IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отпуск
Станислав
сообщение 2.4.2013, 20:43
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 2.4.2013
Пользователь №: 1187



Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, когда человек хочет уйти в отпуск его обязательно отдавать приказом за 2 недели согласно абзацу 5 ст79 КЗОТ, или же он может написать заявление и на следующий день уйти в отпуск, а приказом отдать в этот же день. Будет ли то это правильно? Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 6.4.2013, 23:57
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте, Станислав.

Ни в Кодексе законов о труде (ст. 79), ни в Законе Украины "Об отпусках" (ст.10) не установлено обязанности работодателя издавать приказ об отпуске работника за 2 недели до, собственно, начала самого отпуска. В перечисленных нормативных актах лишь установлена обязанность работодателя "письменно уведомить работника о дате начала отпуска не позднее, чем за 2 недели до установленного графиком срока". Т.е. это может быть любое письменное уведомление, не обязательно приказ. Кроме того, обычно в подобных графиках устанавливается лишь месяц отпуска, а не конкретная дата. В связи с этим 2-недельный срок - понятие довольно приблизительное.


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав
сообщение 11.4.2013, 18:33
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 2.4.2013
Пользователь №: 1187



Спасибо за ответ.
Но если человек написал заявление на отпуск согласно графика но например с завтрашнего дня. То как бить в этом случае с письменным уведомлением? Прокуратура нашего города обращает внимание на такие моменты как письменное уведомление за 2 недели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 17.4.2013, 12:59
Сообщение #4


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Не вижу никаких проблем, если у работодателя нет конфликта с работником. Разве будет проблематично подписать "задним" числом у работника уведомление/приказ об отпуске?


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.9.2018, 15:31