IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дарение квартиры или наследство, Подарить или передать по наследству частную собственность
Куча вопросов
сообщение 29.8.2013, 21:53
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 12.12.2012
Пользователь №: 1096



Здравствуйте!

Мужчина хочет передать сыну приватизированную(на него одного) квартиру. Но боится, что сыну придётся её делить с невесткой (женой сына) в случае их развода. Каким видом лучше это сделать, оформить дарственную или как наследство?
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Roman_s_g
сообщение 30.8.2013, 0:04
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 29.6.2012
Пользователь №: 841



Цитата(Куча вопросов @ 29.8.2013, 22:53) *
Здравствуйте!

Мужчина хочет передать сыну приватизированную(на него одного) квартиру. Но боится, что сыну придётся её делить с невесткой (женой сына) в случае их развода. Каким видом лучше это сделать, оформить дарственную или как наследство?
Спасибо!


Сімейний кодекс:
"Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка

1. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:

1) майно, набуте нею, ним до шлюбу;

2) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але на підставі
договору дарування або в порядку спадкування; ......................."


Можно завещание, можно дарственную, жена не может претендовать, т.к., согласно СК, это будет его личное имущество. Главное - если есть предпосылки к разводу, то пусть жену не прописывает там, чуть проще будет. :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roman_s_g
сообщение 30.8.2013, 0:06
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 29.6.2012
Пользователь №: 841



Завещание дешевле должно выйти..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Куча вопросов
сообщение 30.8.2013, 21:38
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 12.12.2012
Пользователь №: 1096



Ясно. Большое спасибо, за разъяснения!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
podymag
сообщение 7.11.2013, 17:20
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 7.11.2013
Пользователь №: 1343



здраствуйте,мы хотим оформить дарственную-но земля на которой стоит дом не приватезирована-возможно ли нам оформить такую сделку без присвоения кадастрового номера?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 16.11.2013, 22:34
Сообщение #6


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Цитата(podymag @ 7.11.2013, 18:20) *
здраствуйте,мы хотим оформить дарственную-но земля на которой стоит дом не приватезирована-возможно ли нам оформить такую сделку без присвоения кадастрового номера?


Здравствуйте. Что вы хотите подарить: дом или землю? Если дом и право собственности на него оформлено, то можете. Если землю - то нет. На каком правовом основании вы пользуетесь земельным участком?



--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.8.2018, 2:27