IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Требование банка продать залоговую квартиру
Al&Ol
сообщение 5.7.2013, 8:56
Сообщение #1

Участник
**

Мое почтение уважаемые!

Несколько лет не платили ипотечный кредит. Были реструктуризации. В итоге кредит продан банком в коллекторскую контору. С конторой подписана бумага о добровольной реализации и погашении кредита за счет вырученных средств, при этом если при продаже даже не хватит всей суммы для погашения, они готовы будут "простить" остаток. Параллельно контора подает в суд дабы стянуть тело кредита+проценты+пеню. Тело кредита 25 000 долларов, процентов 7 000 и пени (внимание!) - 750 000 гривен. В суде просил о полном списании пени. Суд удовлетворил мои требования оставив пени лишь 20 000 гривен (вместо 750 тыс, согласитесь - это хороший результат), при этом решение суда звучит следующим образом (простите мне мой украинский, пишу русскими буквами) - "Выришыв: Позовну заяву задовильныты частково. Стягнуты на корысть (конторы) з позычальныка (такогото) суму в размере 275 000 (расписано что из этой суммы тело, сколько проценты и сколько пеня). Стягнуты судови збыткы. Ну и стандартный текст о апелляции в течении 10 дней".

Теперь вопрос: В решении суда нет ни слова о том, что-бы закрыть кредит продажей имущества (квартиры). Имеет ли возможность контора, подав исполнительный лист в работу ДВС (а они его пока придерживают надеясь на то что квартира все же продастся), и ДВС уже будет реализовывать квартиру, если в решении суда нет ни слова о реализации предмета залога? И еще, могу ли я каким-то образом стребовать, что бы сумму разбили (пусть хоть на 400 лет) и вычитывали у меня из зарплаты?

Почему спрашиваю - у них есть специально обученный человек который занимается размещением объявлений и прочей предпродажной подготовкой, так вот, изначально квартира была размещена на продажу по рыночной цене (25 000 долларов), теперь, спустя 4 месяца, они понизили цену до 17 000 долларов, что как видите гораздо ниже рыночной цены и естественно сразу же нашелся покупатель (возможно кто-то из "своих", не исключаю), этой суммы естественно не хватает для погашения всей суммы (по решению суда) и речи об "простить остатки" - тоже уже не идет. Т.е. хотят за неоправданно низкую цену продать квартриру и оставить меня еще и с "хвостом" который придется погашать.

В квартире прописан только я, но есть возможность прописать малолетнего ребенка (сына, прописанного сейчас у тещи).

Заранее благодарю. С нетерпением жду ответа, времени катострофически мало на правильное принятие решения.

+Цитировать сообщение

Positive
сообщение 5.7.2013, 13:37
Сообщение #2

Помощник юриста

Цитата(Al&Ol @ 5.7.2013, 9:56) *
Мое почтение уважаемые!

Несколько лет не платили ипотечный кредит. Были реструктуризации. В итоге кредит продан банком в коллекторскую контору. С конторой подписана бумага о добровольной реализации и погашении кредита за счет вырученных средств, при этом если при продаже даже не хватит всей суммы для погашения, они готовы будут "простить" остаток. Параллельно контора подает в суд дабы стянуть тело кредита+проценты+пеню. Тело кредита 25 000 долларов, процентов 7 000 и пени (внимание!) - 750 000 гривен. В суде просил о полном списании пени. Суд удовлетворил мои требования оставив пени лишь 20 000 гривен (вместо 750 тыс, согласитесь - это хороший результат), при этом решение суда звучит следующим образом (простите мне мой украинский, пишу русскими буквами) - "Выришыв: Позовну заяву задовильныты частково. Стягнуты на корысть (конторы) з позычальныка (такогото) суму в размере 275 000 (расписано что из этой суммы тело, сколько проценты и сколько пеня). Стягнуты судови збыткы. Ну и стандартный текст о апелляции в течении 10 дней".

Теперь вопрос: В решении суда нет ни слова о том, что-бы закрыть кредит продажей имущества (квартиры). Имеет ли возможность контора, подав исполнительный лист в работу ДВС (а они его пока придерживают надеясь на то что квартира все же продастся), и ДВС уже будет реализовывать квартиру, если в решении суда нет ни слова о реализации предмета залога? И еще, могу ли я каким-то образом стребовать, что бы сумму разбили (пусть хоть на 400 лет) и вычитывали у меня из зарплаты?

Почему спрашиваю - у них есть специально обученный человек который занимается размещением объявлений и прочей предпродажной подготовкой, так вот, изначально квартира была размещена на продажу по рыночной цене (25 000 долларов), теперь, спустя 4 месяца, они понизили цену до 17 000 долларов, что как видите гораздо ниже рыночной цены и естественно сразу же нашелся покупатель (возможно кто-то из "своих", не исключаю), этой суммы естественно не хватает для погашения всей суммы (по решению суда) и речи об "простить остатки" - тоже уже не идет. Т.е. хотят за неоправданно низкую цену продать квартриру и оставить меня еще и с "хвостом" который придется погашать.

В квартире прописан только я, но есть возможность прописать малолетнего ребенка (сына, прописанного сейчас у тещи).

Заранее благодарю. С нетерпением жду ответа, времени катострофически мало на правильное принятие решения.

Если вы не подаете апелляцию, ждите письмо от исполнителя (можете сами сходить, узнать, направили ли решение суда). Если в решении суда не указано про реализацию имущества, исполнитель, по заявлению заявителя подает опять же в суд ходатайство о реализации и выставлении на аукцион. если есть возможность прописать несовршеннолетнего, так делайте, подавайте в исполнительную, договаривайтесь с исполнителем и т.д.

+Цитировать сообщение
Al&Ol
сообщение 5.7.2013, 13:52
Сообщение #3

Участник
**

Цитата(Positive @ 5.7.2013, 14:37) *
Если вы не подаете апелляцию, ждите письмо от исполнителя (можете сами сходить, узнать, направили ли решение суда). Если в решении суда не указано про реализацию имущества, исполнитель, по заявлению заявителя подает опять же в суд ходатайство о реализации и выставлении на аукцион. если есть возможность прописать несовршеннолетнего, так делайте, подавайте в исполнительную, договаривайтесь с исполнителем и т.д.

Благодарю за ответ.
Что сейчас интересует больше всего, так это стоит ли бороться именно так, и не приведет ли это в итоге к тому, что ДВС все же продаст квартиру, но еще более дешевле при этом возьмет свои проценты с суммы, тот кто будет заниматься продажей тоже возьмет свой процент, и в итоге до банка дойдут сущие копейки а весь остальной долг так и останется на мне. Т.е. просто потянется еще время, но в итоге я так и останусь без квартиры да еще и с гораздо бОльшим хвостом чем если соглашусь продать ее за 17 000 долларов.
В "конторе" меня уверяют в том, что у них есть некая процедура и что такое уже делалось неоднократно. Мол мне гораздо выгоднее согласиться с именно таким вариантом чем сопротивляться.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 14.7.2013, 11:04
Сообщение #4

Магистр Права

Добрый день.

Здесь важна ваша активная позиция.

1. Почему вы сами не ищете покупателя, если считаете ,что квартира стоит дороже? Найдите покупателя, скажем не за 17 тыс., а за 20 - и приведите его коллекторам.
2. Если есть вариант добровольной реализации квартиры по приемлемой цене, то это всегда лучше ,чем принудительная реализация в исполнительном производстве, где из стоимости квартиры вычтут 10% исполнительного сбора, расходы на проведение исполнительных действий, стоимость оценки квартиры, стоимость услуг торгующей организации, которая продавала квартиру с торгов.
3. Кроме того, при принудительном варианте очень часто бывает так, что имущество на абсолютно законных основаниях уходит с молотка за копейки. Схема такая: изначально имущество оценивается ниже рыночной стоимости, затем на 1-х торгах не продается, исполнитель проводит уценку, на вторых торгах имущество опять не продается, проводится вторая уценка (по закону недвижимое имущество может быть уценено до 50%) и с третьих торгов имущество продается. В итоге имущество, которое стоит реально, например, 50 тыс., оценивается в 30-35 тыс., а продается за 15-17 тыс.

Вариантов 2:
1. Самостоятельно искать покупателей и реализовывать имущество добровольно по приемлемой цене.
2. Если есть деньги - выкупить свою же квартиру через торги (на подставных лиц) по бросовой цене с помощью вышеуказанной схемы.

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение
Al&Ol
сообщение 14.7.2013, 11:54
Сообщение #5

Участник
**

Цитата(Юрисконсульт Виталий @ 14.7.2013, 11:04) *
Добрый день.

Здесь важна ваша активная позиция.

1. Почему вы сами не ищете покупателя, если считаете ,что квартира стоит дороже? Найдите покупателя, скажем не за 17 тыс., а за 20 - и приведите его коллекторам.
2. Если есть вариант добровольной реализации квартиры по приемлемой цене, то это всегда лучше ,чем принудительная реализация в исполнительном производстве, где из стоимости квартиры вычтут 10% исполнительного сбора, расходы на проведение исполнительных действий, стоимость оценки квартиры, стоимость услуг торгующей организации, которая продавала квартиру с торгов.
3. Кроме того, при принудительном варианте очень часто бывает так, что имущество на абсолютно законных основаниях уходит с молотка за копейки. Схема такая: изначально имущество оценивается ниже рыночной стоимости, затем на 1-х торгах не продается, исполнитель проводит уценку, на вторых торгах имущество опять не продается, проводится вторая уценка (по закону недвижимое имущество может быть уценено до 50%) и с третьих торгов имущество продается. В итоге имущество, которое стоит реально, например, 50 тыс., оценивается в 30-35 тыс., а продается за 15-17 тыс.

Вариантов 2:
1. Самостоятельно искать покупателей и реализовывать имущество добровольно по приемлемой цене.
2. Если есть деньги - выкупить свою же квартиру через торги (на подставных лиц) по бросовой цене с помощью вышеуказанной схемы.

Когда, перед судом с банком и предъявленным банком хотелкой в почти 1 миллион, я обратился к профессиональным, причем профильным (антиколлекторам), юристам, они мне ответили, что списать пеню полностью не получится, можно будет списать (и то это очень сложно) от суммы пени 60% суммы основного тела кредита, т.е. в моем случае пеня составляла порядка 750 тыс.грн. и списать по их словам можно было максимум тысячь 200. Тоже вот так говорили мол "Продавайте и гасите". Денег на услуги этих горе адвокатов у меня не было и в суд я на все заседания ходил сам, не составил даже так называемого "Заперечення". И тем не менее отстоял списание пени с требуемых 750 000, до 20 000 в результате.

То что вы сейчас описали выше в своем посте - переиначенный мой рассказ в первом посте ветки, я это прекрасно знаю и без вас, но спрашивал я совершенно о другом. Тема висит уже достаточно долго, а внятных ответов от "магистров права" я так и не услышал. И не услышу судя по всему.

Разве не понятно что продавать квартиру я не хочу, но хочу добиться погашения суммы по решению суда путем удержания из зарплаты (пусть и займет этот процесс долгое время), о чем собственно и спрашиваю мотивируя такую свою позицию собственно текстом решения суда, в котором нет ни слова о реализации залогового имущества, но только взыскать сумму.
Опять же вы ни слова не сказали о том, может ли ДВС сейчас, по действующим законам, реализовать залоговое имущество если в нем прописан несовершеннолетний ребенок? Вот эти вопросы и интересуют. А не то на что вы указываете. Это все понятно как белый день.

Простите что возможно немного грубовато вышло ответить вам.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 14.7.2013, 13:35
Сообщение #6

Магистр Права

Если позволите, то на Ваши выпады отвечать я не буду smile.gif . Понимаю, что ситуация у Вас неприятная. Да, возможно, мы здесь отвечаем нерегулярно, но зато довольно качественно. Но мы ведь здесь никому и ничего не должны, не правда ли? Форум-то бесплатный...

Что касается решения суда.
Суд вынес решение, исходя из исковых требований. Но поскольку сумма долга большая, то в процессе его исполнения взыскание будет обращено в том числе и на имущество. Отстоять квартиру вам вряд ли удастся. В соответствии с ч. 5 ст. 52 Закона Украины "Об исполнительном производстве":

Цитата
5. У разі відсутності у боржника коштів та інших цінностей, достатніх для задоволення вимог стягувача, стягнення звертається також на належне боржнику інше майно, за винятком майна, на яке згідно із законом не може бути накладено стягнення. Звернення стягнення на майно боржника не зупиняє звернення стягнення на кошти боржника. Боржник має право запропонувати ті види майна чи предмети, на які необхідно в першу чергу звернути стягнення. Черговість стягнення на кошти та інше майно боржника остаточно визначається державним виконавцем.

Согласно ч. 1 ст. 68 вышеуказанного закона:
Цитата
1. Стягнення на заробітну плату, пенсію, стипендію та інші доходи боржника звертається у разі відсутності в боржника коштів на рахунках у банках чи інших фінансових установах, відсутності чи недостатності майна боржника для покриття в повному обсязі належних до стягнення сум, а також у разі виконання рішень про стягнення періодичних платежів та стягнення на суму, що не перевищує трьох мінімальних розмірів заробітної плати.

Относительно регистрации несовершеннолетнего ребенка, могу сказать, что это не имеет никакого значения, если такая регистрация имела место после заключения ипотечного договора. Данная позиция подтверждается судебной практикой, а именно постановлением Высшего специализированного суда Украины от 30.03.2012 года №5 "О практике применения судами норм законодательства при разрешении споров, которые возникают из кредитных правоотношений"

Цитата
44. Згідно зі статтею 32 ЦК, статтею 177 СК та статтею 17 Закону України від 26 квітня 2001 року N 2402-III "Про охорону дитинства" батьки не мають права без дозволу органу опіки і піклування укладати договір, який підлягає нотаріальному посвідченню або спеціальній реєстрації, відмовлятися від належних дитині майнових прав, здійснювати розподіл, обмін, відчуження житла, зобов'язуватися від імені дитини порукою, видавати письмові зобов'язання.

У зв'язку із наведеним суди повинні виходити із того, чи мала дитина право власності на предмет іпотеки чи право користування предметом іпотеки на момент укладення договору іпотеки. Будь-які дії, вчинені без згоди іпотекодержателя після укладення договору іпотеки (наприклад, реєстрація неповнолітньої дитини в житловому будинку, народження дитини після укладення договору іпотеки) не є підставою для визнання такого договору недійсним із підстави невиконання вимог закону про отримання згоди органу опіки та піклування.

Итак, резюме. У исполнительной службы есть все основания для обращения взыскания на вашу квартиру.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
Al&Ol
сообщение 14.7.2013, 14:24
Сообщение #7

Участник
**

Вот это уже более или менее качественный ответ. Благодарю!

И еще раз простите за резкий ответ.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 14.7.2013, 14:40
Сообщение #8

Магистр Права

Нас резкими ответами не испугаешь)).

Пожалуйста и удачи в неравной борьбе с банками))

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
Al&Ol
сообщение 14.7.2013, 14:46
Сообщение #9

Участник
**

Здесь еще есть такой нюанс - банк в лице коллекторской конторы, всячески затягивает (препятствует) возможность продажи квартиры за адекватную стоимость, а именно: Когда я нашел покупателя, представитель в телефонном режиме сказал мне следующее "Прежде чем можно будет оформить сделку, покупатель обязан предоставить в банк документы о своей заработной плате и копии документов удостоверяющих личность", на вопрос "А зачем?", ответ был следующий - "Банку важно знать, что покупатель у вас действительно реальный человек", на просьбу объяснить этот ответ другими, более понятными терминами, представитель твердил о реальности существования покупателя с моей стороны и том, что у банка есть покупатель на квартиру который согласен хоть сейчас ее купить даже без просмотра и без общения с продавцом (т.е. мной). Из чего я делаю вывод (и писал об этом в первом посте), что допускаю "их покупатель" - подставное лицо.

+Цитировать сообщение
Al&Ol
сообщение 14.7.2013, 14:50
Сообщение #10

Участник
**

Цитата(Юрисконсульт Виталий @ 14.7.2013, 14:40) *
Нас резкими ответами не испугаешь)).

Даже не пытался, что вы! Это нервы все.

Цитата(Юрисконсульт Виталий @ 14.7.2013, 14:40) *
Пожалуйста и удачи в неравной борьбе с банками))

Благодарю за пожелание! Борьба действительно неравная.

+Цитировать сообщение
Al&Ol
сообщение 14.7.2013, 14:57
Сообщение #11

Участник
**

а еще такой вопрос, статью 120, пункт 2, УК Украины ведь не отменили? rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 15.7.2013, 12:42
Сообщение #12

Магистр Права

Цитата(Al&Ol @ 14.7.2013, 15:46) *
Здесь еще есть такой нюанс - банк в лице коллекторской конторы, всячески затягивает (препятствует) возможность продажи квартиры за адекватную стоимость, а именно: Когда я нашел покупателя, представитель в телефонном режиме сказал мне следующее "Прежде чем можно будет оформить сделку, покупатель обязан предоставить в банк документы о своей заработной плате и копии документов удостоверяющих личность", на вопрос "А зачем?", ответ был следующий - "Банку важно знать, что покупатель у вас действительно реальный человек", на просьбу объяснить этот ответ другими, более понятными терминами, представитель твердил о реальности существования покупателя с моей стороны и том, что у банка есть покупатель на квартиру который согласен хоть сейчас ее купить даже без просмотра и без общения с продавцом (т.е. мной). Из чего я делаю вывод (и писал об этом в первом посте), что допускаю "их покупатель" - подставное лицо.

В таком случае вам ни в коем случае нельзя давать согласие на добровольную продажу. Настаивать на своем покупателе. Если коллекторы не торопятся предъяалять исполнительный документ в ГИС и при этом не торопятся договариваться с вами и вашим покупателем, значит, действительно у них есть свой, которому хотят "толкнуть" вашу недвижимость "по дешевке".
В крайнем случае есть смысл завести своего покупателя на торги при принудительной продаже, но там есть много нюансов и рисков.

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 15.7.2013, 12:44
Сообщение #13

Магистр Права

Цитата(Al&Ol @ 14.7.2013, 15:57) *
а еще такой вопрос, статью 120, пункт 2, УК Украины ведь не отменили? rolleyes.gif

А вы что, собрались покончить жизнь самоубийством?

--------------------

Контакты:
тел. (050) 722 21 74

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему