IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Использование средств видеонаблюдения как доказательство.
Петр М
сообщение 3.11.2013, 10:05
Сообщение #1

Участник
**

Я занимаюсь выращиванием овощей с целью продажи. Неоднократно мною были обнаружены следы хищения выращиваемой продукции с огорода. Поэтому, я поставил систему видеонаблюдения за огородом. После этого были зафиксированы преступные действия группой лиц, совершаемые неоднократно. Исходя из зафиксированных действий, ущерб нанесённый мне отдельными лицами по рыночной цене похищенного составляет 300 гр., а общий ущерб не менее 700 гр.. Я обратился в милицию, написал заявление, отдал диск с записями. В течение двадцати дней не было с их стороны предпринято никаких действий. Когда начал выяснять ситуацию, мне сообщили что видеозапись не может быть основанием для возбуждения уголовного дела и всё что они могут сделать, это опросить подозреваемых и соседей и на основании этих показаний решать, возбуждать дело или нет. Но мне и так ясно, что ни кто не сознается в воровстве и соседи даже если кого и видели, ничего не расскажут. Вопрос - действительно ли мои видеозаписи не являются законными и что делать, чтобы в следующий раз они могли быть доказательствами.

+Цитировать сообщение

natalya_krim
сообщение 2.12.2013, 8:06
Сообщение #2

Участник
**

Из: крым

Цитата(Петр М @ 3.11.2013, 10:05) *
Я занимаюсь выращиванием овощей с целью продажи. Неоднократно мною были обнаружены следы хищения выращиваемой продукции с огорода. Поэтому, я поставил систему видеонаблюдения за огородом. После этого были зафиксированы преступные действия группой лиц, совершаемые неоднократно. Исходя из зафиксированных действий, ущерб нанесённый мне отдельными лицами по рыночной цене похищенного составляет 300 гр., а общий ущерб не менее 700 гр.. Я обратился в милицию, написал заявление, отдал диск с записями. В течение двадцати дней не было с их стороны предпринято никаких действий. Когда начал выяснять ситуацию, мне сообщили что видеозапись не может быть основанием для возбуждения уголовного дела и всё что они могут сделать, это опросить подозреваемых и соседей и на основании этих показаний решать, возбуждать дело или нет. Но мне и так ясно, что ни кто не сознается в воровстве и соседи даже если кого и видели, ничего не расскажут. Вопрос - действительно ли мои видеозаписи не являются законными и что делать, чтобы в следующий раз они могли быть доказательствами.

В вашем случае надо получить письменный отказ от милиции,написать заявление в прокуратуру с обжалованием отказа и просьбой возбудить уголовное дело,приложите копию диска с камеры видеонаблюдения. Лучше напишите в областную прокуратуру. Если ответ вас не устроит напишите обжалование в Генеральную прокуратуру Украины (01601 г.Киев,ул.Ризницкая 13/15) тел 044 2262027 , 044 2969201.
Вам не должны были отказать в милиции. Ваши записи пока являются косвенными доказательствами совершенного деяния а если вы обратитесь к судэксперту он проверит записи на подлинность и выдаст вам свое Заключение о подлинности записи тогда запись+заключение специалиста-эксперта = доказательство для любых инстанций и для суда. Вам дополнительно надо еще предпринять меры для надлежащего ограждения вашего участка на котором вы что-то выращиваете,постройте хороший забор,заведите там собаку и продолжайте вести видеонаблюдение. Защишщайте свое имущество и ваш труд! И самое важное- установите вывески " Ведется видеонаблюдение" это важный момент. Вы можете вести только ОТКРЫТОЕ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ,о чем будут говорить явно просматриваемые видеокамеры и таблички о видеонаблюдении. Иначе все квалифицируется как скрытое видеонаблюдение и осложнит вам очень жизнь и общение с органами ВД в случае разбирательства. Так что защищайте свое имущество но открыто а не скрыто!!! И в своих жалобах обязательно указывайте что ведется открытое видеонаблюдение и вывешены таблички об этом (сделайте фотографии на которых они видны). Все это вам поможет.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему