IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отпуск
valya2307
сообщение 23.12.2013, 11:12
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 23.12.2013
Пользователь №: 1389



Подскажите пожалуйста, если после больничного по беременности и родам сразу воспользоваться неиспользованным ежегодным основным отпуском за отработаный период до больничного, а потом оформлять отпуск по уходу за ребёнко до 3-х лет, как повлияет на выплату пособия на ребёнка выплата основного отпуска???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Оль...
сообщение 23.12.2013, 16:46
Сообщение #2


Помощник юриста
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Регистрация: 19.7.2013
Из: Николаев
Пользователь №: 1254



Цитата(valya2307 @ 23.12.2013, 11:12) *
Подскажите пожалуйста, если после больничного по беременности и родам сразу воспользоваться неиспользованным ежегодным основным отпуском за отработаный период до больничного, а потом оформлять отпуск по уходу за ребёнко до 3-х лет, как повлияет на выплату пособия на ребёнка выплата основного отпуска???

Здравствуйте, все зависит от того какое пособие Вы имеете в виду: помощь при рождении ребенка либо помощь по уходу за ребенком до трех лет. Если Вас интересует именно размер помощи при рождении ребенка, то согласно ст. 12 Закона Украины "Про государственную помощь семьям с детьми":

"Допомога при народженні дитини нараховується виходячи з розміру прожиткового мінімуму для дітей віком до шести років,
установленого на день народження дитини.
Допомога при народженні дитини надається у сумі, кратній 30 розмірам прожиткового мінімуму, - на першу дитину; кратній 60
розмірам прожиткового мінімуму, - на другу дитину; кратній 120 розмірам прожиткового мінімуму, - на третю і кожну наступну
дитину. Виплата допомоги здійснюється одноразово у десятикратному розмірі прожиткового мінімуму при народженні дитини, решта суми
допомоги на першу дитину виплачується протягом наступних 24 місяців, на другу дитину - 48 місяців, на третю і кожну наступну
дитину - 72 місяців рівними частинами у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України."

Тоесть, размер выплаты помощи при рождение ребенка не зависит от Вашей заработной платы, соответственно взятие отпуска не повлияет на нее никоим образом.

Если Вы имеете в виду помощь по уходу за ребенком до трех лет, то в соответствии со ст. 15 Закона Украины "Про государственную помощь семьям с детьми":
"Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається у розмірі, що дорівнює різниці між прожитковим
мінімумом, встановленим для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні
шість місяців, але не менше 130 гривень.
{ Частина перша статті 15
в редакції Закону N 107-VI ( 107-17 ) від 28.12.2007 }
Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається на кожну дитину незалежно від кількості народжених
(усиновлених, взятих під опіку) дітей у сім'ї, по догляду за якими надається допомога."

Таким образом, чем больше Ваш общий среднемесячный доход семьи, тем меньше будет размер помощи, но не менее 130 грн.



--------------------
Юрисконсульт Ольга.
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74,
e-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.11.2018, 6:42