IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новый ЖЭК, ЖЭК никак не заявил о себе
Tatyana
сообщение 19.7.2013, 19:09
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 19.7.2013
Пользователь №: 1255



Здравствуйте уважаемые Юрисконсульты.
В нашем многоэтажном доме, по словам «старшей дома» и объявлении на дверях написанным маркером, поменялся ЖЭК. В том самом объявлении было написано, что нужно явиться в новый ЖЭК с копиями документов, в том числе паспорта и идентификационный код.

Я думаю, что это не совсем правильно. Ведь ЖЭК даже не соизволил за полтора месяца собрать собрание жильцов дома сообщить о том, что он наш новый ЖЭК и на каком основании. Предоставить жильцам бланки договоров для ознакомления. Этот новый ЖЭК находится в другом районе города и людям нужно к ним добираться двумя транспортами, и это только для того, что бы взять договор для ознакомления. И еще ксерокопии документов (паспорта и идентификационного кода) это вообще меня убивает, ведь я не беру у них кредит и не плачу налоги за пользование коммунальными услугами, мои данные можно сравнить при подписании договора.

Подскажите пожалуйста, как это все должно происходить когда меняется ЖЭК или все таки я должна кататься к ним познакомиться, за договорами и т.д. И могу ли я им отказать в предоставлении копий паспорта и идентификационного кода?
Спасибо за ответ!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 19.8.2013, 6:47
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте.

Поскольку инициатором заключения договоров о предоставлении коммунальных услуг является ЖЭК, то он и определяет порядок их заключения. Процедура согласования условий договора задекларирована в ст. 29 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", но не описана. Логично предположить, что т.к. вас (жильцов) у ЖЭКа много, а он у вас один, то являться к нему все же нужно вам, а не наоборот.

То, что новый ЖЭК не сообщил вам о своем существовании официально, а не путем "надписи маркером на дверях подъезда" это, конечно, не правильно. Если Вам неудобно туда добираться, вы можете письменно попросить ЖЭК прислать вам проект договора, например, по почте, факсу или электронной почте. Вы потребитель услуг - имеете на это право.

Что касается паспорта и кода, то я скажу вам так: Вы наверняка не обязаны приносить в ЖЭК их копии. Но предоставить для ознакомления оригиналы, как сторона договора, обязаны. Т.е. ЖЭК может оставить себе их копии самостоятельно. Точно также вы имеете право сделать себе копии учредительных документов ЖЭКа. Это нормальная договорная практика.


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 21.10.2018, 5:16