IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Расчет при увольнении, Не полный расчет при увольнении
MUSLUTEL
сообщение 29.1.2020, 20:50
Сообщение #1

Участник
**

Здравствуйте, поделитесь своим мнением по вопросу не полного расчета при увольнении. Я уволилась с предприятия в июне 2019 года. После просмотра семинара а январе 2020 года по расчету заработной платы я узнаю, что на предприятии не правильно начислялись отпускные. Считается ли это фактом не полного расчета с предприятия? Если да , то какие сроки исковой давности подачи в суд с даты обнаружения этого факта?

+Цитировать сообщение

Олекс
сообщение 29.1.2020, 21:44
Сообщение #2

Помощник юриста

rolleyes.gif
Цитата(MUSLUTEL @ 29.1.2020, 20:50) *
Здравствуйте, поделитесь своим мнением по вопросу не полного расчета при увольнении. Я уволилась с предприятия в июне 2019 года. После просмотра семинара а январе 2020 года по расчету заработной платы я узнаю, что на предприятии не правильно начислялись отпускные. Считается ли это фактом не полного расчета с предприятия? Если да , то какие сроки исковой давности подачи в суд с даты обнаружения этого факта?

Без прив'язки до позовної давності, з огляду на те що це невиплата саме з/п.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 4.2.2020, 12:28
Сообщение #3

Магистр Права

Цитата(MUSLUTEL @ 29.1.2020, 21:50) *

Здравствуйте.

С точки зрения законодательства ситуация спорная, но судебная практика на вашей стороне. Опираясь на ч.2 ст. 233 КЗоТ, можно обращаться в суд с требованием о взыскании недоплаченной зарплаты без ограничения какими-либо сроками.
Привожу текст статьи:

Стаття 233. Строки звернення до районного, районного у місті, міського чи міськрайонного суду за вирішенням трудових спорів

Працівник може звернутися з заявою про вирішення трудового спору безпосередньо до районного, районного у місті, міського чи міськрайонного суду в тримісячний строк з дня, коли він дізнався або повинен був дізнатися про порушення свого права, а у справах про звільнення - в місячний строк з дня вручення копії наказу про звільнення або з дня видачі трудової книжки.

У разі порушення законодавства про оплату праці працівник має право звернутися до суду з позовом про стягнення належної йому заробітної плати без обмеження будь-яким строком.

Для звернення власника або уповноваженого ним органу до суду в питаннях стягнення з працівника матеріальної шкоди, заподіяної підприємству, установі, організації, встановлюється строк в один рік з дня виявлення заподіяної працівником шкоди.

Встановлений частиною третьою цієї статті строк застосовується і при зверненні до суду вищестоящого органу.

--------------------
Виталий Охрименко
Юрист по управлению жилым фондом и ОСМД. Интересуюсь проблемами трудовой миграции.

Денег за консультации не беру, но в качестве благодарности можете подписаться на мои страницы в Фейсбуке:

Центр розвитку житлового фонду

Громадський рух "Час Збирати Українців"

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему