IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Иск о незаконном увольнении - как указать размер ущерба
Ironic
сообщение 2 недель назад
Сообщение #1

Участник
**

Здравствуйте.
Пожалуйста, посоветуйте, как правильно сформулировать требование о компенсации ущерба.

Собираюсь подавать иск в связи с незаконным увольнением (молодой специалист, сократили якобы в связи с реструктуризацией). Одна из целей иска - получить заработок за время вынужденного прогула. Но у меня нет подтверждающих документов о среднем размере моей зарплаты (точнее, осталась только квитанция о получении денег за последний месяц). Теперь получить документы о суммах за больший период будет уже трудно.

Подскажите, пожалуйста, должна ли я указать в иске точный размер суммы, которую требую выплатить (кажется, для этого нужна именно средняя зарплата?), или достаточно просто написать, что я требую сумму, соответствующую моей зарплате за время вынужденного прогула?

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 2 недель назад
Сообщение #2

Магистр Права

Цитата(Ironic @ 10.2.2020, 23:56) *
Здравствуйте.
Пожалуйста, посоветуйте, как правильно сформулировать требование о компенсации ущерба.

Собираюсь подавать иск в связи с незаконным увольнением (молодой специалист, сократили якобы в связи с реструктуризацией). Одна из целей иска - получить заработок за время вынужденного прогула. Но у меня нет подтверждающих документов о среднем размере моей зарплаты (точнее, осталась только квитанция о получении денег за последний месяц). Теперь получить документы о суммах за больший период будет уже трудно.

Подскажите, пожалуйста, должна ли я указать в иске точный размер суммы, которую требую выплатить (кажется, для этого нужна именно средняя зарплата?), или достаточно просто написать, что я требую сумму, соответствующую моей зарплате за время вынужденного прогула?

Добрый день.

Вы зарплату наличными получали? При безналичном зачислении зарплаты можно взять в банке выписку по счету, где будут видны все зачисления. Кроме того, предоставление справки о работе и зарплате работника по его требованию - это прямая обязанность работодателя в соответствии со ст. 49 КЗоТ:
Стаття 49. Видача довідки про роботу та заробітну плату
Власник або уповноважений ним орган зобов'язаний видати працівникові на його вимогу довідку про його роботу на даному підприємстві, в установі, організації із зазначенням спеціальності, кваліфікації, посади, часу роботи і розміру заробітної плати.

При этом не имеет значения обращается действующий работник или бывший. По данной теме есть подробное разъяснение: https://blog.liga.net/user/atkachenko/article/27792

Исковые требования желательно формулировать точно. Посчитайте, сколько вы вынужденно прогуляли, а также недополученную зарплату за этот период - и укажите ее в иске. О том, как правильно считать среднюю зарплату за время вынужденного прогула можно посмотреть здесь: https://i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2017/...icle-32901.html

--------------------
Виталий Охрименко
Интересуюсь проблемами трудовых мигрантов и зарубежных украинцев

Денег за консультации не беру, но в качестве благодарности можете подписаться на страницу моей общественной организации в Фейсбуке:
Громадський рух "Час Збирати Українців"

+Цитировать сообщение
Олекс
сообщение 2 недель назад
Сообщение #3

Помощник юриста

Цитата(Ironic @ 10.2.2020, 22:56) *
Здравствуйте.

Можете звернутися по довідку про з/п до працедавця а може просто просити в суда, стягнути середній заробіток

+Цитировать сообщение
Ironic
сообщение неделю назад
Сообщение #4

Участник
**

Большое спасибо за советы!

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему