IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нарушение распоряжения Службы по делам детей, Жена нарушила распоряжение и забрала ребёнка
VadimSV
сообщение 13.1.2020, 18:43
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 2.8.2016
Пользователь №: 1770



Добрый вечер!Жена год назад бросила дочь и уехала в другой город,ребёнком не интересовалась,обеспечением ребёнка занимался я,оформлял в школу и тд.Жена подала заявление в службу по делам детей определить время встречь и место проживания,ребёнок уже срочно стал нужен ей после того как её вызвали дать объяснения.Суда о определении места жительства не было,была комиссия службы по делам РДА которая дала распорядження о времени встречь и разрешили на зимние каникулы забрать ребёнка.Теперь она сказала что дочку не отдаст и оформит в другую школу,заявление своё отзывает и подаёт другое в своём городе,где уже проживает ребёнок.Имеет ли это распоряжение,подписаное главой РДА юридическую силу?какое наказание предусмотренное за невыполнение?будет ли полиция на моей стороне когда я приеду забирать дочку и может ли без моего согласия перевести в другую школу?Заранье спасибо за консультацию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 18.1.2020, 19:54
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 914
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Цитата(VadimSV @ 13.1.2020, 19:43) *
Добрый вечер!Жена год назад бросила дочь и уехала в другой город,ребёнком не интересовалась,обеспечением ребёнка занимался я,оформлял в школу и тд.Жена подала заявление в службу по делам детей определить время встречь и место проживания,ребёнок уже срочно стал нужен ей после того как её вызвали дать объяснения.Суда о определении места жительства не было,была комиссия службы по делам РДА которая дала распорядження о времени встречь и разрешили на зимние каникулы забрать ребёнка.Теперь она сказала что дочку не отдаст и оформит в другую школу,заявление своё отзывает и подаёт другое в своём городе,где уже проживает ребёнок.Имеет ли это распоряжение,подписаное главой РДА юридическую силу?какое наказание предусмотренное за невыполнение?будет ли полиция на моей стороне когда я приеду забирать дочку и может ли без моего согласия перевести в другую школу?Заранье спасибо за консультацию


Здравствуйте.
Безусловно, распоряжение органа опеки и попечительства (в вашем случае - РГА) имеет юридическую силу. Формально действия вашей могут подпадать под правонарушение, предусмотренное ч.5 ст. 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях - https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/80731-10#n1948. Если орган опеки и попечительства усмотрит состав правонарушения, то штраф может составить от 1700 до 2550 грн. На чьей стороне будет полиция, предсказать не могу. Но поскольку у вас есть решение РГА, то перевес на вашей стороне.

Также рекомендую ознакомиться с нормами Семейного кодекса Украины, которые регулируют вопросы определения места проживания ребенка.

Стаття 160. Право батьків на визначення місця проживання дитини

1. Місце проживання дитини, яка не досягла десяти років, визначається за згодою батьків.
2. Місце проживання дитини, яка досягла десяти років, визначається за спільною згодою батьків та самої дитини.
3. Якщо батьки проживають окремо, місце проживання дитини, яка досягла чотирнадцяти років, визначається нею самою.

Стаття 161. Спір між матір'ю та батьком щодо місця проживання малолітньої дитини

1. Якщо мати та батько, які проживають окремо, не дійшли згоди щодо того, з ким із них буде проживати малолітня дитина, спір між ними може вирішуватися органом опіки та піклування або судом. Під час вирішення спору щодо місця проживання малолітньої дитини беруться до уваги ставлення батьків до виконання своїх батьківських обов'язків, особиста прихильність дитини до кожного з них, вік дитини, стан її здоров'я та інші обставини, що мають істотне значення.
2. Орган опіки та піклування або суд не можуть передати дитину для проживання з тим із батьків, хто не має самостійного доходу, зловживає спиртними напоями або наркотичними засобами, своєю аморальною поведінкою може зашкодити розвиткові дитини.
3. Якщо орган опіки та піклування або суд визнав, що жоден із батьків не може створити дитині належних умов для виховання та розвитку, на вимогу баби, діда або інших родичів, залучених до участі у справі, дитина може бути передана комусь із них.
Якщо дитина не може бути передана жодній із цих осіб, суд на вимогу органу опіки та піклування може постановити рішення про відібрання дитини від особи, з якою вона проживає, і передання її для опікування органу опіки та піклування.

Стаття 162. Правові наслідки протиправної поведінки одного з батьків або іншої особи при визначенні місця проживання малолітньої дитини

1. Якщо один з батьків або інша особа самочинно, без згоди другого з батьків чи інших осіб, з якими на підставі закону або рішення суду проживала малолітня дитина, або дитячого закладу (установи), в якому за рішенням органу опіки та піклування або суду проживала дитина, змінить її місце проживання, у тому числі способом її викрадення, суд за позовом заінтересованої особи має право негайно постановити рішення про відібрання дитини і повернення її за попереднім місцем проживання.
Дитина не може бути повернута лише тоді, коли залишення її за попереднім місцем проживання створюватиме реальну небезпеку для її життя та здоров'я або обставини змінилися так, що повернення суперечить її інтересам.

2. Особа, яка самочинно змінила місце проживання малолітньої дитини, зобов'язана відшкодувати матеріальну та моральну шкоду, завдану тому, з ким вона проживала.


--------------------
Виталий Охрименко
Интересуюсь проблемами трудовых мигрантов и зарубежных украинцев

Денег за консультации не беру, но в качестве благодарности можете подписаться на страницу моей общественной организации в Фейсбуке:
Громадський рух "Час Збирати Українців"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 5.4.2020, 4:42