IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пеня за задолженность по алиментам
_Оксана_
сообщение 21.12.2013, 8:05
Сообщение #1

Участник
**

Добрый день!

У меня есть сын от первого брака, на содержание которого бывший муж не вовремя и не в полном объеме выплачивает алименты (после развода я подала в суд на алименты сыну и мне содержание до 3-х лет).

Согласно расчетов исполнительной службы, сумма задолженности по алиментам превышает 25000 грн.

Бывший муж высылает переводы только лишь для того, чтобы к нему не было претензий как к злостному неплательщику, ребенка не видел 8 лет, на день рождения не поздравляет.

Хочу подать иск о взыскании пени по задолженности по алиментам.
Могу ли я это сделать, и как правильно это сделать, если бывший муж платит 3-4 раза в год и разные суммы?

Прошу прокомментировать мою ситуацию и дать совет.

Заранее благодарна.

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Оль...
сообщение 23.12.2013, 9:52
Сообщение #2

Помощник юриста

Из: Николаев

Цитата(_Оксана_ @ 21.12.2013, 8:05) *
Добрый день!

У меня есть сын от первого брака, на содержание которого бывший муж не вовремя и не в полном объеме выплачивает алименты (после развода я подала в суд на алименты сыну и мне содержание до 3-х лет).

Согласно расчетов исполнительной службы, сумма задолженности по алиментам превышает 25000 грн.

Бывший муж высылает переводы только лишь для того, чтобы к нему не было претензий как к злостному неплательщику, ребенка не видел 8 лет, на день рождения не поздравляет.

Хочу подать иск о взыскании пени по задолженности по алиментам.
Могу ли я это сделать, и как правильно это сделать, если бывший муж платит 3-4 раза в год и разные суммы?

Прошу прокомментировать мою ситуацию и дать совет.

Заранее благодарна.

Здравствуйте, согласно ст. 196 Семейного кодекса України:
"1. При виникненні заборгованості з вини особи, яка зобов'язана сплачувати аліменти за рішенням суду, одержувач аліментів має право на стягнення неустойки (пені) у розмірі одного відсотка від суми несплачених аліментів за кожен день прострочення.
2. Розмір неустойки може бути зменшений судом з урахуванням матеріального та сімейного стану платника аліментів.
3. Неустойка не сплачується, якщо платник аліментів є неповнолітнім."
Таким образом Вы имеете право подать иск в суд на взыскание неустойки (пени) по алиментам, которые муж задолжал Вам и сыну. В данном случае, существует задолженность по алиментам, то есть фактически есть на что насчитывать пеню. Суд выносит по этому поводу отдельное решение, а исполнительный лист по нему Вы также должны будете предъявить для исполнения в Государственную исполнительную службу.

--------------------
Юрисконсульт Ольга.
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74,
e-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему