Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Юридический форум Украины _ Административные правонарушения и админпроцесс _ Прокурорский "пофигизм"

Автор: MIV0207 20.3.2013, 20:24

И снова здавствуйте! Ну как я могу доказать прокурору что банк игнорирует ЗУ "Об обращении граждан" в контексте ст.20, если первый безаппеляционно верит второму в том,что ответ на моё обращение всё-таки был отправлен простым письмом? Как в данном случае доказать нарушение свого права на информацию?

Автор: pilot 25.3.2013, 22:41

Запускать прокурора по кругу. Прокурор обязан выдать постановление. Это постановление можно обжаловать либо в вышестоящей прокуратуре, либо в суде. В самом постановлении должны быть указаны обе эти возможности. Если они не указаны, то можно попытаться отдельно вздрючить прокурора за ненадлежащее оформление постановления. Правда всё это обычно отнимает много сил и нервов.

Автор: MIV0207 25.3.2013, 23:17

Цитата(pilot @ 25.3.2013, 22:41) *
Запускать прокурора по кругу. Прокурор обязан выдать постановление. Это постановление можно обжаловать либо в вышестоящей прокуратуре, либо в суде. В самом постановлении должны быть указаны обе эти возможности. Если они не указаны, то можно попытаться отдельно вздрючить прокурора за ненадлежащее оформление постановления. Правда всё это обычно отнимает много сил и нервов.

Забавный термин "...вздрючить прокурора..."?!!..Если не шутите, и действительно имеете такой бесценный опыт - прошу поделиться, отдам все силы и нервы ради воплощения в жизнь такой возможности!

Автор: pilot 26.3.2013, 13:26

smile.gif Ключевым словом в той фразе является "попытаться". По факту, мы с товарищем отменяли постановления районной прокуратуры в городской прокуратуре 3 или 4 раза, пока в конце концов не добились того, что районная прокуратура вынесла предписание нарушителю Закона Украины "Об обращении граждан".

Автор: Юрисконсульт Виталий 3.4.2013, 16:52

Цитата(MIV0207 @ 20.3.2013, 21:24) *
И снова здавствуйте! Ну как я могу доказать прокурору что банк игнорирует ЗУ "Об обращении граждан" в контексте ст.20, если первый безаппеляционно верит второму в том,что ответ на моё обращение всё-таки был отправлен простым письмом? Как в данном случае доказать нарушение свого права на информацию?


Это все, конечно, хорошо. Только вот законом об обращениях граждан не предусмотрена обязанность госорганов, предприятий, учреждений, организаций и пр. направлять ответы на обращения граждан рекомендованной корреспонденцией. Согласно закону они должны ответить в установленный законом срок. В этом случае доказательством отправки ответа может служить отметка в журнале исходящей корреспонденции. И этого, скорее всего, будет достаточно. Чтобы опровергнуть данное доказательство, придется долго и нудно общаться с Укрпочтой, выясняя информацию об отправке этого письма. И не факт, что результат будет положительным. Хотя можно попробовать нагрузить прокуратуру вашими проблемами. Только вы же знаете, что с прокуратуры - как с гуся вода, лишь бы отписаться.

Если Вам удастся на практике чего-то добиться, сообщите в этой теме. Думаю, посетителям будет интересно и полезно это узнать.

Форум Invision Power Board (http://nulled.ws)
© Invision Power Services (http://nulled.ws)