IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Развод тестя и тещи., Как выселить пьющего тестя?
Serega82
сообщение 1.8.2013, 7:58
Сообщение #1

Участник
**

В кратце предыстория. Я гражданинРФ, жену взял с Украины, оформил ей гражданство, живет в РФ. Она с деревни сУкраины. В деревне есть дом, в котором прописан тесть, теща, сестра с мужем

с 2 детьми и бабушка (тещи). Впоследнее 20 лет тесть часто пьет, устраивает скандалы и прочее. Тещанеоднократно вызывала милицию, ничего это не давало, ему выписывали штраф и этиштрафы оплачивала теща. Но уже нет терпения на него и уже бывало всезаканчивалось кулаками со стороны тещи – нервы у нее здают, морально он умеетдобивать, материть, посылать.

В том же селе жила тестя мать,она умерла, но дом она по «дарственной» переписала на брата тестя.

Так вот, теща бы с удовольствиемподала бы на развод и выгнала бы его, но тесть и соседи кричат что ничего невыйдет.

Дом, в которой все живут –собственник бабушка, но недавно она по «дарственной» переписала его на тещу.

Мне все соседи и родственникиговорят про какой то закон что если тесть в доме живет более 30 лет, то приразводе его на улицу не выгнать, ему по закону достанется веранда и в дом он никогоне пустит (вход в дом через веранду). Сейчас накал страстей – прошу родственником –сходите к юристам на консультацию (платную даже если) пусть они расскажут вашиправа – но никто не идет и все кричат что знают законы и тестя не выгнать иточка. Я бы сам бы сходил бы, но я живу в РФ и у нас свои законы

Просьба, расскажите, что такоедарственная, можно ее ли отменить (бабушка тещи жива еще). Не уж то по законунельзя никак выгнать тестя??? Я даже готов ему в селе купить домик по соседствулишь бы он отстал от всех.

На теще еще куча кредитов висит –правильно я понимаю, что при разводе часть кредитов можно повесить на тестя ипусть с ним банки разбираются. Я прав?

+Цитировать сообщение

bagram3
сообщение 1.8.2013, 8:25
Сообщение #2

Активный участник

Цитата(Serega82 @ 1.8.2013, 8:58) *
Просьба, расскажите, что такоедарственная, можно ее ли отменить (бабушка тещи жива еще).

Элементарно можно. Тогда собственник дома, может сделать всё, что угодно.
Хотя и в первом случае, собственник - тёща и дом не нажит совместным трудом.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 20.8.2013, 6:50
Сообщение #3

Магистр Права

Здравствуйте.

1. В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса Украины имущество, приобретенное одним из супругов в браке, но на основании договора дарения (дарственная) или в порядке наследования (по закону или завещанию), является его личной частной собственностью. Т.е. данное имущество при разводе разделу не подлежит. Сроки совместного проживания либо проживания в данном доме в данном случае значения не имеют.

2. Понятия "дарственная" в законодательстве Украины нет. Так в народе обычно называют договор дарения, по которому право собственности на имущество переходит (сразу или в будущем) от одного человека к другому (ст. 717 Гражданского кодекса Украины).

Основания для расторжения договора дарения перечислены в ст. 727 ГК Украины:

Цитата
Стаття 727. Розірвання договору дарування на вимогу дарувальника
1. Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування нерухомих речей чи іншого особливо цінного майна, якщо обдаровуваний умисно вчинив злочин проти життя, здоров'я, власності дарувальника, його батьків, дружини (чоловіка) або дітей.

Якщо обдаровуваний вчинив умисне вбивство дарувальника, спадкоємці дарувальника мають право вимагати розірвання договору дарування.

2. Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування, якщо обдаровуваний створює загрозу безповоротної втрати дарунка, що має для дарувальника велику немайнову цінність.

3. Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування, якщо внаслідок недбалого ставлення обдаровуваного до речі, що становить культурну цінність, ця річ може бути знищена або істотно пошкоджена.

4. Дарувальник має право вимагати розірвання договору дарування, якщо на момент пред'явлення вимоги дарунок є збереженим.

5. У разі розірвання договору дарування обдаровуваний зобов'язаний повернути дарунок у натурі.

3. Кредиты при разводе "повесить" на тестя не удастся. При этом, если на кредитные средства приобреталось какое-либо имущество (и есть соответствующие доказательства), то ваша теща может заявить об исключении данного имущества из перечня имущества, подлежащего разделу при разводе.

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему