Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

Юридический форум Украины _ Наследство и Дарение _ Дарственная На Землю

Автор: maru75 22.8.2012, 15:02

Здравствуйте! Моя двоюродная сестра когда-то купила участок земли (Садово Огородное Товарищество), а сейчас переезжает в другую страну и хочет оформить на меня дарственную. Сколько надо будет заплатить налога, и как правильно (какие документы нужны) оформить дарственную? Заранее спасибо.

Автор: Юрисконсульт Виталий 3.9.2012, 16:33

Здравствуйте.

Поскольку Вы не являетесь членом семьи дарителя первой степени родства, то налог составит - 5%. В этом случае лучше оформить сделку купли-продажи, т.к. там по п. 172.1 Налогового кодекса Украины при соблюдении всех нюансов ставка налога будет нулевой.

Есть вариант уплатить еще 1% сбора в Пенсионный фонд. Но этот самый фонд своим письмом от 27.03.2012 года №7107/03-20 сообщил, что

Цитата
Нерухомим майном визнається жилий будинок або його частина, квартира, садовий будинок, дача, гараж, інша постійно розташована будівля, а також інший об'єкт, що підпадає під визначення першої групи основних фондів згідно із Законом України "Про оподаткування прибутку підприємств".
Враховуючи вищезазначене, земельна ділянка не відноситься до нерухомого майна у визначенні Закону України "Про збір на обов'язкове державне пенсійне страхування", а отже, вартість земельної ділянки не є об'єктом оподаткування при здійсненні операцій купівлі-продажу нерухомості.


Документы на все сделки стандартные: паспорты, коды, правоустанавливающие документы на земельный участок и дом (если он есть на участке), независимая оценка имущества. Подробности, в т.ч. по уплате налогов, сборов и других обязательных поборов в наш многострадальный бюджет, уточните у нотариуса, который будет удостоверять Вашу сделку.

Форум Invision Power Board (http://nulled.ws)
© Invision Power Services (http://nulled.ws)