Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Юридический форум Украины _ Трудовое право _ Отпуск

Автор: еленаелена 9.4.2013, 19:03

Подскажите пожалуйста, сколько учебных оплачиваемых отпусков в год могут предоставляться продолжительностью указанной в ст. 216 КЗоТа. Оплачивается каждый отпуск установленной продолжительности на протяжении года, или только указанное количество дней на протяжении года? Спасибо

Автор: Юрисконсульт Виталий 16.4.2013, 16:40

Здравствуйте, Елена.

Исходя из содержания указанной статьи КЗоТ, речь идет об дополнительных оплачиваемых отпусках без указания их количества. Это означает, что их количество не установлено, а, значит, не ограничено. Исключение составляют дополнительные оплачиваемые отпуски работникам, допущенным к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру (ч. 3 ст. 216 http://legalexpert.in.ua/kodeks-zakoniv-pro-pracu), которые предоставляются 1 раз в год.

Что касается оплаты отпусков, то данный вопрос регулируется постановлением Кабмина от 08.02.1995 года № 100:

Цитата
7. Нарахування виплат за час щорічної відпустки, додаткових відпусток у зв'язку з навчанням, творчої відпустки, додаткової відпустки працівникам, які мають дітей, або компенсації за невикористані відпустки, тривалість яких розраховується в календарних днях провадиться шляхом ділення сумарного заробітку за останні перед наданням відпустки 12 місяців або за менший фактично відпрацьований період на відповідну кількість календарних днів року чи меншого відпрацьованого періоду (за винятком святкових і неробочих днів, встановлених законодавством). Одержаний результат перемножується на число календарних днів відпустки.
Святкові та неробочі дні (стаття 73 Кодексу законів про працю України), які припадають на період відпустки, у розрахунок тривалості відпустки не включаються і не оплачуються.



Форум Invision Power Board (http://nulled.ws)
© Invision Power Services (http://nulled.ws)