IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Репетиторство. Нерегулярный доход. Финансовая отчетность, Удаленная работа репетитором с клиентами-нерезидентами Украины
Василий Иваныч
сообщение 11.6.2020, 13:52
Сообщение #1

Участник
**

Вопрос исключительно к юристам, работающим по налоговому праву с опытом пользования электронным кабинетом плательщика налогов!
В ноябре месяце начал работать в онлайн-школе репетитором английского, помимо этого также стал брать на обучение личных учеников (вне школы). Школа договора никакого не предоставляет (элементарно даже ГПХ), личные ученики, так же, как и школьные, являются резидентами разных стран (в основном РФ). Все денежные начисления поступают на банковский счет на карточку ПриватБанка, автоматически конвертируясь, кстати говоря, из рубля в гривну. Приблизительная сумма ежемесячных зачислений составляет 10000 - 15000 гривен. В связи с вышеперечисленным возникает ряд вопросов.

- Является ли репетиторство предпринимательской деятельностью? (Намек на то, необходимо ли оформлять ФЛП или же нет.) Сразу оговорюсь — доход нерегулярный, нестабильный; суммы зачислений каждый раз разные, иногда это могут быть и суммы значительно меньше 10000 гривен в месяц, что в условиях зарегистрированного ФЛП нехило бьет по карману из-за того же ЕСВ в моем случае, насколько я понимаю. Кроме того, пугает еще и ежеквартальная отчетность — в отличие от ежегодной, как в случае с физ. лицами, например.
- С какого месяца необходимо указывать данные о получении дохода в декларации? С момента, когда я вообще получал хотя бы какие-либо начисления за текущий год? И какие крайние сроки подачи декларации?
- Где можно посмотреть образцы заполнения онлайн-деклараций? Возможно ли заполнить все верно самостоятельно, не обращаясь по этим вопросам к бухгалтерам или в налоговую? Чтобы все было верно и ни у кого не возникло лишних вопросов по поводу отчетности.
- Будучи физ. лицом, не регистрируя ФЛП возможно ли получать стаж? Где-то читал, что есть определенное заявление, которое физ. лицо может составить и получать трудовой стаж.
- В каких случаях банк может заблокировать зачисления и/или потребовать документацию касательно источника дохода?
- Какая сумма предположительно может заинтересовать налоговую и/или фин. мониторинг банка? Разглашает ли ПриватБанк информацию о личных счетах клиентов третьим лицам?
- Кроме того, какое-то время я нерегулярно получал в течение этого года небольшой доход на WebMoney. Предполагая, что его тоже следует отображать в декларации, как это делается?
- Какой, откровенно, существует риск в моем случае, если я спущу все на самотек? Какие фактически могут быть последствия?
- Изучая вебсайт онлайн-кабинета плательщика налогов, по ошибке создал какую-то декларацию. Удалить не удалось.

Окончательный ответ на мой вопрос от юриста в принципе более или менее очевиден для меня. Но хочется справедливой оценки ситуации. Т.к., например, никаких социальных льгот вот такие "недосамозанятые" лица как я не получают, куда уж там об отпуске заговаривать. Словом платить 19.5% от общей суммы и не получать при этом хотя бы даже трудового стажа — мягко говоря, несправедливо. Платить 5% как ФЛП 3-й группы (если не ошибаюсь с цифрами) и ежемесячно ЕСВ — это тоже в какой-то степени грабеж, но уже хотя бы со стажем. Плюс беспокоит именно бумажная волокита. Читал, что, например, при неправильном заполнении декларации могут приходить извещения по блокировке этой самой доходной отчетности из налоговой, которые оспариваются через суд (опять же, если я все верно понял) — зачем такой "головняк" простому репетитору, который "работает" нерегулярно? (К тому же сейчас летний сезон — почти все в отпусках, занятий очень мало, прибыли соответственно тоже почти никакой.) Мои коллеги-репетиторы "работают" точно так же, как и я. Разница только в том, что я этим вопросом обеспокоен. Теперь, прежде всего, потому, что "доизучался" в этом вопросе на сайте электронного кабинета плательщика и создал какую-то неудаляемую декларацию.
Заранее спасибо за ответ.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему