IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Спорный забор
Odessa
сообщение 20.12.2013, 22:00
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 20.12.2013
Пользователь №: 1387



Добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста. Может ли сосед по общему двору без моего согласия поставить забор по установленым судом юридическим границам с определением порядка пользования землей коммунальной собственности (без вынесения в натуре), при этом перекрыв мне доступ к коммунальный сетям, хотя по решению того же суда обязан не препятствовать в пользовании удобствами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

артист
сообщение 23.12.2013, 10:23
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 11.12.2013
Пользователь №: 1379



Цитата(Odessa @ 20.12.2013, 22:00) *
Добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста. Может ли сосед по общему двору без моего согласия поставить забор по установленым судом юридическим границам с определением порядка пользования землей коммунальной собственности (без вынесения в натуре), при этом перекрыв мне доступ к коммунальный сетям, хотя по решению того же суда обязан не препятствовать в пользовании удобствами?

если в решении суда написано "не препятствовать" то поведение соседа есть невыполнение судебного решения и нужно обращаться сначала в исполнительную службу а потом если после получения письма от них не выполнит решения - то после обращения в правоохранительные органы ему быстро вправят мозг . сосед Ваш не понимает ,что тут реально можно быть привлеченным к уголовной ответственности . могу составить претензию , отошлете заказным письмом по почте с места работы например ,чтобы он ее получил под подпись .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Оль...
сообщение 23.12.2013, 11:49
Сообщение #3


Помощник юриста
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Регистрация: 19.7.2013
Из: Николаев
Пользователь №: 1254



Цитата(Odessa @ 20.12.2013, 22:00) *
Добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста. Может ли сосед по общему двору без моего согласия поставить забор по установленым судом юридическим границам с определением порядка пользования землей коммунальной собственности (без вынесения в натуре), при этом перекрыв мне доступ к коммунальный сетям, хотя по решению того же суда обязан не препятствовать в пользовании удобствами?


Здравствуйте, согласно ст. 103 Земельного кодекса Украины:
"1. Власники та землекористувачі земельних ділянок повинні обирати такі способи використання земельних ділянок відповідно до їх цільового призначення, при яких власникам, землекористувачам сусідніх земельних ділянок завдається найменше незручностей (затінення, задимлення, неприємні запахи, шумове забруднення тощо).
2. Власники та землекористувачі земельних ділянок зобов'язані не використовувати земельні ділянки способами, які не дозволяють власникам, землекористувачам сусідніх земельних ділянок використовувати їх за цільовим призначенням (неприпустимий вплив).
3. Власники та землекористувачі земельних ділянок зобов'язані співпрацювати при вчиненні дій, спрямованих на забезпечення прав на землю кожного з них та використання цих ділянок із запровадженням і додержанням прогресивних технологій вирощування сільськогосподарських культур та охорони земель (обмін земельних ділянок, раціональна організація територій, дотримання сівозмін, встановлення, зберігання межових знаків тощо)."а
Кроме этого, согласно ст. 404 Гражданского кодекса Украины Вы имеете право требовать установления земельного сервитута для получения доступа к Вашим коммунальным сетям:
1. Право користування чужою земельною ділянкою або іншим нерухомим майном полягає у можливості проходу, проїзду через чужу
земельну ділянку, прокладання та експлуатації ліній електропередачі, зв'язку і трубопроводів, забезпечення водопостачання, меліорації тощо.
2. Особа має право вимагати від власника (володільця) сусідньої земельної ділянки, а в разі необхідності - від власника
(володільця) іншої земельної ділянки надання земельного сервітуту.
3. Право користування чужим майном може бути встановлено щодо іншого нерухомого майна (будівлі, споруди тощо).
Право установления земельного сервитута регулируется главой 16 Земельного кодекс Украины


--------------------
Юрисконсульт Ольга.
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74,
e-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.6.2018, 20:58