IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Невозврат денежного долга, Невозврат денежного долга более 10 лет
Оксана Мелия
сообщение 3.6.2020, 14:02
Сообщение #1

Участник
**

Десять лет назад под расписку мною были одолжены 25000 гр. Долг вовремя не отдали и суд вынес решение в мою пользу. После чего был наложен арест на квартиру должника. Сейчас возможен возврат, но 25000 10 лет назад были эквивалентны 3000 долларов. Могу ли я расчитывать на идексацию (перерасчет) долга, чтоб он составлял 3000 долларов? А так же компенсацию за услуги адвоката?

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 2 недель назад
Сообщение #2

Магистр Права

Цитата(Оксана Мелия @ 3.6.2020, 15:02) *
Десять лет назад под расписку мною были одолжены 25000 гр. Долг вовремя не отдали и суд вынес решение в мою пользу. После чего был наложен арест на квартиру должника. Сейчас возможен возврат, но 25000 10 лет назад были эквивалентны 3000 долларов. Могу ли я расчитывать на идексацию (перерасчет) долга, чтоб он составлял 3000 долларов? А так же компенсацию за услуги адвоката?

Здравствуйте.
Если вы одалживали гривны, а не доллары, и в вашей расписке не указано, что должник должен вернуть доллары или гривны по курсу, действующему на момент возврата, то требовать перерасчета, исходя из курса вы не можете. Но при этом вы можете требовать инфляционные потери и 3% годовых от суммы просрочки (ст. 625 Гражданского кодекса Украины).

Требование о компенсации услуг адвоката вам следовало решить в исковом заявлении при подаче его в суд, странно что адвокат не сказал вам об этом.

--------------------
Виталий Охрименко
Юрист по управлению жилым фондом и ОСМД. Интересуюсь проблемами трудовой миграции.

Денег за консультации не беру, но в качестве благодарности можете подписаться на мои страницы в Фейсбуке:

Центр розвитку житлового фонду

Громадський рух "Час Збирати Українців"

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему