IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Закрытие СПД
POURRI
сообщение 20.7.2013, 13:43
Сообщение #1

Участник
**

Здравствуйте, хотел бы получить консультацию…
Открыл СПД 1 августа, а 12 сентября уже подал о закрытии к ресторатору и получил документ «Опись» - где стоит данная дата. 3 октября закрыл счет в банке, а налоговая выдала документ о том, что проверила меня с 1 августа по 9 октября. Соответственно в налоговую заплатил 5% от прибыли, а в пенсионный фонд приблизительно 380 грн. (1.08-12.09 – один полный месяц и меньше половины месяца – то заплатил за один.
Сейчас в ПФ говорят, что по документам из налоговой должен доплатить еще за сентябрь и октябрь – 770 грн.
Вот и думаю, ведь «опись» у меня 12.09 (один полный месяц – за который и заплатил и меньше половины – за который мне говорили, что платить не обязательно) и после не каких оборотов не было – за что платить то?

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 19.8.2013, 12:27
Сообщение #2

Магистр Права

Здравствуйте.

Не отвечая на Ваш вопрос (Вы получите на него квалифицированный ответ чуть позже), могу посоветовать следующее. Когда я наверняка не знаю правильного ответа на вопрос, я спрашиваю у носителя информации, но при этом прошу ответить не голословно, а со ссылкой на действующее законодательство. Т.е. Вам следует обратиться с заявлением в ПФУ, в котором попросить разъяснить их позицию по расчету вашего долга со ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты.

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Еле...
сообщение 22.8.2013, 11:44
Сообщение #3

Участник
**

Здравствуйте! Для решения Вашего вопроса, если я правильно поняла, надо уточнить все-таки дату регистрации прекращения ПД физ. лицом. 12 сентября - это дата регистрации записи о решении о прекращении ПД. С этой даты в течение 2 месяцев налоговая и ПФ проводят проверку и по ее результатам выдают справку об отсутствии задолженности. Толко потом регистрируется прекращение ПД. Влюбом случае после подачи заявления регистратору о прекращении ПД необходимо подать заявление в ПФ в свободной форме, в котором сообщается о прекращении ПД и необходимости провести в связи с этим внеплановую проверку.
ЕСВ в ПФ начичсляется с привязкой к единому налогу (или др. налогам), который человек уплатил в налоговую. Т. к. налог уплачен по 09 октября, то и ЕСВ должен уплатить по 09 октября. Такова позиция ПФ.
А вообще-то, если Вы собирались закрывать СПД, можно было остаться на общей ситеме без деятельности и ничего не платить, ни в налоговую, ни в ПФ.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему