IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обслуживание многоквартирного дома, Придомовая территория, промывка батарей
Олена
сообщение 11.6.2013, 12:18
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 11.6.2013
Пользователь №: 1230



Здравствуйте!

Многоквартирный жилой дом принадлежит Одесскому городскому совету и находится на балансе ЖКС. Квартира приватизирована. Кто должен убирать придомовую территорию и промыть батарею? Собственник или ЖКС? Содержание ст.ст.151, 153 ЖК Украины мне не совсем понятно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Нат...
сообщение 11.6.2013, 14:30
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Регистрация: 27.11.2011
Из: Украина
Пользователь №: 597



Цитата(Олена @ 11.6.2013, 12:18) *
Здравствуйте!

Многоквартирный жилой дом принадлежит Одесскому городскому совету и находится на балансе ЖКС. Квартира приватизирована. Кто должен убирать придомовую территорию и промыть батарею? Собственник или ЖКС? Содержание ст.ст.151, 153 ЖК Украины мне не совсем понятно...


Здравствуйте, ст.151 ЖК Украины прежде всего предусматривает содержание в порядке придомовой территории жилого дома, находящегося в собственности. В Вашем случае, Вы являетесь собственницей не дома, а квартиры! Собственником как Вы указали является Одесский горсовет. В тариф, по которому Вы оплачиваете коммунальные услуги ЖЭКа, заложено и благоустройство и содержание придомовой территории, поэтому обязанность по ее уборке лежит на ЖЭКе. Что касается ст. 153 ЖК Украины, согласно которой государство предоставляет гражданам, которые имеют в частной собственности жилые дома (квартиры), помощь в их ремонте и благоустройстве, данную норму применяют только тогда, когда многоквартирный дом требует ремонта ( а не отдельные квартиры). ЖЭК как коммунальное предприятие по законодательству обязан проводить текущие ремонты подъездов, крыш, подвалов и т.д. (за это Вы в принципе и платите).
Промывка батарей - если они входят во внутридомовую систему - промывает ЖЕК, если внутри квартиры - здесь ЖЕК сезонно осуществляет запуск центрального теплоснабжения и проверяет неисправности в системе. Если же Вам нужна промывка, скорее всего это отдельная улуга, за которую представители ЖЭКа возьмут отдельную плату.


--------------------
Довольны консультацией? Оставьте Ваш отзыв ЗДЕСЬ. Есть пожелания или предложения по работе Форума? Напишите нам!

Юридические советы на все случаи жизни читайте на нашем Блоге.
Шаблоны документов, законодательные акты и комментированные кодексы доступны на нашем Портале.

Срочные и блиц-консультации, правовые экспертизы и другие наши платные юридические услуги. Ознакомиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bagram3
сообщение 11.6.2013, 14:35
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 27.5.2012
Пользователь №: 783



Цитата(Олена @ 11.6.2013, 13:18) *
... и находится на балансе ЖКС. Квартира приватизирована. Кто должен убирать придомовую территорию и промыть батарею? Собственник или ЖКС? Содержание ст.ст.151, 153 ЖК Украины мне не совсем понятно...

Право собственности в обслуживании МКЖД, значения не имеет. Имеет значение субъект, который содержит этот дом на балансе. Т.е ЖКС. Так что и ПТ и батареи ЦО, должно обслуживать ЖКС. Ведь Вы заключали с ними договор и оплачиваете услуги ЖКС. Почитайте его внимательнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олена
сообщение 11.6.2013, 15:38
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 11.6.2013
Пользователь №: 1230



Цитата(Юрисконсульт Наталья @ 11.6.2013, 15:30) *
Здравствуйте, ст.151 ЖК Украины прежде всего предусматривает содержание в порядке придомовой территории жилого дома, находящегося в собственности. В Вашем случае, Вы являетесь собственницей не дома, а квартиры! Собственником как Вы указали является Одесский горсовет. В тариф, по которому Вы оплачиваете коммунальные услуги ЖЭКа, заложено и благоустройство и содержание придомовой территории, поэтому обязанность по ее уборке лежит на ЖЭКе. Что касается ст. 153 ЖК Украины, согласно которой государство предоставляет гражданам, которые имеют в частной собственности жилые дома (квартиры), помощь в их ремонте и благоустройстве, данную норму применяют только тогда, когда многоквартирный дом требует ремонта ( а не отдельные квартиры). ЖЭК как коммунальное предприятие по законодательству обязан проводить текущие ремонты подъездов, крыш, подвалов и т.д. (за это Вы в принципе и платите).
Промывка батарей - если они входят во внутридомовую систему - промывает ЖЕК, если внутри квартиры - здесь ЖЕК сезонно осуществляет запуск центрального теплоснабжения и проверяет неисправности в системе. Если же Вам нужна промывка, скорее всего это отдельная улуга, за которую представители ЖЭКа возьмут отдельную плату.

Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олена
сообщение 11.6.2013, 15:39
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 11.6.2013
Пользователь №: 1230



Цитата(Юрисконсульт Наталья @ 11.6.2013, 15:30) *
Здравствуйте, ст.151 ЖК Украины прежде всего предусматривает содержание в порядке придомовой территории жилого дома, находящегося в собственности. В Вашем случае, Вы являетесь собственницей не дома, а квартиры! Собственником как Вы указали является Одесский горсовет. В тариф, по которому Вы оплачиваете коммунальные услуги ЖЭКа, заложено и благоустройство и содержание придомовой территории, поэтому обязанность по ее уборке лежит на ЖЭКе. Что касается ст. 153 ЖК Украины, согласно которой государство предоставляет гражданам, которые имеют в частной собственности жилые дома (квартиры), помощь в их ремонте и благоустройстве, данную норму применяют только тогда, когда многоквартирный дом требует ремонта ( а не отдельные квартиры). ЖЭК как коммунальное предприятие по законодательству обязан проводить текущие ремонты подъездов, крыш, подвалов и т.д. (за это Вы в принципе и платите).
Промывка батарей - если они входят во внутридомовую систему - промывает ЖЕК, если внутри квартиры - здесь ЖЕК сезонно осуществляет запуск центрального теплоснабжения и проверяет неисправности в системе. Если же Вам нужна промывка, скорее всего это отдельная улуга, за которую представители ЖЭКа возьмут отдельную плату.


Спасибо большое!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олена
сообщение 11.6.2013, 15:44
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 11.6.2013
Пользователь №: 1230



Цитата(Юрисконсульт Наталья @ 11.6.2013, 15:30) *
Здравствуйте, ст.151 ЖК Украины прежде всего предусматривает содержание в порядке придомовой территории жилого дома, находящегося в собственности. В Вашем случае, Вы являетесь собственницей не дома, а квартиры! Собственником как Вы указали является Одесский горсовет. В тариф, по которому Вы оплачиваете коммунальные услуги ЖЭКа, заложено и благоустройство и содержание придомовой территории, поэтому обязанность по ее уборке лежит на ЖЭКе. Что касается ст. 153 ЖК Украины, согласно которой государство предоставляет гражданам, которые имеют в частной собственности жилые дома (квартиры), помощь в их ремонте и благоустройстве, данную норму применяют только тогда, когда многоквартирный дом требует ремонта ( а не отдельные квартиры). ЖЭК как коммунальное предприятие по законодательству обязан проводить текущие ремонты подъездов, крыш, подвалов и т.д. (за это Вы в принципе и платите).
Промывка батарей - если они входят во внутридомовую систему - промывает ЖЕК, если внутри квартиры - здесь ЖЕК сезонно осуществляет запуск центрального теплоснабжения и проверяет неисправности в системе. Если же Вам нужна промывка, скорее всего это отдельная улуга, за которую представители ЖЭКа возьмут отдельную плату.


Но если отдельная услуга и возьмут плату, то чек обязаны выдать или нет? И расценки у них должны быть, правильно? В ЖЭКе мне сказали сумму, но чек не дадут. Сказали, Если Вас не устраивает названная сумма - ищете "дядю Васю", который сделает дешевле или бесплатно. Но если этот "дядя Вася" сделает что-нибудь неправильно, кто будет виноват?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Нат...
сообщение 14.6.2013, 9:41
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Регистрация: 27.11.2011
Из: Украина
Пользователь №: 597



Цитата(Олена @ 11.6.2013, 16:44) *
Но если отдельная услуга и возьмут плату, то чек обязаны выдать или нет? И расценки у них должны быть, правильно? В ЖЭКе мне сказали сумму, но чек не дадут. Сказали, Если Вас не устраивает названная сумма - ищете "дядю Васю", который сделает дешевле или бесплатно. Но если этот "дядя Вася" сделает что-нибудь неправильно, кто будет виноват?


Олена, Вы сделайте официальную заявку, пусть они эту заявку зарегистрируют, после выполненных работ чек они не дадут как правило, но обязаны составить акт выполненных работ, в котором будет указано, что они сделали и сколько это стоит. Если у Вас ситуация не требующая срочного решения, отправьте им заявление о том, входит ли такая услуга как промывка батарей в квартире в обслуживание внутридомовых сетей. Дело в том, что обслуживание внутридомовых сетей обязательно входит в тариф квартплаты. Скорее всего они осуществляют промывку всей системы одновременно по всему дому (при подготовке дома к отопительному сезону), только для Ваших труб этого не достаточно. Пусть официально письменно дают Вам ответ (чего они всегда боятся), а этот ответ можно будет использовать против них. Если обслуживание труб внутри квартиры - это все-таки отдельная услуга, тариф на нее должен быть утвержден решением городского совета. И не забывайте оставлять себе зарегистрированные копии всех поданных им заявлений и заявок.


--------------------
Довольны консультацией? Оставьте Ваш отзыв ЗДЕСЬ. Есть пожелания или предложения по работе Форума? Напишите нам!

Юридические советы на все случаи жизни читайте на нашем Блоге.
Шаблоны документов, законодательные акты и комментированные кодексы доступны на нашем Портале.

Срочные и блиц-консультации, правовые экспертизы и другие наши платные юридические услуги. Ознакомиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.8.2018, 19:03