IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Права беременной на работе, Перевод беременной на временный трудовой договор
Likh
сообщение 3.1.2020, 12:21
Сообщение #1

Участник
**

Добрый день. В Министерстве происходит сокращение должностей без сокращения штата работников. Мой отдел ликвидировали и создали другой.В предупреждении мне указали о сокращении моей должности и предложили идентичную полку главного специалиста,но при этом перевели с постоянной полки на декретную.Сама я сейчас на 25 неделе беременности и через пять недель иду в декрет. Насколько правомочный такой перевод на временный трудовой договор и если нет как мне быть. Предупреждение меня заставляют подписать аргументируя тем что выведут вне штата и потом уволят.Головой я понимаю что по идее они этого сделать не могут, но у нас сейчас все возможно к сожалению. Как правильно действовать в этом случае,чтобы защитить права беременной женщины.

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 8.1.2020, 10:24
Сообщение #2

Магистр Права

Цитата(Likh @ 3.1.2020, 13:21) *
Добрый день. В Министерстве происходит сокращение должностей без сокращения штата работников. Мой отдел ликвидировали и создали другой.В предупреждении мне указали о сокращении моей должности и предложили идентичную полку главного специалиста,но при этом перевели с постоянной полки на декретную.Сама я сейчас на 25 неделе беременности и через пять недель иду в декрет. Насколько правомочный такой перевод на временный трудовой договор и если нет как мне быть. Предупреждение меня заставляют подписать аргументируя тем что выведут вне штата и потом уволят.Головой я понимаю что по идее они этого сделать не могут, но у нас сейчас все возможно к сожалению. Как правильно действовать в этом случае,чтобы защитить права беременной женщины.

Добрый день.

Ваша ситуация регулируется нормами ст. 32 Кодекса законов о труде Украины. Привожу полный текст данной статьи.

Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці

Переведення на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації, а також переведення на роботу на інше підприємство, в установу, організацію або в іншу місцевість, хоча б разом з підприємством, установою, організацією, допускається тільки за згодою працівника, за винятком випадків, передбачених у статті 33 цього Кодексу та в інших випадках, передбачених законодавством.

Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди працівника переміщення його на тому ж підприємстві, в установі, організації на інше робоче місце, в інший структурний підрозділ у тій же місцевості, доручення роботи на іншому механізмі або агрегаті у межах спеціальності, кваліфікації чи посади, обумовленої трудовим договором. Власник або уповноважений ним орган не має права переміщати працівника на роботу, протипоказану йому за станом здоров'я.

У зв'язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.

Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу.

Переведення прокурорів відбувається з урахуванням особливостей, визначених законом, що регулює їхній статус.

Таким образом, если в вашем новом отделе нет свободной недекретной должности и работодатель выполнил требования закона по процедуре, то боюсь, что особых вариантов у вас нет. Если вы не согласитесь, вас попросту уволят по п. 6 ст. 36 КЗоТ. Есть, правда, еще один момент. Если один отдел ликвидировали, а другой создали, почему именно вам досталась декретная должность? Кто и на каком основании получил привилегию занять свободную должность? Почему не провели конкурс, например? Формально здесь можно усмотреть признаки дискриминации. Покопайтесь в этом направлении.

--------------------
Виталий Охрименко
Интересуюсь проблемами трудовых мигрантов и зарубежных украинцев

Денег за консультации не беру, но в качестве благодарности можете подписаться на страницу моей общественной организации в Фейсбуке:
Громадський рух "Час Збирати Українців"

+Цитировать сообщение
Likh
сообщение 9.1.2020, 16:52
Сообщение #3

Участник
**

Спасибо за ответ.Действительно создали отдел,но уже с другим названием. Почему сделали так что место отдали другим,это уже вопрос другой..мой недостаток только в том что я сейчас беременна и естественно являюсь обузой.

+Цитировать сообщение
Ivanna
сообщение 26.2.2020, 19:07
Сообщение #4

Участник
**

Согласно статье 184 КЗоТ Украины запрещено увольнять беременных женщин по инициативе собственника или уполномоченного им органа. Такое увольнение возможно лишь в случае полной ликвидации предприятия. Если Вы не желаете увольняться с работы, какие бы доводы Вам не приводил руководитель, писать заявление на увольнение не соглашайтесь. Ссылайтесь на положения КЗоТ Украины о защите прав беременных женщин. Вот здесь почитайте https://www.freelawyer.ua/consult/trudovoe-pravo/126953

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему