IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Трудовая Книга Не Выдана, 3 года не могу забрать трудовую.
Инна3005
сообщение 25.4.2013, 13:00
Сообщение #1

Участник
**

Здравствуйте.У меня возникла такая проблема.
7 лет я работала в компании из них 4,4 года на рук.должности.Когда наш вид бизнеса стал запрещенным в Украине ,фирма создала доч.предприятие и нас (директоров)перевели туда. На новой фирме я проработала 6 мес.Начальство начала требовать развития в то время как нас щемили со всех сторон и на некоторых директоров филиалов уже были открыты уг.дела. Я отказалась,сказав что и так страшно работать а Вы еще развиваться хотите.Через месяц мне позвонили и сказали что меня увольняют за не развитие филиала. За все время работы в период внутренних и гос.проверок у меня ни одного акта, ни одного штрафа,ни одного нарушения.И тут такое.Передала дела,как обычно все в норме(деньги,банк,касса предприятия,ТМЦ). За все время работы я не была ни разу в отпуске.Заявление не писала на увольнение.Через 2 дня позвонила руководству спросила все ли в норме остальное,они ответили все хорошо,трудовую передадим на отчетах нового директора. Я в то время открыла свой небольшой бизнес и окунулась в него.Ровно через год я забеременела и нужно было ст.на учет и далее в декрет.Обратилась опять,молчат.Я пригрозила милицией.И тут приезжает служба безопасности и начинает мне рассказывать что я должна деньги. Был скандал,они уехали.
Прошло уже 3 года.Я уже 2 года в декретном отпуске,собираюсь на работу выходить,тоже на рук.должность и стал вопрос трудовой.Что мне делать,посоветуйте пожалуйста. Я читала что имею право подать в суд за невыдачу трудовой,что у меня получается вынужденный прогул,да и в декрет я по видимому должна от них уходить,а кто тогда больничные начислит?

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вла...
сообщение 25.4.2013, 15:24
Сообщение #2

Участник
**

Из: Николаев

Здравствуйте. Для полного ответа нужны уточнения.
1. На момент вашего трудоустройства у Вас была трудовая книжка?
2. Есть ли у Вас копии приказов о приеме на работу?
3. Перевод в дочернее предприятие был официальным?
4. Есть ли у Вас приказы о переводе и увольнении?

--------------------
CONTRA FACTUM NON EST ARGUMENTUM

Довольны консультацией? Оставьте Ваш отзыв ЗДЕСЬ. Есть пожелания или предложения по работе Форума? Напишите нам!

Срочные и блиц-консультации, правовые экспертизы и другие наши платные юридические услуги. Ознакомиться.

+Цитировать сообщение
Инна3005
сообщение 26.4.2013, 12:18
Сообщение #3

Участник
**

Цитата(Юрисконсульт Владимир @ 25.4.2013, 15:44) *

Здравствуйте.
1.Трудовая была.Я до этого уже работала официально по трудовой. В этой компании я начинала с кассира ,там предыдущий директор запись делал.Она хранилась у меня в филиале а когда "запахло жареным" после запрета бизнеса нач.отдела кадров затребовала ее в Киев в гл.офис.
2.Есть приказ о назначении по второй (дочерней)компании о назначении меня на должность директора деп.продаж.
Поищу может и по первой есть.
3.Да.есть приказ.
4.Нет.Приказов нет и заявление на увольнение я не писала.Только есть внутренний акт о передаче дел.

+Цитировать сообщение
Инна3005
сообщение 26.4.2013, 12:21
Сообщение #4

Участник
**

Цитата(Юрисконсульт Владимир @ 25.4.2013, 15:44) *

Еще есть заявления от людей о приеме на работу мне как директору,много документов с печатью филиала и моей подпись и ФИО как директора. Есть копии доверенностей утв.ген.директором в которой указано что я директор.

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вла...
сообщение 2.5.2013, 9:09
Сообщение #5

Участник
**

Из: Николаев

Статьей 47 КЗоТ Украины предусмотрена обязанность администрации выдать Вам трудовую книжку в день увольнения.

Статьей 235 КЗоТ Украины установлено, что если трудовая книжка выдана несвоевременно по вине администрации, то предприятие должно оплатить работнику время вынужденного прогула.

Обращаю внимание, что оплата вынужденного прогула, с точки зрения судебной практики, возможна только в том случае когда, этот прогул обусловлен именно отсутствием на руках трудовой книжки. То есть человек не может трудоустроиться из-за того, что ему не выдали трудовую книжку.

Касательно беременности. Привожу выдержку из КЗоТа
« Стаття 179. Відпустки у зв'язку з вагітністю, пологами і для догляду за дитиною

На підставі медичного висновку жінкам надається оплачувана відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами тривалістю 70 календарних днів до пологів і 56 (у разі народження двох і більше дітей та у разі ускладнення пологів - 70) календарних днів після пологів, починаючи з дня пологів.
Тривалість відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами обчислюється сумарно і становить 126 календарних днів (140 календарних днів - у разі народження двох і більше дітей та у разі ускладнення пологів). Вона надається жінкам повністю незалежно від кількості днів, фактично використаних до пологів.»

Вообще-то, в Вашем случае, лучше обратиться к юристу лично. Очень важно посмотреть на содержание документов.

Кроме этого, обращаю Ваше внимание на то, что ст. 233 КЗоТ Украины установлено: «Працівник може звернутися з заявою про вирішення трудового спору безпосередньо до районного, районного у місті, міського чи міськрайонного суду в тримісячний строк з дня, коли він дізнався або повинен був дізнатися про порушення свого права, а у справах про звільнення - в місячний строк з дня вручення копії наказу про звільнення або з дня видачі трудової книжки.»

--------------------
CONTRA FACTUM NON EST ARGUMENTUM

Довольны консультацией? Оставьте Ваш отзыв ЗДЕСЬ. Есть пожелания или предложения по работе Форума? Напишите нам!

Срочные и блиц-консультации, правовые экспертизы и другие наши платные юридические услуги. Ознакомиться.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему