IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Минимальный размер или уровень средней обеспеченности?
Владимир777
сообщение 24.5.2013, 8:47
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 24.5.2013
Пользователь №: 1220



У вас на сайте в комментарии к статье 48 ЖК написано:

Цитата
2. Не допускається надання житлового приміщення нижче встановленого мінімального розміру, тобто меншу рівня середньої забезпеченості громадян житловою площею у відповідному населеному пункті.


При этом в населенном пункте это разные понятия, есть площадь, меньше которой человек будет считаться как тот кого надо ставить на квартирный учет, т. е. минимальная, а есть именно площадь уровня средней обеспеченности граждан в этом населенном пункте, это разные пункты в Постановлении облсовета и разные цифры.
Есть еще Постановление ВСУ от 12.04.85 №2, п. 16 на эту тему, там сначала "розмір якого не менше встановленого для надання одній особі", а дальше речь идет о квартирном учете... zakon1.rada.gov.ua/laws/show/v0002700-85
Так скажите - о какой площади все-таки идет речь в статье 48, на которую еще ссылается статья 63?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 24.6.2013, 7:47
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте.

Вы затронули одну из самых проблемных норм нашего доблестного Жилищного кодекса)). Почему именно такие формулировки допущены в комментарии к ЖК, вам следует спросить у их автора - http://legalexpert.in.ua/komkodeks/zhku/88...-avtorskiy.html.

У нас действует ст. 47 ЖК, которая говорит о том, что норма жилплощади в Украине = 13,65 кв.м. на человека. При этом ЖК не говорит, что это за норма и какой это вообще предел, верхний или нижний.

В то же время, уже в ст. 48 ЖК идет речь не о норме жилплощади, а о норме предоставления гражданам жилых помещений, которая колеблется в пределах 13,65 кв.м. (максимальный предел) и нормативами, установленными КМУ и ФПСУ (минимальный предел). В свою очередь Кабмин и ФПСУ, недолго думая, переложили всю ответственность на исполкомы соответствующих органов самоуправления на местах (п. 53 Правил учета граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий), определив, что:

Цитата
Жиле приміщення надається громадянам у межах 13,65 квадратного метра жилої площі на одну особу, але не менше рівня середньої забезпеченості громадян жилою площею в даному населеному пункті(...) Рівень середньої забезпеченості громадян жилою площею в населеному пункті визначається і періодично переглядається виконавчими комітетами обласних, Київської і Севастопольської міських Рад народних депутатів спільно з радами профспілок виходячи з даних статистичної звітності.


Отсюда и результат: в Киеве, например, уровень средней обеспеченности граждан жилплощадью составляет 9 кв.м., а нуждающимися в жилье определяют граждан, которые имеют на одного человека до 7,5 кв.м. Исходя из этого, для семьи из 3-х человек жилплощадь свыше 22,5 кв.м. (2-комн. малосемейка) является пригодной для жилья. Гениально!

Таким образом, исходя из анализа положений вышеуказанных нормативно-правовых актов, можно сделать вывод, что в итоге речь идет именно о тех нормах площади, которые прописываются в соответствующих решениях исполкомов.


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.5.2018, 5:18