IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы по Закону Украины" О орегулировании градостроительной деятельности", Налог на развитие инфраструктуры. Ответственность за неуплату.
bagram3
сообщение 3.9.2013, 6:34
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 27.5.2012
Пользователь №: 783



В 2013 году, получил правоустанавливающие документы, на реконструированную, с достройкой этажа, часть дома, после пожара. Общая площадь 420 м. кв.
Теперь Горсовет стал требовать уплату налога на развити инфраструктуры города. Сумма весьма приличная - 60 тыс грн.
На все мои оговорки, что я не имею такой суммы, экономический отдел закрывает глаза и грозит судом.
В чём конкретно, может заключаться моя ответственность по решению суда?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Оль...
сообщение 3.9.2013, 8:29
Сообщение #2


Помощник юриста
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Регистрация: 19.7.2013
Из: Николаев
Пользователь №: 1254



Цитата(bagram3 @ 3.9.2013, 7:34) *
В 2013 году, получил правоустанавливающие документы, на реконструированную, с достройкой этажа, часть дома, после пожара. Общая площадь 420 м. кв.
Теперь Горсовет стал требовать уплату налога на развити инфраструктуры города. Сумма весьма приличная - 60 тыс грн.
На все мои оговорки, что я не имею такой суммы, экономический отдел закрывает глаза и грозит судом.
В чём конкретно, может заключаться моя ответственность по решению суда?

Здравствуйте, согласно ст. 40 Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности" (далее - Закон) заказчик, который имеет намерение на застройку земельного участка в соответствующем населенном пункте, обязан принять участие в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенного пункта, кроме случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи. Долевое участие в развитии инфраструктуры населенного пункта заключается в пересчете заказчиком до принятия объекта строительства в эксплуатацию в соответствующий местный бюджет средств для создания и развития указанной инфраструктуры. (Часть третья статьи 40 вступает в силу с 1 января 2013)
Частью 4 ст. 40 Закона предусмотрено, что к долевому участию в развитии инфраструктуры населенного пункта не привлекаются заказчики в случае строительства:
объектов любого назначения по заказу государственных органов или органов местного самоуправления за счет средств государственного или местных бюджетов;
зданий учебных заведений, учреждений культуры, физической культуры и спорта, медицинского и оздоровительного назначения;
домов жилищного фонда социального назначения и доступного жилья;
индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов общей площадью до 300 квадратных метров, хозяйственных построек, расположенных на соответствующих земельных участках;
объектов комплексной застройки территорий, осуществляется по результатам инвестиционных конкурсов или аукционов;
объектов строительства при условии строительства на этом земельном участке объектов социальной инфраструктуры;
объектов, сооружаемых взамен поврежденым или разрушеным в результате чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера;
объектов, предусмотренных Государственной целевой программой подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, за счет средств инвесторов;
объектов инженерной, транспортной инфраструктуры, объектов энергетики, связи и дорожного хозяйства (кроме объектов дорожного сервиса)
объектов в пределах индустриальных парков на заказ инициаторов создания индустриальных парков, управляющих компаний индустриальных парков, участников индустриальных парков.
Обращаю Ваше внимание на то, что размер долевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта определяется в договоре, заключенном с органом местного самоуправления (в соответствии с установленным органом местного самоуправления размера паевого участия в развитии инфраструктуры), с учетом общей сметной стоимости строительства объекта, определенной согласно строительным нормам, государственным стандартам и правилам. При этом не учитываются расходы на приобретение и выделение земельного участка, освобождение строительной площадки от зданий, сооружений и инженерных сетей, устройство внутренних и внеплощадочных инженерных сетей и сооружений и транспортных коммуникаций.
В случае если общая сметная стоимость строительства объекта не определена согласно строительным нормам, государственным стандартам и правилам, она определяется на основе установленных органом местного самоуправления нормативов для единицы созданной мощности.
Установленный органом местного самоуправления для заказчика размер долевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта не может превышать предельный размер паевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта.
Предельный размер паевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта с учетом других предусмотренных законом отчислений не может превышать:
10 процентов общей сметной стоимости строительства объекта - для нежилых зданий и сооружений;
4 процента общей сметной стоимости строительства объекта - для жилых домов.

Органам местного самоуправления запрещается требовать от заказчика строительства предоставления любых услуг, в том числе осуществление строительства объектов и передачи материальных или нематериальных активов (в том числе жилых и нежилых помещений, в том числе путем их выкупа), кроме долевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта, предусмотренной настоящей статьей, а также кроме случаев, определенных частью пятой статьи 30 настоящего Закона.
Размер долевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта определяется в течение десяти рабочих дней со дня регистрации органом местного самоуправления обращения заказчика о заключении договора о долевом участии и приложенных к нему документов, подтверждающие стоимость строительства объекта, с технико-экономическими показателям.
Также необходимо учитывать, что договор о долевом участии в развитии инфраструктуры населенного пункта заключается не позднее 15 рабочих дней со дня регистрации обращения заказчика о его заключении, но до принятия объекта строительства в эксплуатацию.
Существенными условиями договора являются:
размер долевого участия;
срок (график) уплаты паевого участия;
ответственность сторон.
Неотъемлемой частью договора является расчет величины паевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта.
Средства долевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта уплачиваются в полном объеме до принятия объекта строительства в эксплуатацию единым платежом или частями по графику, определяется договором. (Абзац седьмой части девятой статьи 40 вступает в силу с 1 Январь 2013)

Таким образом, Вы должны самостоятельно оценить ситуацию исходя из норм действующего законодательства и из Ваших конкретных обстоятельств дела, учитывая, в том числе, был ли заключен такой договор и какой размер долевого участия в нем зафиксирован, не превышает ли сумма, которую требует горсовет, предельный размер паевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта. Действительно ли можно отнести Вашу застройку к объектам, сооружаемым взамен поврежденым или разрушеным в результате чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера (в таком случае Вы освобождены от долевого участия) и многие другие юридические моменты.
Касательно обращения горсовета в суд - такое обращение возможно. В случае подачи искового заявления про взыскания с Вас суммы долевого участия принудительно, суд уведомит Вас, и Вы получите возможности защитить свои интересы в суде. По результатам рассмотрения дела Вас могут принудительно заставить уплатить эту сумму (если иск будет удовлетворен), а также, если взыскание задолженности будет производится через органы исполнительного производства - сумма, определенная судом, увеличится еще на 10%. В случае судебного производства по этому вопросу настоятельно рекомендую Вам обратиться к юристу.
С уважением, Ольга


--------------------
Юрисконсульт Ольга.
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74,
e-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bagram3
сообщение 3.9.2013, 11:33
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 27.5.2012
Пользователь №: 783




В экономическом отделе Горсовета, мне пояснили, что в связи с пожаром, термин " ВЗАМЕН", значит в прежних площадях, а моя площадь стала больше. Отсюда - оплата обязательна.
Договор с Горсоветом, до сих пор не заключён. Хотя, объект сдан в эксплуатацию и получены документы на право частной собственности.

Вот меня и интересует вопрос, каким образом, суд может заставить взыскать с меня сумму в 60 тыс грн., если я - пенсионер и взять с меня, кроме пенсии, просто нечего?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Оль...
сообщение 16.9.2013, 16:05
Сообщение #4


Помощник юриста
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Регистрация: 19.7.2013
Из: Николаев
Пользователь №: 1254



Цитата(bagram3 @ 3.9.2013, 12:33) *
В экономическом отделе Горсовета, мне пояснили, что в связи с пожаром, термин " ВЗАМЕН", значит в прежних площадях, а моя площадь стала больше. Отсюда - оплата обязательна.
Договор с Горсоветом, до сих пор не заключён. Хотя, объект сдан в эксплуатацию и получены документы на право частной собственности.

Вот меня и интересует вопрос, каким образом, суд может заставить взыскать с меня сумму в 60 тыс грн., если я - пенсионер и взять с меня, кроме пенсии, просто нечего?


Суд может постановить взыскать с Вас данную сумму, а фактически исполнять решение будет исполнительная служба. Если "взять с Вас, кроме пенсии нечего", тогда государственный исполнитель сможет ежемесячно взыскивать с Вас не более 20% от Вашей пенсии на погашенее задолженности. Но это худший вариант, для этого сначала горсовету нужно выиграть этот иск. Поэтому, еще раз настоятельно рекомендую, обратиться для защиты своих интересов к юристам.


--------------------
Юрисконсульт Ольга.
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74,
e-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.5.2018, 5:11