IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Срок рассмотрения следователем уголовного дела о краже?, Бездействие следователя
Мика
сообщение 30.6.2013, 18:58
Сообщение #1

Участник
**

28.05.2013 была совершена кража моих личных вещей из кв-ры , (на сумму 10500 грн) подозреваемый известен. В этот же день я написала заявление в милицию (дала данные как найти подозреваемого). Дело криминальное заведено датой 28.05.2013. В течении месяца я сама пыталась встретиться со следователем, ни разу за весь месяц следователь меня не вызвал, один раз я сама принесла заявление с характеристикой подозреваемого к следователю по собственной инициативе. В течении месяца мне на телефон звонил подозреваемый и насмехался что я не докажу его вины, что у него алиби, я просила его вернуть вещи но он только ухмылялся. Сам он гражданин другой страны. временное прибывание на Украине у него заканчивается 18.07.2012. Об этом я сказала следователю по тел., принесла заявление на имя начальника РОВД с характеристикой этого человека, что он опасен для окружающих., так как причины для этого есть очень веские. За месяц следователем не было сделано ничего, хотя подозреваемого могли взять на следующий день и могли бы вернуть мое имущество. Я написала заявление (на жалобу) в Прокуратуру своего р-на, просьбой более быстрого рассмотрения моего дела, не успела я отдать заявление, как звонит мне следователь и начинает выяснять отношения, говорит что не будет занимать сейчас этим делом у нее хватает дел, и бегать за подозреваемым не будет, такое ощущения что я сама должна бегать за подозреваемым и привести его в милицию. Теперь следователь ушла в отпуск (на месяц), и делать сказала ничего не будет. время уходит (уже прошел месяц), я не знаю как быть, куда жаловаться и что вообще делать. Помогите пож.!!!

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Мил...
сообщение 14.7.2013, 13:50
Сообщение #2

Участник
**

Из: Запорожье

Добрый день, Мика!

Согласно статье 219 УПК Украины:
"Досудове розслідування повинно бути закінчено протягом двох місяців з дня повідомлення особі про підозру у вчиненні злочину.
Строк досудового розслідування може бути продовжений, але не довше ніж до закінчення:
шести місяців із дня повідомлення особі про підозру у вчиненні злочину невеликої або середньої тяжкості;
дванадцяти місяців із дня повідомлення особі про підозру у вчиненні тяжкого або особливо тяжкого злочину"

Таким образом, общий срок составляет 2 месяца. Вам остается закидывать прокуратуру, начальника РОВД жалобами, писать официальные обращения на имя начальника РОВД, в которых просить ответить на вопросы о ходе и времени проведения досудебного следствия. Отсылайте заявления и жалобы заказными письмами.

--------------------
Наес fac ut felix vivas

+Цитировать сообщение
Вини
сообщение 17.12.2013, 14:26
Сообщение #3

Участник
**

Цитата(Мика @ 30.6.2013, 18:58) *
28.05.2013 была совершена кража моих личных вещей из кв-ры , (на сумму 10500 грн) подозреваемый известен. В этот же день я написала заявление в милицию (дала данные как найти подозреваемого). Дело криминальное заведено датой 28.05.2013. В течении месяца я сама пыталась встретиться со следователем, ни разу за весь месяц следователь меня не вызвал, один раз я сама принесла заявление с характеристикой подозреваемого к следователю по собственной инициативе. В течении месяца мне на телефон звонил подозреваемый и насмехался что я не докажу его вины, что у него алиби, я просила его вернуть вещи но он только ухмылялся. Сам он гражданин другой страны. временное прибывание на Украине у него заканчивается 18.07.2012. Об этом я сказала следователю по тел., принесла заявление на имя начальника РОВД с характеристикой этого человека, что он опасен для окружающих., так как причины для этого есть очень веские. За месяц следователем не было сделано ничего, хотя подозреваемого могли взять на следующий день и могли бы вернуть мое имущество. Я написала заявление (на жалобу) в Прокуратуру своего р-на, просьбой более быстрого рассмотрения моего дела, не успела я отдать заявление, как звонит мне следователь и начинает выяснять отношения, говорит что не будет занимать сейчас этим делом у нее хватает дел, и бегать за подозреваемым не будет, такое ощущения что я сама должна бегать за подозреваемым и привести его в милицию. Теперь следователь ушла в отпуск (на месяц), и делать сказала ничего не будет. время уходит (уже прошел месяц), я не знаю как быть, куда жаловаться и что вообще делать. Помогите пож.!!!

здравствуйте Мика - хочу вам пояснить что следователь может расследовать дело на протяжении 15-ти лет, до установления лица совершившего преступление (выносит постановление "Уведомление о подозрении") - с того момента у него есть 2 месяца и потом далее при необходимости продление сроков. Если Вам известно что по уголовному производству никаких следственных действий не выполняется, то в данном случае Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о волоките либо халатности следователя - а сроки уголовного производства он не нарушил.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему