IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Приватизация дачного участка, Как приватизировать дачный участок с домом и хоз постройками
Volonter
сообщение 16.6.2013, 23:55
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 16.6.2013
Пользователь №: 1234



Добрый день, у меня есть дачный участок с домом в Сакском районе ,участок находится на територии дачного кооператива ,Кооператив имеет госакт на землю целиком не распаеванную по участкам ,позволяет ли закон приватизировать такой участок вместе с постройками , и как ето сделать ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 2.7.2013, 13:19
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Добрый день.

Вопросы, связанные с деятельностью дачных кооперативов регулируются Законом Украины "О кооперации".

Кооператив имеет госакт о праве собственности на земельный участок или о праве постоянного пользования земельным участком?

В любом из этих двух вариантов, пользователем или собственником земельного участка является кооператив. Если кооператив является собственником земельного участка, то приватизировать его нельзя, поскольку земля уже приватизирована кооперативом. В этом случае земельный участок можно купить у кооператива. Если же земля в пользовании, то ее можно приватизировать, причем без согласия на то других членов дачного кооператива (ч.5 ст. 35 Земельного кодекса).

Только каким образом вы будете приобретать или приватизировать земельный участок, который не выделен в натуре? Для начала вам либо кооперативу следует подготовить техническую документацию и поделить землю на паи, а когда земельный пай будет определен на местности, тогда им уже можно будет распорядиться. Я вижу это таким образом.

За подробными разъяснениями по данному вопросу рекомендую обратиться в органы Госагентства земельных ресурсов.


Что касается построек. О каких конкретно постройках идет речь? Это важно для определения того, будут ли данные постройки являться самостроем или нет. Поскольку, как я понимаю, никто их в эксплуатацию не вводил, в БТИ не регистрировал и т.п.


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.5.2018, 3:13