IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Коммунальная квартира
2pilot
сообщение 15.9.2013, 19:10
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 15.9.2013
Пользователь №: 1295



Здравствуйте.

Описание: Я собственник одной из комнат в двухкомнатной квартире (коммунальная квартира). Комната приватизирована. Во второй комнате проживает женщина с совершеннолетним сыном.
Вопрос 1: «Обязательно ли согласие соседки на сдачу комнаты в найм (аренду)?». Соседка «требует» заключения трёхстороннего договора найма.
Вопрос 2: «В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора аренды жилого помещения?»
Вопрос 3: «Какими нормами (статьями) права регулируется сдача квартиры в найм?». Жилищний Кодекс, Гражданский Кодекс и т.п.

Спасибо. С уважением, собственник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Оль...
сообщение 16.9.2013, 15:39
Сообщение #2


Помощник юриста
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Регистрация: 19.7.2013
Из: Николаев
Пользователь №: 1254



Цитата(2pilot @ 15.9.2013, 20:10) *
Здравствуйте.

Описание: Я собственник одной из комнат в двухкомнатной квартире (коммунальная квартира). Комната приватизирована. Во второй комнате проживает женщина с совершеннолетним сыном.
Вопрос 1: «Обязательно ли согласие соседки на сдачу комнаты в найм (аренду)?». Соседка «требует» заключения трёхстороннего договора найма.
Вопрос 2: «В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора аренды жилого помещения?»
Вопрос 3: «Какими нормами (статьями) права регулируется сдача квартиры в найм?». Жилищний Кодекс, Гражданский Кодекс и т.п.

Спасибо. С уважением, собственник.


Здравствуйте.

Вопрос 1: Считаю, что согласие соседки на сдачу приватизированной комнаты Вами в аренду не требуется. В данном случае, Вы являетесь собственником комнаты и в соответствии с ч. 1 ст. 317
Гражданского кодекса Украины (далее - ГК) Вам как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
О трехстороннем договоре не может быть и речи, так как согласно ст. 810 ГК по договору аренды (аренды) жилья одна сторона - собственник жилья (арендодатель) передает или обязуется передать второй стороне (нанимателю) жилье для проживания в нем на определенный срок за плату.
Но Вы также должны учитывать, что соседка, может подать иск на выселение Ваших нанимателей, в определенных случаях, например, в случае нарушения ими правил пользования общими неприватизированными помещениями. Но все эти обстоятельства необходимо будет доказать в суде.

Вопрос 2: Статья 811 ГК четко предусматривает форму договора аренды жилья, а именно:
"1. Договор аренды жилья составляется в письменной форме.
2. Договор аренды жилья с выкупом подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
3. Договор аренды жилья с выкупом подлежит обязательной государственной регистрации в порядке, определенном законом."

Вопрос 3: Согласно ч. 3 ст. 810 ГК к договору аренды жилья, кроме аренды жилья, которое является объектом права государственной или коммунальной собственности, применяются положения Гражданского кодекса Украины, если другое не установлено законом.

С уважением, Ольга


--------------------
Юрисконсульт Ольга.
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74,
e-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.12.2018, 12:47