IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Раздел земли и частного дома, Какие надо действия для раздела общего участка между соседями
Рома
сообщение 22.11.2013, 23:58
Сообщение #1

Активный участник

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста в таком вопросе. От дедушки осталось наследство в виде 1 комнаты от частного дома и пристройки к этому дому, а также части участка. Оформлялось через суд. В решении написано имеет право на 1\4 часть. Оформляли мои родители около 7 лет назад. Кто приходил, что делали, как замеряли -они уже не помнят. На руках есть новая домовая книга, с общим участком, описанными комнатами и другими строениями. Но земля не разделена. В виду этого вопрос, куда надо сейчас обращаться, чтобы разделить эту землю и какие действия надо произвести. Дело в том, что этот дом находится в другой области, и документы там же. Поэтому я даже точно не знаю какие документы именно есть. И еще очень интересно как в действительности делится имущество 1\4. Какие нормы? Жилое, не жилое или просто застройка. Заранее спасибо.

+Цитировать сообщение

Анна Юрист
сообщение 23.11.2013, 2:00
Сообщение #2

Участник
**

Цитата(Рома @ 22.11.2013, 23:58) *
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста в таком вопросе. От дедушки осталось наследство в виде 1 комнаты от частного дома и пристройки к этому дому, а также части участка. Оформлялось через суд. В решении написано имеет право на 1\4 часть. Оформляли мои родители около 7 лет назад. Кто приходил, что делали, как замеряли -они уже не помнят. На руках есть новая домовая книга, с общим участком, описанными комнатами и другими строениями. Но земля не разделена. В виду этого вопрос, куда надо сейчас обращаться, чтобы разделить эту землю и какие действия надо произвести. Дело в том, что этот дом находится в другой области, и документы там же. Поэтому я даже точно не знаю какие документы именно есть. И еще очень интересно как в действительности делится имущество 1\4. Какие нормы? Жилое, не жилое или просто застройка. Заранее спасибо.

Порядок поділу та об’єднання земельних ділянок
Документи, які необхідні для початку роботи:
- Нотаріальна заява власника про поділ/об’єднання земельної ділянки;
- нотаріально посвідчена копія державного акта;
- копія паспорту та ідентифікаційного номера.
Крок 1:
Написання нотаріальної заяви-згоди про розподіл/об’єднання земельної ділянки. В заяві вказати кількість і площа ділянок, створених після розподілу/об’єднання .
Далі необхідно звернутися в землевпорядну організацію, яка має у штаті сертифікованих інженерів-землевпорядників і необхідне технічне обладнання і укласти договір на виконання землевпорядних робіт.
Крок 2: виготовлення технічної документації та її узгодження
Після цього, землевпорядна організація створює технічну документацію із землеустрою та цифровий обмінний файл XML Ваших ділянок, і вносить їх в базу територіального органу Держземагентства для визначення нових кадастрових номерів. Після цього, погоджує документацію в територіальному управлінні Держземагентства та відділі містобудування і архітектури.
Крок 3: отримання правовстановлюючих документів на землю
Після узгодження технічної документації із землеустрою щодо поділу (або об'єднання) земельних ділянок, її необхідно подати Державному кадастровому реєстратору на державну реєстрацію земельних ділянок, разом із заявою на проведення державної реєстрації земельних ділянок і квитанцією про оплату послуг за державну реєстрацію (Технічна документація + заява + квитанція).
Державна реєстрація земельних ділянок проводиться у двотижневий термін і в результаті ви отримаєте «Витяг з Державного земельного кадастру», які міститимуть інформацію про розміри, адресах і кадастрових номери земельних ділянок, утворених в результаті поділу (або об'єднання) та інформацію про їх власника.
Щоб зареєструвати право власності на земельної ділянки до Реєстраційної служби необхідно подати: витяг з Державного земельного кадастру разом з оригіналом державного акту; копії паспорта та ідентифікаційного коду; заяву на проведення державної реєстрації прав; документ про сплату державного мита (квитанцію).
У двотижневий термін, реєстраційна служба видасть Вам «Свідоцтва про державну реєстрацію прав на нерухоме майно (земельні ділянки)». В даний час цей документ є аналогом Державного акту на земельну ділянку.

+Цитировать сообщение
Рома
сообщение 23.11.2013, 11:33
Сообщение #3

Активный участник

Спасибо за такой быстрый ответ. Если не затрудню вас, хотел бы уточнить несколько нюансов.
Крок 1:
Написання нотаріальної заяви-згоди про розподіл/об’єднання земельної ділянки. В заяві вказати кількість і площа ділянок, створених після розподілу/об’єднання .

Заявление писать только со своей стороны, или хозяева, которые имеют другую часть дома тоже должны писать. Дело в том что там вообще живут непонятные люди их там целая куча, и мы с ними как-бы не особо и общаемся. В заяві вказати кількість і площа ділянок, створених після розподілу - количество я могу написать, что надо две, но площадь я не знаю какую, так как я не жил там и отношения до этого не имел. Есть решение суда, по которому я и хочу узнать какое количество.
История дома такая: мой дедушка имел пол дома, вторую половину имела его сестра. Потом дедушка уехал в другую страну и приезжал в этот дом раз в несколько лет на отдых. И так как он там не проживал отдал несколько комнат сестре, чтобы они пользовались. Наверное это было документативно подтверждено. Но потом эта сестра продала свою часть дома и естественно с подаренными комнатами чужим людям без ведома дедушки (он сестре оставлял пустые листы с подписями на всякий случай). И получилось что после смерти дедушки мне в наследство осталась одна комната и какая-то часть земли. Что именно и сколько я не знаю. Судом (видимо по данным БТИ) мне (точнее моему отцу- наследство на него оформили) выдано решение что 1\4 часть. Вот в этом то и сложность, что я вообще не имею понятия что и сколько. Может, чтобы вас сильно не отвлекать, подскажите куда в такой ситуации вообще надо обратиться, чтобы полностью прояснить ситуацию.
И еще вопрос, если я договорюсь например отдать соседям имеющим почти весь дом, недостающую комнату и постройки взамен на целый участок, то это делать можно до того как мы разделим землю по закону или надо сначала разделить, а потом второй раз переразделять? Не хочется 2 раза платить. Спасибо за внимание. Желаю вам удачи.

+Цитировать сообщение
Анна Юрист
сообщение 23.11.2013, 13:11
Сообщение #4

Участник
**

Цитата(Рома @ 23.11.2013, 11:33) *
Спасибо за такой быстрый ответ. Если не затрудню вас, хотел бы уточнить несколько нюансов.
Крок 1:

Заявление писать только со своей стороны, или хозяева, которые имеют другую часть дома тоже должны писать. Дело в том что там вообще живут непонятные люди их там целая куча, и мы с ними как-бы не особо и общаемся. В заяві вказати кількість і площа ділянок, створених після розподілу - количество я могу написать, что надо две, но площадь я не знаю какую, так как я не жил там и отношения до этого не имел. Есть решение суда, по которому я и хочу узнать какое количество.
История дома такая: мой дедушка имел пол дома, вторую половину имела его сестра. Потом дедушка уехал в другую страну и приезжал в этот дом раз в несколько лет на отдых. И так как он там не проживал отдал несколько комнат сестре, чтобы они пользовались. Наверное это было документативно подтверждено. Но потом эта сестра продала свою часть дома и естественно с подаренными комнатами чужим людям без ведома дедушки (он сестре оставлял пустые листы с подписями на всякий случай). И получилось что после смерти дедушки мне в наследство осталась одна комната и какая-то часть земли. Что именно и сколько я не знаю. Судом (видимо по данным БТИ) мне (точнее моему отцу- наследство на него оформили) выдано решение что 1\4 часть. Вот в этом то и сложность, что я вообще не имею понятия что и сколько. Может, чтобы вас сильно не отвлекать, подскажите куда в такой ситуации вообще надо обратиться, чтобы полностью прояснить ситуацию.
И еще вопрос, если я договорюсь например отдать соседям имеющим почти весь дом, недостающую комнату и постройки взамен на целый участок, то это делать можно до того как мы разделим землю по закону или надо сначала разделить, а потом второй раз переразделять? Не хочется 2 раза платить. Спасибо за внимание. Желаю вам удачи.

Какие у вас есть документы на землю? Какая форма власности?если хотите отдать им свой участок в таком случае мою те не получать держ акт на землю.

+Цитировать сообщение
Анна Юрист
сообщение 23.11.2013, 13:14
Сообщение #5

Участник
**

Цитата(Анна Юрист @ 23.11.2013, 13:11) *
Какие у вас есть документы на землю? Какая форма власности?если хотите отдать им свой участок в таком случае мою те не получать держ акт на землю.

Вам следует узнать какие документы есть на землю, и определиться чего вы хотите, роз делить землю или сделать обмен, я так понимаю

+Цитировать сообщение
Рома
сообщение 23.11.2013, 17:31
Сообщение #6

Активный участник

Есть 1 Домовая книга (одна у нас вторая у соседей), в которой прописан мой дедушка
2 Решение суда о том, что мой отец имеет право собственности на 1\4 часть дома по ул...... ит.д.
3 Витяг про реестрацию права властности на нерухомэ майно
4 Технический паспорт на садибный (индывидуальный) житловый будинок, в графе власнык мой отец и хозяйка остальной части дома. В тех паспорте 4 основные страницы.
1страница- план зем. дилянки садибного житлового будинку. На нем общий дом и земельный участок в размере 5 соток без разделения.
2страница- План дома.
3страница- Експликация помещений где нам выделена одна комната с размерами.
4страница- Характеристика дома, хозяйских строений.
Т.е про землю четко ничего не написано. Я так понимаю земля не приватизирована скорее всего. А по поводу обмена мне наоборот комната от дома не так интересна. Мне бы оформить землю. Между нами вроде как есть условная линия по размеру 1\4. Это еще от дедушки наверное. Я и не могу понять судом написано что имеет право на 1\4 часть дома, земля получается тоже 1\4 или как? Я правда не видел домовую книгу соседей может там что- то есть. Еще раз спасибо.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему