Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перечисление С Расчетного Счета Флп-единщика На Личную Карточку Жены
Юридический форум Украины > Юридический форум > Налоговое право
nlikh
Здравствуйте. Прошу помощи. Предприниматель на едином налоге с расчетного счета перечислял свою выручку на личную карточку жены с назначением платежа "поповнення карткового рахунку". Выплаты с августа 2011г., в размере 5-7тыс.грн. ежемесячно. Облагаются ли такие выплаты НДФЛ? Или считается, что после уплаты всех налогов предприниматель вправе распоряжаться выручкой как угодно? Жена не имеет отношения к предпринимательской деятельности мужа. Можно ли приравнять такие выплаты к подарку, без заключения нотариального договора. Какие налоговые последствия подобных выплат?
Спасибо огромное за советы.
Юрисконсульт Виталий
Здравствуйте.

Давайте уточнимся. Вы выручку (т.е. валовый доход) свою пересылали жене или чистый доход после уплаты налогов?

Если речь идет о чистом доходе, то мое мнение - это можно считать безвозвратной финансовой помощью в виде подарка без заключения договора. В соответствии с п. 165.1.15 Налогового кодекса подарок не облагается налогом.

Если честно, то в этом нашем новом налоговом законодательстве даже сами налоговики не могут толком разобраться.

И все-таки я твердо считаю, что чистый доход, полученный Вами и отправленный на карточку жены, не подлежит налогообложению. В противном случае получается, что одни и те же деньги подлежат двойному налогообложению. Логика отсутствует...
nlikh
Цитата(administrator @ 26.4.2012, 16:36) *
Здравствуйте.

Давайте уточнимся. Вы выручку (т.е. валовый доход) свою пересылали жене или чистый доход после уплаты налогов?

Если речь идет о чистом доходе, то мое мнение - это можно считать безвозвратной финансовой помощью в виде подарка без заключения договора. В соответствии с п. 165.1.15 Налогового кодекса подарок не облагается налогом.

Если честно, то в этом нашем новом налоговом законодательстве даже сами налоговики не могут толком разобраться.

И все-таки я твердо считаю, что чистый доход, полученный Вами и отправленный на карточку жены, не подлежит налогообложению. В противном случае получается, что одни и те же деньги подлежат двойному налогообложению. Логика отсутствует...

Спасибо.
Да, именно так. Единщик оплатил налоги со своей выручки, расплатился за товар, а остальные "свободные" средства перечислял жене на карточку.
В этой ситуации смущают два момента:
1) то, что выплаты происходили 9месяцев подряд, т.е. были регулярными и систематичными, - не приравняет ли налоговая их к зарплате;
2) то, что выплаты осуществлялись с расчетного счета, открытого для ведения предпринимательской деятельности.

А дарить подарки можно без заключения нотариальных договоров?
Юрисконсульт Виталий
Пожалуйста.

Для того, чтобы перечисляемые на карту деньги стали зарплатой необходимо наличие трудовых правоотношений (работник - работодатель), которых в данном случае нет. Систематичность здесь не играет роли.

Если нормативными документами НБУ не запрещено перечисление денежных средств с текущего счета физ.лица-предпринимателя на текущий счет физ.лица (а таких запретов нет), то какое дело налоговой с какого счета осуществлялось такое перечисление? Я Я не вижу никаких проблем в такой банковской операции.

Слушайте, если уж Вы хотите быть уверенным на 100%, то у налоговой наверняка есть какой-то консультационный центр (думаю, что на сайте есть информация). Позвоните анонимно и уточните у них. Даже интересно, что они Вам скажут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.