IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> продать или разменять, общее жильё
sem
сообщение 18.6.2013, 12:05
Сообщение #1

Участник
**

Здравствуйте.
Расскажу от третьего лица. Ситуация такая.
Ещё когда я была в браке мне с ребёнком и моему мужу родители ( с обоих сторон ) купили флигель. Документы оформили на меня и на мужа 50/50. В 2008 году мы развелись. Раздела имущества не было. Флигель имеет два входа. Сейчас проживаем в одном флигеле: бывший муж в одной половине (большей). я, наш сын и моя бабушка - в другой. Муж продолжает пьянствовать, работу потерял, алименты то платит то не платит, на коммунальные услуги деньги давать перестал. Говорит, что платит алименты, а за остальное платите вы с бабушкой. От устного предложения выкупить его половину или продать весь флигель и разъехаться отказывается. Ему так удобно. А если будут долги по коммунальным - пусть отключают. Газ. свет вода и отопление во флигеле общее. Сыну будет 16 лет. Конкретно кто какой долей флигеля владеет не определено. В зимний период нам может быть очень тяжело оплачивать все услуги. Да и вообще жить с алкоголиком сложно, бывает неадекватным, может кинуться драться и т.д.( вызывали милицию).
Как мне быть в этой ситуации? Как мне продать, разменять или что я могу сделать, чтобы не жить с бывшим мужем в одном флигеле, в одном дворе?

+Цитировать сообщение

Positive
сообщение 18.6.2013, 13:55
Сообщение #2

Помощник юриста

Цитата(sem @ 18.6.2013, 13:05) *
Здравствуйте.
Расскажу от третьего лица. Ситуация такая.
Ещё когда я была в браке мне с ребёнком и моему мужу родители ( с обоих сторон ) купили флигель. Документы оформили на меня и на мужа 50/50. В 2008 году мы развелись. Раздела имущества не было. Флигель имеет два входа. Сейчас проживаем в одном флигеле: бывший муж в одной половине (большей). я, наш сын и моя бабушка - в другой. Муж продолжает пьянствовать, работу потерял, алименты то платит то не платит, на коммунальные услуги деньги давать перестал. Говорит, что платит алименты, а за остальное платите вы с бабушкой. От устного предложения выкупить его половину или продать весь флигель и разъехаться отказывается. Ему так удобно. А если будут долги по коммунальным - пусть отключают. Газ. свет вода и отопление во флигеле общее. Сыну будет 16 лет. Конкретно кто какой долей флигеля владеет не определено. В зимний период нам может быть очень тяжело оплачивать все услуги. Да и вообще жить с алкоголиком сложно, бывает неадекватным, может кинуться драться и т.д.( вызывали милицию).
Как мне быть в этой ситуации? Как мне продать, разменять или что я могу сделать, чтобы не жить с бывшим мужем в одном флигеле, в одном дворе?

Подаете в суд на раздел имущества. И в этом производстве изъявляете желание либо выделить часть имущества в натуре (чтобы части флигеля были разъединены - с оформлением нового свидетельста о праве собственности и договорах комунальных услуг), либо о лишении права собственности бывшего супруга в связи с вышеуказанными обстоятельствами - в принципе возможно, но сложнее (собирайте доказательства - квитанции, копии заявлений в милицию, протоколы ...). Также, можете продать свою часть имущества, письменно уведомив за месяц мужа о продаже и сумме продажи, предложив выкупить эту часть. при продаже иному лицу, сумма не должна быть меньше предложенной мужу.

+Цитировать сообщение
sem
сообщение 21.6.2013, 15:57
Сообщение #3

Участник
**

Здрравствуйте.
А срок давности значение имеет в разделе имущества?
При продажи своей части жилья нужно сначала документально определить свою долю жилья, т.е. какую часть флигеля продавать?
В суд на раздел обязательно подавать, что бы определить свою часть флигеля. или можно это просто оформить в инвентарьбюро?

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 14.7.2013, 14:35
Сообщение #4

Магистр Права

Цитата(sem @ 21.6.2013, 16:57) *
Здрравствуйте.
А срок давности значение имеет в разделе имущества?
При продажи своей части жилья нужно сначала документально определить свою долю жилья, т.е. какую часть флигеля продавать?
В суд на раздел обязательно подавать, что бы определить свою часть флигеля. или можно это просто оформить в инвентарьбюро?

1. Срок давности значения не имеет, поскольку это ваше имущество (1/2). Вот только я не понял, у вас общая долевая собственность или общая совместная? В документах доли (1/2 + 1/2) выделены?
2. Нет ,не нужно. Имущество оценили, продали, деньги поровну. Хотя вы можете и больше потеебовать, т.к. у вас еще и сын на содержании - вам больше нужно.
3. В суд подавать нужно, т.к. у вас есть спор: муж разъезжаться не хочет, вы - хотите. Если бы не было спора, то поделили бы добровольно и оформили через Государственную регистрационную службу (сейчас БТИ не регистрирует право собственности).

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему