IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как Лишиться Гражданства Украины Или Как Работает Стаття 19. Підстави Для Втрати Громадянства України?, Закон України «Про громадянство України» в редакції від 18.01.2001р.
Alter Ego
сообщение 22.4.2013, 14:56
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22.4.2013
Пользователь №: 1205



Добрый день уважаемые участники.
Сразу отдельное спасибо администрации за консультации в конкретных ситуациях, которые с удовольствием читал. Но возникла необходимость теперь и самому спросить.

Ситуация такая, уже более 10 лет живу за рубежом, несколько лет имея и украинское гражданство и гражданство другого государства.
Знаю про этот закон и статью.

Цитата
Закон України «Про громадянство України» в редакції від 18.01.2001р.
Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України
Підставами для втрати громадянства України є:
1) добровільне набуття громадянином України громадянства
іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.
Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються
всі випадки, коли громадянин України для набуття громадянства
іншої держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про
таке набуття
відповідно до порядку, встановленого національним
законодавством держави, громадянство якої набуто.


И у меня имеются документы, которые по сути являются ответами на мое ходатайство для получения иностранного гражданства, в которых явно есть конкретные слова, что такой-то обратился с просьбой о получение гражданства и согласно т.п. решением получает его.

Возник такой вопрос, что я могу сделать, чтобы эта статья «заработала» в отношении меня? Какая должна быть последовательность моих действий? Конечно если вообще эта статья работает.

Заранее большое спасибо за информацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 7.5.2013, 11:57
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте.

Если я Вас правильно понял, то вы хотите прекратить украинское гражданство? В идеале, конечно, не мешало бы знать, когда вы приобрели гражданство другой страны, чтобы понимать какая на тот момент действовала редакция Закона "О гражданстве".

Но, думаю, это не принципиально. Вам следует обратиться в украинское посольство в той стране, в которой вы находитесь. Там вам разъяснят процедуру. Датой прекращения гражданства Украины будет дата соответствующего указа Президента Украины.

А чем вам мешает украинское гражданство?


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alter Ego
сообщение 19.6.2013, 11:42
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22.4.2013
Пользователь №: 1205



Цитата(Юрисконсульт Виталий @ 7.5.2013, 11:57) *
Здравствуйте.

Если я Вас правильно понял, то вы хотите прекратить украинское гражданство? В идеале, конечно, не мешало бы знать, когда вы приобрели гражданство другой страны, чтобы понимать какая на тот момент действовала редакция Закона "О гражданстве".

Но, думаю, это не принципиально. Вам следует обратиться в украинское посольство в той стране, в которой вы находитесь. Там вам разъяснят процедуру. Датой прекращения гражданства Украины будет дата соответствующего указа Президента Украины.

А чем вам мешает украинское гражданство?


Спасибо за ответ.
Да правильно поняли. Гражданство другой страны принял в 2009 году. Вопрос именно в том "работает" ли в действительности Стаття 19. п1. Так как логистически и по ряду других причин у меня нет возможности выйти из укр. гражданства другим путем (не оформленно даже ПМЖ при выезде из Украины, нет укр. "внутреннего паспорта" - "испортился", укр. загранпаспорт уже не важен).

Гражданство мне не мешает, но и не нужно. А беспокоят меня потуги украинских законодателей довести наличие второго гражданства до статей в уголовном кодексе, поэтому хотел бы это дело закрыть раз и навсегда.

Еще раз спаасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 7.7.2013, 9:07
Сообщение #4


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте. Если норма есть, она должна работать. Либо ее можно заставить работать в судебном порядке. Лично я помех для выхода из гражданства Украины не вижу. Но в любом случае это всего лишь основание, а не свершившийся факт. Выход из гражданства нужно еще оформить. Для этого, чтобы не ехать в Украину, я и предлагаю вам обратиться в дипломатическое учреждение Украины в стране вашего пребывания


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 21.6.2018, 0:41