IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отказ от сверхурочных работ
Oleg_Olegovich
сообщение 24.9.2019, 10:11
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 24.9.2019
Пользователь №: 2350



Здравствуйте. Работаю в одном из украинских облэнерго, в связи с нехваткой персонала регулярно заставяют перерабатывать сверх установленных часов.
Оплаты этих переработок нет. Начальство объясняет что доплачивает нам 1500 гривен дополнительной премии за это. Но вот именно переработки в расчётках нет.
В случае отказа от сверхурочных угрожают лишить премии.
Читал статью 62 КЗпП так по закону выходит работодатель прав? У нас переработки это постоянная ликвидация аварий и обеспечение электроснабжения населения. Но иногда затягивается и плановая работа.
Имею ли я право отказаться от сверхурочных работ? И имеет ли право работодатель лишить за это меня премии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 24.10.2019, 12:01
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 886
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Цитата(Oleg_Olegovich @ 24.9.2019, 11:11) *
Здравствуйте. Работаю в одном из украинских облэнерго, в связи с нехваткой персонала регулярно заставяют перерабатывать сверх установленных часов.
Оплаты этих переработок нет. Начальство объясняет что доплачивает нам 1500 гривен дополнительной премии за это. Но вот именно переработки в расчётках нет.
В случае отказа от сверхурочных угрожают лишить премии.
Читал статью 62 КЗпП так по закону выходит работодатель прав? У нас переработки это постоянная ликвидация аварий и обеспечение электроснабжения населения. Но иногда затягивается и плановая работа.
Имею ли я право отказаться от сверхурочных работ? И имеет ли право работодатель лишить за это меня премии?


Добрый день.

Да, в вашем случае работодатель, вероятно, правомерно применяет сверхурочные работы, если при этом не нарушает нормы КЗОТ, регулирующие запрет на привлечение к сверхурочным работам (ст. 63), имеет разрешение профсоюза (ст. 64) и не превышает предельные нормы применения сверхурочных работ и ведет их учет (ст. 65) - https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/322-08#n403

По поводу оплаты труда за сверхурочные работы статья 106 КЗоТ говорит следующее:

Стаття 106. Оплата роботи в надурочний час
За погодинною системою оплати праці робота в надурочний час оплачується в подвійному розмірі годинної ставки.
За відрядною системою оплати праці за роботу в надурочний час виплачується доплата у розмірі 100 відсотків тарифної ставки працівника відповідної кваліфікації, оплата праці якого здійснюється за погодинною системою, - за всі відпрацьовані надурочні години.
У разі підсумованого обліку робочого часу оплачуються як надурочні всі години, відпрацьовані понад встановлений робочий час в обліковому періоді, у порядку, передбаченому частинами першою і другою цієї статті.
Компенсація надурочних робіт шляхом надання відгулу не допускається.

Соответственно, если вам за сверхурочные работы выплачивают премии, то это есть нарушение закона. Однако, не уверен, что документально эти выплаты проводятся как премии.

Еще один важный нюанс: лишить работника оплаты за сверхурочную работу работодатель не может.


--------------------
Виталий Охрименко
Интересуюсь проблемами трудовых мигрантов и зарубежных украинцев

https://www.facebook.com/vitalii.okhrymenko
+38 050 9945200
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 15.12.2019, 22:20