IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Увольнение, (проверка на наличие нарушений)
MIV0207
сообщение 30.4.2013, 18:25
Сообщение #1


Помощник юриста
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 18.2.2012
Из: Черкассы
Пользователь №: 643



Так уж случилось что работник, принятый с испытательным месячным сроком, переоценил свои силы и закончив смену, отказался от продолжения работы, подав заявление об увольнении по собственному желанию, датировав его последующим днём за отработанным wink.gif
Отсюда ряд вопросов:
- может ли инспектор ОК сделать запись об увольнении той же датой, что и о принятии человека на должность (в один день)?
- полагается ли работнику зарплата за такую "работу" (в частности - в контексте ст.116 КЗоТ Украины)?
- если при возврате трудовой вопрос о расчётах ни одной из сторон не подымался - не получает ли работник повод (через время, или по чьему-либо совету) обжаловать действия инспектора в суде, да ещё и потребовав компенсаций обусловленных ст.117 трудового кодекса? blink.gif
Заранее благодарен. С ув. Егор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вла...
сообщение 2.5.2013, 9:33
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Регистрация: 11.1.2012
Из: Николаев
Пользователь №: 618



Увольняясь по собственному желанию, работник должен предупредить собственника за 14 дней до увольнения (ст. 38 КЗоТ Украины).

В Вашем случае, если администрация не возражает против увольнения, необходимо его оформить как увольнение по соглашению сторон (ст. 36 КЗоТ Украины).

Принять работника утром и уволить его вечером, например, по соглашению сторон не запрещено.

День увольнения считается последним рабочим днем, который должен быть оплачен.

Если работник не вышел на работу в день увольнения без уважительной причины – это надо оформить посредством табеля учета рабочего времени и посчитать это прогулом, который не оплачивается.


--------------------
CONTRA FACTUM NON EST ARGUMENTUM

Довольны консультацией? Оставьте Ваш отзыв ЗДЕСЬ. Есть пожелания или предложения по работе Форума? Напишите нам!

Срочные и блиц-консультации, правовые экспертизы и другие наши платные юридические услуги. Ознакомиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MIV0207
сообщение 2.5.2013, 13:40
Сообщение #3


Помощник юриста
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 18.2.2012
Из: Черкассы
Пользователь №: 643



Цитата(Юрисконсульт Владимир @ 2.5.2013, 9:53) *
Увольняясь по собственному желанию, работник должен предупредить собственника за 14 дней до увольнения (ст. 38 КЗоТ Украины).

В Вашем случае, если администрация не возражает против увольнения, необходимо его оформить как увольнение по соглашению сторон (ст. 36 КЗоТ Украины).

Принять работника утром и уволить его вечером, например, по соглашению сторон не запрещено.

День увольнения считается последним рабочим днем, который должен быть оплачен.

Если работник не вышел на работу в день увольнения без уважительной причины – это надо оформить посредством табеля учета рабочего времени и посчитать это прогулом, который не оплачивается.


Спасибо, конечно, но не всё уразумел:
- заявление работником изначально было составлено "...по собственному желанию";
- претензий от администрации в части необходимости 2-х недельной отработки не предъявлялось;
- вопрс о наличии прогулов не возникал;
Тоесть, процедура увольнения на первый взгляд прошла "полюбовно". Вопрос-то в следующем: поскольку никаких взаиморасчётов за фактически отработанных восемь часов не производилось (просто через несколько дней спустя, по приходу работника, ему вернулась трудовая с двумя записями одним числом "принят..." - "уволен...по ст.38"), не предъявит ли последний претензий в контексте ст.116,117 КЗоТУ, обратившись к примеру со временем в инпекцию по труду или в суд, с вытекающими последствиями?
...Денег-то не начислено,и формально основания всё-таки есть?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вла...
сообщение 2.5.2013, 21:10
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Регистрация: 11.1.2012
Из: Николаев
Пользователь №: 618



Цитата(MIV0207 @ 2.5.2013, 14:00) *
Спасибо, конечно, но не всё уразумел:
- заявление работником изначально было составлено "...по собственному желанию";
- претензий от администрации в части необходимости 2-х недельной отработки не предъявлялось;
- вопрс о наличии прогулов не возникал;
Тоесть, процедура увольнения на первый взгляд прошла "полюбовно". Вопрос-то в следующем: поскольку никаких взаиморасчётов за фактически отработанных восемь часов не производилось (просто через несколько дней спустя, по приходу работника, ему вернулась трудовая с двумя записями одним числом "принят..." - "уволен...по ст.38"), не предъявит ли последний претензий в контексте ст.116,117 КЗоТУ, обратившись к примеру со временем в инпекцию по труду или в суд, с вытекающими последствиями?
...Денег-то не начислено,и формально основания всё-таки есть?!

Рабочий день должен быть оплачен. А вот воспользуется ли работник своим правом требовать оплаты...


--------------------
CONTRA FACTUM NON EST ARGUMENTUM

Довольны консультацией? Оставьте Ваш отзыв ЗДЕСЬ. Есть пожелания или предложения по работе Форума? Напишите нам!

Срочные и блиц-консультации, правовые экспертизы и другие наши платные юридические услуги. Ознакомиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MIV0207
сообщение 15.5.2013, 20:27
Сообщение #5


Помощник юриста
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 18.2.2012
Из: Черкассы
Пользователь №: 643



Цитата(Юрисконсульт Владимир @ 2.5.2013, 21:30) *
Рабочий день должен быть оплачен. А вот воспользуется ли работник своим правом требовать оплаты...


...Ну, и если всё ж воспользуется - каковы его (работника) шансы на успех? huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вла...
сообщение 16.5.2013, 12:44
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Регистрация: 11.1.2012
Из: Николаев
Пользователь №: 618



Цитата(MIV0207 @ 15.5.2013, 20:47) *
...Ну, и если всё ж воспользуется - каковы его (работника) шансы на успех? huh.gif

Практика показывает, что дела о взыскании заработной платы рассматриваются быстро и положительно для работника. Ну если нет спора о сумме заработной платы.


--------------------
CONTRA FACTUM NON EST ARGUMENTUM

Довольны консультацией? Оставьте Ваш отзыв ЗДЕСЬ. Есть пожелания или предложения по работе Форума? Напишите нам!

Срочные и блиц-консультации, правовые экспертизы и другие наши платные юридические услуги. Ознакомиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 12.12.2018, 18:46