IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы по Закону Украины" О орегулировании градостроительной деятельности", Оплата долевого участия
bagram3
сообщение 11.6.2013, 15:18
Сообщение #1

Активный участник

Тезисно о событиях на мою злополучную тему:

- После пожара в 1991 году в нашей квартире в пятиквартирном частном жилом доме(справка о пожаре есть), я начал реконструкцию своей квартиры(всего 5 квартир), а дом, в частной собственности и категория собственности никогда не менялась.

- 08.2012 года, я получив "Декларацию о готовности объекта к эксплуатации" и отправился в БТИ для регистрации строения. В БТИ мне сказали, что я должен оплатить Горсовету, "Долевое участие в развитии инфраструктуры города", согласно ЗУ " О регулировании градостроительной деятельности" от 22.12.2011 г. . В экономическом отделе Горсовета, мне посчитали этот "долг"в размере 56.092 грн., и дали Договор на подпись. Я ответил, что такой суммы у меня нет и поинтересовался, есть ли возможность растянуть срок года на 3-4. На что получив категоричный отказ. После чего я заявил, что оплатить "Долевое Участие в развитии Инфраструктуры города", не в состоянии, ибо - пенсионер и не имею дохода, позволяющего мне этот "долг" погасить, а, потому, и подписывать Договор не буду. Мне объявили, что в таком случае, я не получу документов на право собственности. После чего, до июня сего года, про меня забыли.
Кстати, мои заявления о том, что по документам, я провожу НЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, а реконструкцию ПОСЛЕ ПОЖАРА и не дома, а квартиры, не возымели никакого действия, хотя в Законе о РГД, об этом есть сноска - раздел 4 ст. 40 п.4.7. И это не говоря про Реконструкцию квартиры, а не строительство дома, о чём идёт речь в требованиях Горсовета.

- В январе сего года, я узнал, что в городе, приступила к работе "Государственная регистрационная служба по регистрации строительных объектов". Я обратился туда и мне дали бегунок, с необходимыми для регистрации документами. В нём, пункта об уплате ДУ не было. Я уточнил сей вопрос и мне сказали, что Регистрационная служба, вопросами ДУ не занимается.
24.04.2013 г. я получил СИДЕТЕЛЬСТВОО ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на часть дома, т.е свою квартиру.

- Однако, 10.6.2013, пришла заказная корреспонденция из Горсовета, включающая в себя три документа: письмо и два экземпляра Договора на ДУ. В письме меня заставляют подписать Договор и в ультимативной форме заявляют, что если я не подпишу его и не оплачу долевое участие, то вопрос будет решаться в суде. Как я понял, вопрос о принудительном изъятии 60-ти тысяч грн., как сумме за Долевое Участи, согласно ЗУ о ГД.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны требования Горсовета об уплате ДУ, в плане:
1. РЕКОНСТРУКЦИИ квартиры, а не дома, как указывается в письме Горсовета
2. и ПОСЛЕ ПОЖАРА, о чём говорится в ЗУ о ГД в плане возможности законно не платить ДУ, по причине чрезвычайной ситуации техногенного характера.

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 25.6.2013, 16:15
Сообщение #2

Магистр Права

Добрый день!

Подскажите, а что значит "реконструкция квартиры"? Что вы конкретно делали?

В любом случае хочу обратить внимание на следующее.
Объектами строительства по Закону "О регулировании градостроительной деятельности" являются дома, здания, сооружения любого назначения, их комплексы, линейные объекты инженерно-транспортной инфраструктуры (ст. 4 Закона). Ни слова про квартиры, правда?

В ст. 26 указанного Закона определено, что застройка территорий осуществляется путем размещения объектов строительства (к которым, напоминаю, квартиры не относятся).

Теперь, даже если предположить, что наши предыдущие умозаключения не верны.

В соответствии с украинским законодательством пожар относится к чрезвычайной ситуации техногенного характера. Соответственно, ваша ссылка на п. 7 ч. 4. ст. 40 Закона вполне обоснована. Отсюда делаем вывод, что вы правы.

Если понадобится помощь в борьбе с органами местного самоуправления, пишите в личку.

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему