IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О выплатах обязательного страхования в ПФ для частного лица
xand79
сообщение 17.11.2013, 19:10
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 17.11.2013
Пользователь №: 1353



Столкнулся с таким нюансом. Например, частное лицо, обеспечивающее себя работой самостоятельно (художник или репетитор, например) хочет заплатить обязательный налог в ПФ. Но как? Смотрим законы.

Есть Закон "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування". В нём Статья 5, пункт 1 гласит: "Облік осіб, зазначених у пунктах 1, 4, 5 частини першої статті 4 цього Закону, ведеться в порядку... [ссылка на Приказ Министерства доходов и сборов Украины]". Упомянутый пункт 5 - как раз "...особи, які забезпечують себе роботою самостійно - займаються незалежною професійною діяльністю...".

Хорошо, читаем Приказ. В нём красиво прописаны главы для юридических лиц (постановка и снятие), для частных предпринимателей, у которых есть работники (постановка и снятие), но... ни слова о тех, кто "забезпечують себе роботою самостійно".

Интуитивно, конечно, понятно, что нужно обращаться в местное управление Пенсионного фонда или найти местный орган Министерства сборов, но исходя из вышесказанного они легко могут послать человека "туда не знаю куда", потому что в Приказе об этом ничего не сказано. Например, зарегистрироваться у какого-то ЧПшника и платить налоги через него, но - зачем к ракете телега? Как быть в таких случаях?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Оль...
сообщение 13.2.2014, 13:00
Сообщение #2


Помощник юриста
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Регистрация: 19.7.2013
Из: Николаев
Пользователь №: 1254



Цитата(xand79 @ 17.11.2013, 19:10) *
Столкнулся с таким нюансом. Например, частное лицо, обеспечивающее себя работой самостоятельно (художник или репетитор, например) хочет заплатить обязательный налог в ПФ. Но как? Смотрим законы.

Есть Закон "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування". В нём Статья 5, пункт 1 гласит: "Облік осіб, зазначених у пунктах 1, 4, 5 частини першої статті 4 цього Закону, ведеться в порядку... [ссылка на Приказ Министерства доходов и сборов Украины]". Упомянутый пункт 5 - как раз "...особи, які забезпечують себе роботою самостійно - займаються незалежною професійною діяльністю...".

Хорошо, читаем Приказ. В нём красиво прописаны главы для юридических лиц (постановка и снятие), для частных предпринимателей, у которых есть работники (постановка и снятие), но... ни слова о тех, кто "забезпечують себе роботою самостійно".

Интуитивно, конечно, понятно, что нужно обращаться в местное управление Пенсионного фонда или найти местный орган Министерства сборов, но исходя из вышесказанного они легко могут послать человека "туда не знаю куда", потому что в Приказе об этом ничего не сказано. Например, зарегистрироваться у какого-то ЧПшника и платить налоги через него, но - зачем к ракете телега? Как быть в таких случаях?


Здравствуйте, в данном случае особой проблемы нет. Согласно п. 6.7 Наказа Минфина "Про затвердження Порядку обліку платників податків і зборів" от 09.12.2011 N 1588 :

"6.7. Взяття на облік фізичних осіб, які не є підприємцями та
здійснюють незалежну професійну діяльність, умовою ведення якої
згідно із законом є державна реєстрація такої діяльності у
відповідному уповноваженому органі та отримання свідоцтва про
реєстрацію чи іншого документа (дозволу, сертифіката тощо), що
підтверджує право фізичної особи на ведення незалежної професійної
діяльності (далі - фізична особа, яка здійснює незалежну
професійну діяльність), здійснюється за місцем постійного
проживання у порядку,
встановленому цим Порядком для фізичних
осіб - підприємців."

Абз. 4 п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" предусматривает, что

"Платниками єдиного внеску є:

фізичні особи, які забезпечують себе роботою самостійно, та фізичні особи, які використовують працю інших осіб на умовах
трудового договору (контракту); "

В свою очередь, ст. 5 вышеуказанного Закона установлен такой порядок взятия на учет таких физических лиц:

"Взяття на облік осіб, зазначених: в абзацах четвертому, шостому та сьомому пункту 1 частини
першої статті 4 цього Закону, на яких не поширюється дія Закону
України "Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб -
підприємців" ( 755-15 ), - здійснюється не пізніше наступного
робочого дня з дня отримання від них відповідної заяви
;"

Также порядок взятия и снятия с учета таких лиц предусмотрен Приказом Миндоходов и сборов (о котором Вы сами упоминали) от 09.09.2013 № 458 "Про затвердження Порядку обліку платників єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування та Положення про реєстр страхувальників" а именно Разделом III и V.


С уважением,


--------------------
Юрисконсульт Ольга.
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74,
e-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.9.2018, 17:21