IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Расписка в получении денег
osa65
сообщение 3.6.2020, 14:48
Сообщение #1

Участник
**

Из: Черновцы

Имеет место расписка со следующим текстом: "Расписка. Я, Особа 1 (ФИО), проживающий по адресу такому-то, паспорт серия/номер, выдан дата/кем, свидетельствую, что такого-то числа/месяца/года Особа 2 (ФИО) отдала своему брату Особа 3 (ФИО) деньги в сумме такой-то. Дата. Подпись."

Далее следует приписка от Особы 3 следующего содержания: "Я, Особа 3 (ФИО), получил деньги в сумме такой-то. Дата. Подпись."

Вопрос.

Какие перспективы использования данного документа в качестве договора займа?

+Цитировать сообщение

Олекс
сообщение 3.6.2020, 15:13
Сообщение #2

Помощник юриста

Цитата(osa65 @ 3.6.2020, 15:48) *
Имеет место расписка со следующим текстом: "Расписка. Я, Особа 1 (ФИО), проживающий по адресу такому-то, паспорт серия/номер, выдан дата/кем, свидетельствую, что такого-то числа/месяца/года Особа 2 (ФИО) отдала своему брату Особа 3 (ФИО) деньги в сумме такой-то. Дата. Подпись."

Далее следует приписка от Особы 3 следующего содержания: "Я, Особа 3 (ФИО), получил деньги в сумме такой-то. Дата. Подпись."

Вопрос.

biggrin.gif Ніякі.

+Цитировать сообщение
osa65
сообщение 3.6.2020, 15:29
Сообщение #3

Участник
**

Из: Черновцы

Цитата(Олекс @ 3.6.2020, 16:13) *
biggrin.gif Ніякі.

Почему так категорично?

Т.е. вернуть деньги в соответствии с таким документом нереально?

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 2 недель назад
Сообщение #4

Магистр Права

Цитата(osa65 @ 3.6.2020, 15:48) *

Вопрос.

Добрый день.
Никаких, поскольку расписка - это документ, который подтверждает факт передачи денег по договору займа. Расписка никаким образом не может быть самим договором. Но вероятно вы неправильно ставите вопрос. Вам следовало бы спросить: "Какие перспективы взыскать долг по данной расписке?". Такие перспективы есть, если не истек срок исковой давности. Безусловно есть масса других нюансов, поэтому рекомендую вместе с этой распиской сходить на консультацию к адвокату.

Однако если вы процитировали расписку дословно и никаких других расписок/договоров/письменных документов нет, то с взысканием долга по данной расписке могут возникнуть проблемы, связанные с отсутствием обязанности у заемщика возвращать долг. Чтобы понять, о чем идет речь, рекомендую ознакомиться с судебной практикой:

https://protocol.ua/ua/verhovniy_sud_vidmov...nennya_koshtiv/

--------------------
Виталий Охрименко
Юрист по управлению жилым фондом и ОСМД. Интересуюсь проблемами трудовой миграции.

Денег за консультации не беру, но в качестве благодарности можете подписаться на мои страницы в Фейсбуке:

Центр розвитку житлового фонду

Громадський рух "Час Збирати Українців"

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему