Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Юридический форум Украины _ Наследство и Дарение _ Завещание Составило Лицо С Ограниченной Деесаособностью

Автор: Lilya 25.9.2012, 19:13

Если суд признал лицо по заявлению его жены ограничеено дееспособным, после чего оно составило завещание в пользу родного брата, а через 1,5 года умерло,могло ли это лицо, ограниченное в дееспособности,составлять завешание?Если да, то кто имеет право на наследство?

Автор: Юрисконсульт Наталья 28.9.2012, 14:34

Цитата(Lilya @ 25.9.2012, 20:13) *
Если суд признал лицо по заявлению его жены ограничеено дееспособным, после чего оно составило завещание в пользу родного брата, а через 1,5 года умерло,могло ли это лицо, ограниченное в дееспособности,составлять завешание?Если да, то кто имеет право на наследство?

Здравствуйте, согласно п.156 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины нотариус удостоверяет завещание дееспособных физических лиц, которые составлены в соответствии с требованиями статей 1233-1257 Гражданского кодекса Украины и лично представленные нотариусу. Согласно ст 1234 Гражданского кодекса Украины право на завещание имеет физическое лицо с полной гражданской дееспособностью. Исходя из этих норм, завещание ограниченно дееспособного человека будет являтся недействительным, признать его недействительным можно в судебном порядке. Наследование в этом случае будет осуществляться по закону, а не по завещанию.

Форум Invision Power Board (http://nulled.ws)
© Invision Power Services (http://nulled.ws)