IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Имеет ли право бывшая жена на наследство
unakite
сообщение 6.7.2020, 15:31
Сообщение #1

Участник
**

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу наследства. Я проживаю в России, гражданка РФ, в Украине три месяца назад умер отец. Официально я единственная наследница первой очереди, больше родственников нет.

Пока я ожидаю, что откроют границы и я смогу посетить место захоронения, я обратилась к юристам для дистанционной подачи заявления на наследство. Они сказали, что, скорее всего, я буду делить наследство с его бывшей женой (развелись два года назад, вместе не проживали). Она занималась похоронами, может попробовать доказать совместное проживание. По их словам, это частая практика. Сейчас уже известно, что кто-то подал заявление, скорее всего, это она. Наследуемая квартира не была приобретена ими в браке, она перешла папе по наследству от бабушки.

Скажите, пожалуйста, действительно есть возможность, что наследство разделят на нас двоих? В этом случае мне, скорее всего, нет смысла вступать в наследство, ибо размер выплаченного налога будет примерно равен сумме продажи половины квартиры.

Узнать, поделят ли наследство между нами, я смогу только по истечении полугода? Раньше этого срока нотариус не скажет, будет ли кому-то отказано в наследстве?

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 2 недель назад
Сообщение #2

Магистр Права

Цитата(unakite @ 6.7.2020, 16:31) *
Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу наследства. Я проживаю в России, гражданка РФ, в Украине три месяца назад умер отец. Официально я единственная наследница первой очереди, больше родственников нет.

Пока я ожидаю, что откроют границы и я смогу посетить место захоронения, я обратилась к юристам для дистанционной подачи заявления на наследство. Они сказали, что, скорее всего, я буду делить наследство с его бывшей женой (развелись два года назад, вместе не проживали). Она занималась похоронами, может попробовать доказать совместное проживание. По их словам, это частая практика. Сейчас уже известно, что кто-то подал заявление, скорее всего, это она. Наследуемая квартира не была приобретена ими в браке, она перешла папе по наследству от бабушки.

Скажите, пожалуйста, действительно есть возможность, что наследство разделят на нас двоих? В этом случае мне, скорее всего, нет смысла вступать в наследство, ибо размер выплаченного налога будет примерно равен сумме продажи половины квартиры.

Узнать, поделят ли наследство между нами, я смогу только по истечении полугода? Раньше этого срока нотариус не скажет, будет ли кому-то отказано в наследстве?

Здравствуйте.
Заявление о принятии наследства подавайте в любом случае. Отказаться вы сможете в любой момент. Исходя из того, что вы написали, ваша позиция в будущем судебном споре мне представляется более сильной, чем у бывшей супруги. Вся информация касательно наследства до момента его раскрытия - нотариальная тайна. Согласится ли нотариус дать какую-либо информацию неофициально - мне не известно. По-хорошему, вам следовало бы приехать в Украину на какое-то время, сходить к адвокату, разобраться в ситуации и принять решение.

--------------------
Виталий Охрименко
Юрист по управлению жилым фондом и ОСМД. Интересуюсь проблемами трудовой миграции.

Денег за консультации не беру, но в качестве благодарности можете подписаться на мои страницы в Фейсбуке:

Центр розвитку житлового фонду

Громадський рух "Час Збирати Українців"

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему