IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Повідомлення співвласнику, Как написать Повідомлення співвласнику?
Illya
сообщение 14.10.2013, 11:28
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 16.5.2013
Пользователь №: 1213



Несколько сособственников квартиры хотят продать свои доли, среди них - несовершеннолетний. Как правильно написать Повідомлення оставшемуся сособственнику(который свою долю не продает), чтобы тот или отказался от покупки совсем, или купил все доли продавцов сразу? Несовершеннолетний должен подписывать собственноручно или за него подписывает один из родителей? Можно написать одно Повідомлення или надо писать несколько, отдельно на каждого продавца?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 14.11.2013, 22:48
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте.

Данный вопрос урегулирован ст. 362 Гражданского кодекса Украины:

Цитата
Стаття 362. Переважне право купівлі частки у праві спільної часткової власності
1. У разі продажу частки у праві спільної часткової власності співвласник має переважне право перед іншими особами на її купівлю за ціною, оголошеною для продажу, та на інших рівних умовах, крім випадку продажу з публічних торгів.
2. Продавець частки у праві спільної часткової власності зобов'язаний письмово повідомити інших співвласників про намір продати свою частку, вказавши ціну та інші умови, на яких він її продає.
Якщо інші співвласники відмовилися від здійснення переважного права купівлі чи не здійснять цього права щодо нерухомого майна протягом одного місяця, а щодо рухомого майна - протягом десяти днів від дня отримання ними повідомлення, продавець має право продати свою частку іншій особі.
3. Якщо бажання придбати частку у праві спільної часткової власності виявили кілька співвласників, продавець має право вибору покупця.
4. У разі продажу частки у праві спільної часткової власності з порушенням переважного права купівлі співвласник може пред'явити до суду позов про переведення на нього прав та обов'язків покупця. Одночасно позивач зобов'язаний внести на депозитний рахунок суду грошову суму, яку за договором повинен сплатити покупець.
До таких вимог застосовується позовна давність в один рік.
5. Передача співвласником свого переважного права купівлі частки у праві спільної часткової власності іншій особі не допускається.


Отсюда выводы:
1. Каждый владелец доли должен направить уведомления всем остальным владельцам долей.
2. Вы не сможете заставить того, кто не продает свою долю, выбирать между предложенными вами вариантами. Этот владелец имеет право решать самостоятельно, что ему делать. Он имеет полное право купить 1, 2, 3 и т.д. доли, что бы вы ни писали в уведомлении.

Касательно несовершеннолетнего. Здесь необходимо уточнить, это несовершеннолетний (от 14 до 18 лет) или малолетний (до 14 лет). В первом случае - подписывает сам, но с письменного, нотариально удостоверенного согласия родителей. Во втором - родители. Этот момент лучше уточнить у нотариуса при оформлении сделки.


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 13.12.2018, 18:17