IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кинуло Агенство недвижимости, реально ли вернуть завдаток?
AlexBC
сообщение 19.12.2019, 0:34
Сообщение #1

Участник
**

Нужна юридическая консультация и стоит ли подавать на суд?
Ситуация следующая:
Начало.
Сам сотрудник ДСНС и зная что есть программа лизинга стал искать квартиру в домах не старше 20 лет. Искал долго Пока не попал на квартиру гр.А.
С ним устно было оговорено, что дав завдаток в размере 1000 уе он подпишет договор бронирования на 3 месяца и я подам документы для ипотечного учреждения. Квартира на 2 собственника (он и дочка). Второй собственник за границей до 25.12. Уверял на тот момент, что по приезду будет договор заключен. Договорились что для ипотечного учреждения оценку заказываю я.
Акт 1.
Подписание договора завдатка проходило в присутствии моей жены и 2 риелтеров(директора и риелтора которая нам показывала квартиру, договор завдатку подписали на срок с 05.12 до 5.02. Я хотел сразу подписать договор бронирования, но так как дочки не было(ибо за границей) уверили, что беспокоится не о чем, и сроки продлить это не проблема. Дали ксероксы всех документов, даже на дочку.
Акт 2.
Для ипотечной оценки есть только 11 компаний. В день когда оценщик должен был приехать взял номер телефона гр.А в Агентстве, с утра 11.12 перезвонил к гр.А был ли оценщик, на что он сообщил, что да и что бы я чем быстрее делал документы ибо у него горят сроки. Это меня насторожило. И вечером этого же дня у него в квартире от его гражданской жены и его лично услышал про то что у них есть уже встречный вариант на покупку квартиры и что люди будут ждать до 05.02 но если мы хотим продолжить договор ему нужно доплатить 300уе. Вот тут то я и понял что попал. Платить я не собирался, но и договор он сказал продлевать не будет.
Кульминация.
В агентстве при директоре я просил разорвать договор ибо я не смогу получить за такой короткий срок одобрение в ипотечной организации. гр.А договор полюбовно разрывать не хочет и сказал что в любом случае завдаток его, а если захотим продлить то 1000 уе с верху ему.
Это была афера для получения завдатка...
Как быть в данной ситуации? Ибо агенство подсунуло такой договор, а человек был до договором адекватным. Покупателем я не являюсь ибо квартиру выкупает ипотечное учреждение, но и гр.А не продавец, он имеет лишь 1/2.
https://picua.org/image/G8aEYB
https://picua.org/image/G8afiF
https://picua.org/image/G8aX7m

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение

Олекс
сообщение 19.12.2019, 7:41
Сообщение #2

Активный участник

Розірвіть або ліпше, визнайте не чинною/ нікчемною угоду. Інакше він правий, Ви не зможете отримати завдаток, тому що необхідно думати було при підписанні.

+Цитировать сообщение
AlexBC
сообщение 4 недель назад
Сообщение #3

Участник
**

Цитата(Олекс @ 19.12.2019, 7:41) *
Розірвіть або ліпше, визнайте не чинною/ нікчемною угоду. Інакше він правий, Ви не зможете отримати завдаток, тому що необхідно думати було при підписанні.

разорвать невозможно ибо гр. А отказался напрочь, сказал что хоть судись со мной... как поступать в данном случаи? Ждать конца действия договора или уже начинать сейчас?

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 4 недель назад
Сообщение #4

Магистр Права

Цитата(AlexBC @ 19.12.2019, 1:34) *
Нужна юридическая консультация и стоит ли подавать на суд?
Ситуация следующая:
Начало.
Сам сотрудник ДСНС и зная что есть программа лизинга стал искать квартиру в домах не старше 20 лет. Искал долго Пока не попал на квартиру гр.А.
С ним устно было оговорено, что дав завдаток в размере 1000 уе он подпишет договор бронирования на 3 месяца и я подам документы для ипотечного учреждения. Квартира на 2 собственника (он и дочка). Второй собственник за границей до 25.12. Уверял на тот момент, что по приезду будет договор заключен. Договорились что для ипотечного учреждения оценку заказываю я.
Акт 1.
Подписание договора завдатка проходило в присутствии моей жены и 2 риелтеров(директора и риелтора которая нам показывала квартиру, договор завдатку подписали на срок с 05.12 до 5.02. Я хотел сразу подписать договор бронирования, но так как дочки не было(ибо за границей) уверили, что беспокоится не о чем, и сроки продлить это не проблема. Дали ксероксы всех документов, даже на дочку.
Акт 2.
Для ипотечной оценки есть только 11 компаний. В день когда оценщик должен был приехать взял номер телефона гр.А в Агентстве, с утра 11.12 перезвонил к гр.А был ли оценщик, на что он сообщил, что да и что бы я чем быстрее делал документы ибо у него горят сроки. Это меня насторожило. И вечером этого же дня у него в квартире от его гражданской жены и его лично услышал про то что у них есть уже встречный вариант на покупку квартиры и что люди будут ждать до 05.02 но если мы хотим продолжить договор ему нужно доплатить 300уе. Вот тут то я и понял что попал. Платить я не собирался, но и договор он сказал продлевать не будет.
Кульминация.
В агентстве при директоре я просил разорвать договор ибо я не смогу получить за такой короткий срок одобрение в ипотечной организации. гр.А договор полюбовно разрывать не хочет и сказал что в любом случае завдаток его, а если захотим продлить то 1000 уе с верху ему.
Это была афера для получения завдатка...
Как быть в данной ситуации? Ибо агенство подсунуло такой договор, а человек был до договором адекватным. Покупателем я не являюсь ибо квартиру выкупает ипотечное учреждение, но и гр.А не продавец, он имеет лишь 1/2.
https://picua.org/image/G8aEYB
https://picua.org/image/G8afiF
https://picua.org/image/G8aX7m

Добрый день.

Вопросы юридических последствий, наступающих вследствие нарушения договора задатка регулируются ст. 571 ГК Украины:

Стаття 571. Правові наслідки порушення або припинення зобов'язання, забезпеченого завдатком
1. Якщо порушення зобов'язання сталося з вини боржника, завдаток залишається у кредитора.
Якщо порушення зобов'язання сталося з вини кредитора, він зобов'язаний повернути боржникові завдаток та додатково сплатити суму у розмірі завдатку або його вартості.
2. Сторона, винна у порушенні зобов'язання, має відшкодувати другій стороні збитки в сумі, на яку вони перевищують розмір (вартість) завдатку, якщо інше не встановлено договором.
3. У разі припинення зобов'язання до початку його виконання або внаслідок неможливості його виконання завдаток підлягає поверненню.

В связи с этим обращайтесь в суд, доказывайте, что ваши оппоненты являются стороной, нарушившей обязательство, и требуйте возврата задатка в 2-ном размере. Либо, ссылаясь на ч. 3 этой статьи, требуйте возврата задатка.

--------------------
Виталий Охрименко
Интересуюсь проблемами трудовых мигрантов и зарубежных украинцев

https://www.facebook.com/vitalii.okhrymenko
Громадський рух "Час Збирати Українців"
+38 050 9945200

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему