IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Раздел вклада до развода
viktor345
сообщение 9.10.2013, 23:41
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 9.10.2013
Пользователь №: 1313



Здравствуйте. Мы с женой на моё имя 08.05.2013 внесли вклад в банк. В 09.06.2013г мы сняли этот вклад и дома поделили его пополам как обычные муж и жена, после чего я подал на развод, где указал, что мы фактически не поддерживали брачные отношения с 01.06.2013 (тоесть до закрытия вклада). Развод вступил в силу 31.07.2103г Тоесть вклад был закрыт до подачи заявления на расторжение и до вступления в законную силу самого расторжения брака.
Жена теперь после вступления в силу расторжения брака, подала на меня иск - что бы я отдал ей с вклада 1/2, как будто я ей не отдал до расторжения!!!
Вопрос: что мне делать, если она уже получила свою половину (без свидетелей) будучи женой, так как на тот момент, развод ещё не вступил в законную силу и даже не было подано заявление на развод?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 16.11.2013, 22:42
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте.

Если депозит был оформлен на вас, то требование жены правомерно, поскольку юридически это ваша совместная собственность. И если вы не сможете доказать, что вы отдали жене половину или что это были ваши личные деньги (а не совместные), то скорее всего суд присудит взыскать с вас эту сумму.


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor345
сообщение 4.12.2013, 0:31
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 9.10.2013
Пользователь №: 1313



Цитата(Юрисконсульт Виталий @ 16.11.2013, 22:42) *
Здравствуйте.

Если депозит был оформлен на вас, то требование жены правомерно, поскольку юридически это ваша совместная собственность. И если вы не сможете доказать, что вы отдали жене половину или что это были ваши личные деньги (а не совместные), то скорее всего суд присудит взыскать с вас эту сумму.

А почему она не обязана доказывать, что НЕ получала свою половину?
ст. 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ведь мы были муж и жена по закону на тот момент и вели общее хозяйство, жили (и живем в одной квартире) несмотря на скандалы.
Я действовал согласно ст.35 Семейного кодекса РФ
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Я придерживался общепринятым фактом и законом:
ст. 25. Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ Момент прекращения брака при его расторжении
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Мы были на тот момент муж и жена, почему я должен и обязан брать с неё справки, расписки и тп по каждому житейскому поводу? Или какой то закон меня это обязывает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 21.10.2018, 6:08