IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как действовать, куда обращаться когда не заплатили деньги, Украинская фирма-подрядчик устроила без каких-либо документов в Польше
Adrian
сообщение 29.1.2020, 18:32
Сообщение #1

Участник
**

Здравствуйте!
Я отработал на Польском железобетонном заводе 1 месяц и одну неделю, чему есть подтверждение в журналах отчетности со стороны польского предприятия, в виде моих подписей (не меньше 150), которые подкреплены подписями польских бригадиров; также мои подписи есть на проходной, где нам выдавали пропуск на территорию завода. Устроил меня на этот завод директор одной украинской фирмы, от которой я должен был там работать по командировке.
Проблема заключается в том, что никаких договоров о сотрудничестве - и вообще никаких бумаг - я не подписывал. Дело в том, что этот директор постоянно кормил "завтраками". Так как он появлялся на заводе раз в две недели, то первые две недели я отработал с расчетом на то, что бумаги он привезет, как только появится сам, но после того как он дважды появился ни с чем для моего легального оформления - я перестал выходить на работу, заранее предупредив его об этом.
Заплатили мне всего лишь 4000 гривен на корпоративную карту "Кредо Банка", которую сами же нам и выдали (украинская сторона). 1200 евро, которые они мне еще должны (работал в последние дни бригадиром) - не выплатили.
У меня на руках есть фото формы заявления, которое они мне прислали для подписания задним числом уже после того как я оттуда уехал и пригрозил обратится в полицию Польши, и эта карта "Кредо Банка", которую они нам выдали (пароль к ней тоже). Подписывать задним числом и отправлять новой почтой я ничего не стал, как они просили, так как с моей подписью они могут сотворить что угодно, а деньги я так и не получу от них.
Будьте добры, подскажите, куда мне в первую очередь обращаться? Проверял по Вашим ссылкам - лицензии на данный вид деятельности у них нет.
Заранее благодарю за помощь!
П.С. За предоставление вакансии взяли 1000 грн за 2 человек, 500 грн в итоге вернули. Есть скрины переписки в вайбере.

+Цитировать сообщение

Олекс
сообщение 29.1.2020, 21:47
Сообщение #2

Помощник юриста

Цитата(Adrian @ 29.1.2020, 18:32) *
Здравствуйте!
Я отработал на Польском железобетонном заводе 1 месяц и одну неделю, чему есть подтверждение в журналах отчетности со стороны польского предприятия, в виде моих подписей (не меньше 150), которые подкреплены подписями польских бригадиров; также мои подписи есть на проходной, где нам выдавали пропуск на территорию завода. Устроил меня на этот завод директор одной украинской фирмы, от которой я должен был там работать по командировке.
Проблема заключается в том, что никаких договоров о сотрудничестве - и вообще никаких бумаг - я не подписывал. Дело в том, что этот директор постоянно кормил "завтраками". Так как он появлялся на заводе раз в две недели, то первые две недели я отработал с расчетом на то, что бумаги он привезет, как только появится сам, но после того как он дважды появился ни с чем для моего легального оформления - я перестал выходить на работу, заранее предупредив его об этом.
Заплатили мне всего лишь 4000 гривен на корпоративную карту "Кредо Банка", которую сами же нам и выдали (украинская сторона). 1200 евро, которые они мне еще должны (работал в последние дни бригадиром) - не выплатили.
У меня на руках есть фото формы заявления, которое они мне прислали для подписания задним числом уже после того как я оттуда уехал и пригрозил обратится в полицию Польши, и эта карта "Кредо Банка", которую они нам выдали (пароль к ней тоже). Подписывать задним числом и отправлять новой почтой я ничего не стал, как они просили, так как с моей подписью они могут сотворить что угодно, а деньги я так и не получу от них.
Будьте добры, подскажите, куда мне в первую очередь обращаться? Проверял по Вашим ссылкам - лицензии на данный вид деятельности у них нет.
П.С. За предоставление вакансии взяли 1000 грн за 2 человек, 500 грн в итоге вернули. Есть скрины переписки в вайбере.

mellow.gif тіштеся, що й так повернули 50% і сума мала. Ви ж чудово розуміли на що йшли. А в решті, вимоги ставте до польської сторони.

+Цитировать сообщение
Adrian
сообщение 30.1.2020, 13:31
Сообщение #3

Участник
**

Цитата(Олекс @ 29.1.2020, 21:47) *
mellow.gif тіштеся, що й так повернули 50% і сума мала. Ви ж чудово розуміли на що йшли. А в решті, вимоги ставте до польської сторони.

Полякам - штраф від 30 000 злотих. Українській фірмі також штраф, за відсутність ліцензії на даний вид діяльності. Тіштеся ви, що до сих пір не вмієте вираховувати 50% від суми в 1200 евр (очевидно 4000 гривень для вас як 600 евро). З такими знаннями я б на вашому місці утримався від коментарів. Питання тільки в тому, куда в першу чергу звертатися: податкову инспекцію, національну поліцію (як вказано в наведеному в темі документі від міністра), чи прокуратуру.
Я "йшов" на 300 злотих штрафу і про те, що поляки підставлять себе на такий ризик з нелегальним працівником - навіть не думав. А ще якшо б вам вистачило розуму - то ви б уже знали, що за оформлення працівника відповідає в першу чергу роботодавець. Видно ви привикли робити за чверть ставки і прирівнювати 4000 гривень до 600 евро.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 4.2.2020, 9:35
Сообщение #4

Магистр Права

Цитата(Adrian @ 29.1.2020, 20:32) *
Здравствуйте!

Здравствуйте.

Поскольку главной целью является возврат недополученных денег, то (при наличии задокументированных фактов выполнения работы на данном предприятии) я бы на вашем месте обратился в первую очередь к польскому работодателю. По той простой причине, что польское законодательство и правоохранительная система довольно жестко относятся к фактам нелегального трудоустройства. При отсутствии взаимопонимания со стороны работодателя сообщите ему, что обратитесь в польскую инспекцию труда - Посетить мою домашнюю страницу и полицию. Сумма долга у вас небольшая, возможно он не захочет иметь проблем с контролирующими органами, а просто вернет вам эти деньги.

Что касается недобросовестного украинского посредника, то по меньшей мере нужно сделать его "известным" в кругах трудовых мигрантов (специализированные сайты, группы в фейсбуке). Привлечь к ответственности его будет довольно сложно, поскольку между вами фактически нет письменных договорных отношений и, соответственно, у него нет перед вами никаких обязанностей. Кроме того, на сегодняшний день украинское административное и уголовное законодательство не содержит специальных норм, которые предусматривали бы ответственность за мошенничество фирм-посредников в трудоустройстве, осуществление деятельности без лицензии и т.п. Хотя есть надежда, что ситуация в скором времени изменится (зарегистрирован законопроект по данной теме). При всем при этом, я бы на вашем месте все-таки обратился с соответствуюшими заявлениями в украинскую полицию (о мошеннических действиях) и в органы Минсоцполитики (об осуществлении посреднической деятельности по трудоустройству за границей без лицензии). Таким людям нужно устраивать неприятности.

--------------------
Виталий Охрименко
Юрист по управлению жилым фондом и ОСМД. Интересуюсь проблемами трудовой миграции.

Денег за консультации не беру, но в качестве благодарности можете подписаться на мои страницы в Фейсбуке:

Центр розвитку житлового фонду

Громадський рух "Час Збирати Українців"

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему