IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пенсия по потере кормильца
Натка
сообщение 6.7.2013, 18:33
Сообщение #1

Участник
**

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста, выбелась из сил, нигде не могу найти ответа....
Сложилась такая ситуация: Мой отец умер, когда мне было 16, я уже была зачислена на 1 курс университета на очную форму обучения. Обратились в пенсионный фонд по поводу пенсии по потере кормильца, т.к. я была несовершеннолетней- этими вопросами занималась мама,естественно. Женщина в ПФ обьяснила - т.к ребенок на момент смерти несовершеннолетний -пенсия будет начисляться с момента смерти отца до 23 лет при условии обученя в ВУЗе на очном отделении.
Папа умер в октябре 2009 года, но пенсию стали начислять лишь в марте 2011го.. почему? на мои вопросы ПФ отвечать не желает, и всячески их избегает.
Справки из университета, где я обучалась я предоставляла( о том что учусь на очном).
Как я могу решить эту ситуацию? куда мне обратиться?

и еще такой вопрос: на период обучения в университете я 1 месяц проработала официально, с записью в трудовую книжку. Когда оформляли пенсию нам никто ничего не говорил по поводу запретов на трудоустройство. Работала я с 16.00 и до 23.00, во вторую смену, учебу не бросала.... пенсию мне выплачивали без проблем. Сейчас - должна быть последняя пенсия за июнь 2013, но ее мне не перевели, в сберкассе сказали :-вас в списках нет, идите узнавайте в пенсионный фонд... может ПФ лишить меня последней пенсии из -за месячного трудоустройства 2х летней давности? почему они не предупрждают о запретах на трудоустройство,если такие имеются?

Помогите,пожалуйста! Заранее благодарна))
С уважением,Наталья.

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Еле...
сообщение 9.7.2013, 18:13
Сообщение #2

Участник
**

Здравствуйте! Пенсия по потере кормильца назначается с даты смерти, если обращение за пенсией произошло в течение года со дня смерти, т.е. Вы должны были обратится в ПФ до октября 2010 года, если же заявление было подано позже, то пенсия назначается с дня обращения. По поводу выплаты пенсии за июнь уточните, по какую дату указан срок обучения в вузе в справке, возможно по 31.05.2013? Что касается вопроса о работе во время учебы, то в законодательстве ничего об этом не сказано, требуется лишь подтверждение (справка из института) об учебе на дневном отделении. Можете смело на этом настаивать.

+Цитировать сообщение
Натка
сообщение 10.7.2013, 0:07
Сообщение #3

Участник
**

Цитата(Alenka @ 9.7.2013, 19:13) *
Здравствуйте! Пенсия по потере кормильца назначается с даты смерти, если обращение за пенсией произошло в течение года со дня смерти, т.е. Вы должны были обратится в ПФ до октября 2010 года, если же заявление было подано позже, то пенсия назначается с дня обращения. По поводу выплаты пенсии за июнь уточните, по какую дату указан срок обучения в вузе в справке, возможно по 31.05.2013? Что касается вопроса о работе во время учебы, то в законодательстве ничего об этом не сказано, требуется лишь подтверждение (справка из института) об учебе на дневном отделении. Можете смело на этом настаивать.

Спасибо огромоное за ответ)
Справка точно до 31.06.13 у меня на руках ксерокопия ее. Сегодн была в ПФ по поводу июньской пенсии сказали, что ее отняли из-за того, что я работала официально в 2011 месяц, и поэтому меня лишили месяца выплат .... мне стоит сьездить еще раз и потребовать выплату?
Заранее благодарна)

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Еле...
сообщение 16.7.2013, 15:34
Сообщение #4

Участник
**

Я считаю, что Вам обязательно необходимо обратиться как минимум в областное управление ПФУ или на гарячую линию в Киев 0-800-503-753 с 9 до 18, Пн-Пт. Ни одной нормой закона не запрещено работать студенту дневного отделения и получать пенсию по потере клрмильца. Единственный вариант, что из Вашей пенсии могли удержать индексацию за период работы (но не более).С другой стороны, я так понимаю, что размер пенсии у Вас был .минимальный, а такие пенсии не индексировались. В любом случае требуйте письменного ответа с разъяснением причин и сумм удержаний. Если обратитесь в Киев, думаю результат будет быстрее. Удачи!

+Цитировать сообщение
Натка
сообщение 16.7.2013, 20:36
Сообщение #5

Участник
**

Цитата(Alenka @ 16.7.2013, 16:34) *
Я считаю, что Вам обязательно необходимо обратиться как минимум в областное управление ПФУ или на гарячую линию в Киев 0-800-503-753 с 9 до 18, Пн-Пт. Ни одной нормой закона не запрещено работать студенту дневного отделения и получать пенсию по потере клрмильца. Единственный вариант, что из Вашей пенсии могли удержать индексацию за период работы (но не более).С другой стороны, я так понимаю, что размер пенсии у Вас был .минимальный, а такие пенсии не индексировались. В любом случае требуйте письменного ответа с разъяснением причин и сумм удержаний. Если обратитесь в Киев, думаю результат будет быстрее. Удачи!

Спасибо большое вам!! завтра же займусь этим вопросом)) благодарна очень за консультацию)

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Еле...
сообщение 18.7.2013, 11:55
Сообщение #6

Участник
**

Згідно з статтею 36 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" (далі – Закону) пенсія у зв’язку з втратою годувальника призначається непрацездатним членам сім’ї. Непрацездатними членами сім’ї, зокрема, вважаються діти померлого годувальника, які навчаються за денною формою навчання у загальноосвітніх навчальних закладах системи загальної середньої освіти, а також професійно-технічних, вищих, навчальних закладах, до закінчення такими дітьми навчальних закладів, але не довше, ніж до досягнення ними 23 років.

Будь-яких обмежень щодо права на отримання пенсії у зв’язку з втратою годувальника в разі працевлаштування чинним законодавством не передбачено. Якщо одночасно з роботою буде продовжено навчання за денною формою, право на отримання пенсії у зв’язку з втратою годувальника залишиться. В разі переведення на навчання за будь-якою іншою формою навчання, окрім денної, право на отримання пенсії у зв’язку з втратою годувальника буде втрачено.

Працевлаштування може вплинути на розмір пенсії, зокрема, на її індексацію, але загальний розмір пенсійної виплати становитиме не менше прожиткового мінімуму, визначеного законом для осіб, які втратили працездатність. Згідно з пунктом 12 Порядку подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", затвердженого постановою правління Пенсійного фонду України від 25.11.2005 № 22-1, у разі працевлаштування (навчання) особи, якій призначено пенсію, такою особою протягом 10 днів надається до органу, що призначає пенсію, довідка про прийняття на роботу (навчання). Надалі, для проведення індексації подається довідка про розмір заробітної плати (стипендії) з урахуванням індексації.
это я нашла на сайте Главного управления ПФУ в Черновицкой области, отвечала зам. начальника ПФУ

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему