IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ПОЖАЛУЙСТА, помогите разобраться в правомерности действий ПФУ., Урезали пенсию по потере кормильца.
1101kate
сообщение 25.7.2013, 17:31
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 24.9.2012
Пользователь №: 1009



Добрый вечер, прошу помощи вот в таком вопросе. Я ребенок, из числа лишенных родительской опеки. Учусь в университете на полном гос. обеспечении. Получаю пенсию по потере кормильца. Все 4 курса получала по 900 грн с копейками, а 2 месяца(май,июнь) только половину. Обращалась в ПФ к своему инспектору, на что он мне ответил, что мне и положена половина, т.к. я полу сирота,да еще и на полном гос. обеспечении. На мой вопрос почему же мне 4 года платили полную? Ответили, что эт переплата.Через некоторое время(неделя - две) мне позвонил на мобильный с мобильного в воскресенье работник ПФ и просил прийти в отделение и написать заявление о том, чтоб вторая половина моей пенсии начислась институту. При этом, мои одногруппницы, имея такой же статус полу сироты, получали 2 месяца пенсию в полном объеме. На мой вопрос, почему так произошло, работник ПФ по мобильному мне ответила, что ПФ их района не успел передать дела до зачисления пенсии.
Вопрос:
1- в каком объеме положена мне пенсия?
2- зачем мне писать заявление, если его отсутствие не помешало ПФ снять с меня половину?
3- законны ли действия ПФ?
п.с. Обращалась на горячую линию ПФ,на что мне первый раз сказали, что это не законно, второй, что законно, а третий вообще порекомендовали не поднимать это дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Еле...
сообщение 25.7.2013, 23:24
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 2.7.2013
Пользователь №: 1244



Добрый вечер! Давайте разберемся во всем по-порядку. Уточните, пожалуйста, Вы лишены родительской опеки или Вы полу сирота (один родитель жив) и есть ли у Вас братья и сестры, которые также получают пенсию по потере кормильца, это важно.
Если Вы находитесь на полном гос. обеспечении, Вам действительно положено 50% от назначенной пенсии (ч.4 ст. 48 ЗУ "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"), никаких заявлений писать не надо, особенно обратите внимание, чтобы не просили писать заявление на удержание переплаченной пенсии (без такого заявления ничего удержать с Вас не имеют права).
За время каникул Вам должны платить полную пенсию (100%), так как в это время Вы не находитесь на гос. обеспечении. Для этого необходимо принести в ПФ справку о периоде каникул.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1101kate
сообщение 26.7.2013, 6:39
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 24.9.2012
Пользователь №: 1009



Цитата(Юрисконсульт Елена @ 26.7.2013, 0:24) *
Добрый вечер! Давайте разберемся во всем по-порядку. Уточните, пожалуйста, Вы лишены родительской опеки или Вы полу сирота (один родитель жив) и есть ли у Вас братья и сестры, которые также получают пенсию по потере кормильца, это важно.
Если Вы находитесь на полном гос. обеспечении, Вам действительно положено 50% от назначенной пенсии (ч.4 ст. 48 ЗУ "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"), никаких заявлений писать не надо, особенно обратите внимание, чтобы не просили писать заявление на удержание переплаченной пенсии (без такого заявления ничего удержать с Вас не имеют права).
За время каникул Вам должны платить полную пенсию (100%), так как в это время Вы не находитесь на гос. обеспечении. Для этого необходимо принести в ПФ справку о периоде каникул.



Спасибо большое за разъяснения. Папа лишен родительских прав, мать умерла. Братьев и сестер нет. Только вот летом они вообще ничего не платят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Еле...
сообщение 26.7.2013, 13:55
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 2.7.2013
Пользователь №: 1244



Цитата(1101kate @ 26.7.2013, 7:39) *
Спасибо большое за разъяснения. Папа лишен родительских прав, мать умерла. Братьев и сестер нет. Только вот летом они вообще ничего не платят.

Летом обязаны платить, этого не может быть. Обязательно возьмите справки в деканате за все периоды нахождения на каникулах! Кстати, с 01.07.2013 г. пенсию платят летом при переходе с 4-го курса (после бакалавра) на 5-й. Если не получается поговорить с инспектором, идите на прием к начальнику управления. Если не поможет, обращайтесь письменно в главное управление ПФУ Вашей области. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 12.12.2018, 7:33