IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оплата труда несовершенолетних, Начисление з/п несовершенолетнему ученику слесаря
Larochka
сообщение 14.8.2013, 8:14
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 14.8.2013
Пользователь №: 1277



Добрый день!
Нужен совет!!!
17-летний принят на работу учеником согласно приказа и колдоговора, в трудовой записано - принят на работу учеником слесаря механо-сборочного цеха на госпредприятие, каким образом начислять ему зарплату?

За первый месяц ему начислили только 75% ученических от ставки слесаря-сборщика 1-го разряда. Обязаны ли ему закрывать наряды за выполненную работу?

Работу работает на равне со взрослыми, но наряды за выполненную работу закрыть не разрешили.
отседа и вопрос возник -
правомерно ли?

согласно постановления "від 28 червня 1997 р. N 700 п.2 zakon4.rada.gov.ua/laws/show/700-97-%D0%BF , и ст 193 КЗоТ, где сказано: "Праця працівників молодше вісімнадцяти років, допущених до відрядних робіт, оплачується за відрядними розцінками, встановленими для дорослих працівників, з доплатою за тарифною ставкою за час, на який тривалість їх щоденної роботи скорочується порівняно з тривалістю щоденної роботи дорослих працівників." - надо...
по идее, надо стимулировать человека к работе, тем более, что старается..
или работник - это не ученик (ученик - не работник)? но ведь, принят-то на работу согласно приказу, значит на работу, хоть и учеником...)

Заранее благодарю за ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Мил...
сообщение 30.8.2013, 16:53
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Регистрация: 13.3.2013
Из: Запорожье
Пользователь №: 1175



Цитата(Larochka @ 14.8.2013, 9:14) *
Добрый день!
Нужен совет!!!
17-летний принят на работу учеником согласно приказа и колдоговора, в трудовой записано - принят на работу учеником слесаря механо-сборочного цеха на госпредприятие, каким образом начислять ему зарплату?

За первый месяц ему начислили только 75% ученических от ставки слесаря-сборщика 1-го разряда. Обязаны ли ему закрывать наряды за выполненную работу?

Работу работает на равне со взрослыми, но наряды за выполненную работу закрыть не разрешили.
отседа и вопрос возник -
правомерно ли?

согласно постановления "від 28 червня 1997 р. N 700 п.2 zakon4.rada.gov.ua/laws/show/700-97-%D0%BF , и ст 193 КЗоТ, где сказано: "Праця працівників молодше вісімнадцяти років, допущених до відрядних робіт, оплачується за відрядними розцінками, встановленими для дорослих працівників, з доплатою за тарифною ставкою за час, на який тривалість їх щоденної роботи скорочується порівняно з тривалістю щоденної роботи дорослих працівників." - надо...
по идее, надо стимулировать человека к работе, тем более, что старается..
или работник - это не ученик (ученик - не работник)? но ведь, принят-то на работу согласно приказу, значит на работу, хоть и учеником...)

Заранее благодарю за ответ.


Здравствуйте!
Да, Вы правы. Согласно Закону наряды закрыть ему обязаны наравне со взрослыми согласно выполненной работе.


--------------------
Наес fac ut felix vivas
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.9.2018, 17:01