IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто должен защищать действующий регламент свиданий во время судов?
Stewart1976
сообщение 31.7.2013, 9:03
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 13.11.2012
Пользователь №: 1059



Опекункой моего района, где прописан сын и проживает сын, был в свое время принят регламент моих свиданий с сыном. Потом БЖ, изменив место жительства на другой район, подала иск в суд о назначении места проживания ребенка с ней, изменения регламента свиданий, алиментов. Сейчас идут эти судебные тяжбы. Но старый регламент пока не отменен, а действует. При этом БЖ систематически и злостно нарушает его. Последние заявления об этих нарушениях в мою опекунку, которая принимала устраивающий меня и действующий регламент свиданий, моя опекунуа стала отечать мне, что в соответствии со статьей 19 ч. 3 "Участь органу опіки та піклування у захисті сімейних прав та інтересів: звернення за захистом до органу опіки та піклування не позбавляє особу права на звернення до суду. У разі звернення з позовом до суду орган опіки та піклування припиняє розгляд поданої йому заяви."
Некоторые юристы объяснили мне, что моя опекунка не права, так как старый регламент, который же моя опекунка и принимала, еще действует до нового решения суда, и я не подавал на его изменение, а защищаю его исполнение. Эта часть относится как раз к БЖ, которая заинтересована в его изменении и невыполнении. Так вот от нее они эти заявления не должны принимать, а от меня должны и защищать принятый ими же регламент в интересах ребенка.
Обращался уже в опекунку того района, где она проживает с сыном сейчас. Они заявляют, что не они принимали старый регламент и посылают меня. Суд тоже не примал старый регламент.
И получается так, что суд длится долго, все это время БЖ нагло и цинично нарушает действующий регламент свиданий, я не вижусь с сыном, и никто ничего сделать не может.
Люди добрые, помогите, как действовать, куда жаловаться? Что это за вакханалия!
Заранее благодарен, с уважением, Николай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 19.8.2013, 6:07
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте.

Мне кажется, что орган опеки и попечительства не прав, ссылаясь на данную норму закона, поскольку в соответствии со ст. 158 Семейного кодекса Украины:

Цитата
Стаття 158. Вирішення органом опіки та піклування спору щодо участі у вихованні дитини того з батьків, хто проживає окремо від неї

1. За заявою матері, батька дитини орган опіки та піклування визначає способи участі у вихованні дитини та спілкуванні з нею того з батьків, хто проживає окремо від неї.

Рішення про це орган опіки та піклування постановляє на підставі вивчення умов життя батьків, їхнього ставлення до дитини, інших обставин, що мають істотне значення.

2. Рішення органу опіки та піклування є обов'язковим до виконання. Особа, яка ухиляється від виконання рішення органу опіки та піклування, зобов'язана відшкодувати матеріальну та моральну шкоду, завдану тому з батьків, хто проживає окремо від дитини.


Ссылка вашего органа опеки и попечительства может быть правомерной только в том случае, если Ваша бывшая жена обратилась в суд в течение 10 дней с момента утверждения органом опеки и попечительства регламента встреч с ребенком (ч. 2 ст. 19 СК):

Цитата
Стаття 19. Участь органу опіки та піклування у захисті сімейних прав та інтересів
2. Рішення органу опіки та піклування є обов'язковим до виконання, якщо протягом десяти днів від часу його винесення заінтересована особа не звернулася за захистом своїх прав або інтересів до суду, крім випадку, передбаченого частиною другою статті 170 цього Кодексу.


В то же время, согласно ст. 159 СК Украины:

Цитата
3. За заявою заінтересованої сторони суд може зупинити виконання рішення органу опіки та піклування до вирішення спору.


Таким образом, Вам следует убедиться, что вашей бывшей женой: 1) пропущен 10-дневный срок на обращение в суд после утверждения вашей "опекункой" регламента встреч с ребенком; 2) не подано и не удовлетворено судом заявление о приостановлении исполнения указанного регламента встреч.

Если это так, то вы можете:
1) Письменно заявить об этом вашей "опекунке", потребовав у них объснений, почему они нарушают закон;
2) на основании ст. 159 СК подать встречный иск к вашей жене:
Цитата
Стаття 159. Вирішення судом спору щодо участі у вихованні дитини того з батьків, хто проживає окремо від неї

1. Якщо той із батьків, з ким проживає дитина, чинить перешкоди тому з батьків, хто проживає окремо, у спілкуванні з дитиною та у її вихованні, зокрема якщо він ухиляється від виконання рішення органу опіки та піклування, другий із батьків має право звернутися до суду з позовом про усунення цих перешкод.


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 12.12.2018, 18:09