IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Земельный Пай
Natalia-86
сообщение 21.3.2013, 10:49
Сообщение #1

Участник
**

Здравствуйте!
Уже более 2-х лет длится судебное разбирательство по следующему спору:

В 2000 году произошло распаевание КСП, и в 2001 году выдан госакт на право коллективной собственности на землю.

Мой дед был членом указанного КСП, и на момент распаевания и вынесения Приказа Президента Украины от 08.08.1995 года № 710/95 был уже пенсионером, но подпадал под действие указанного Приказа.

Более того, он купил акции общества, образовавшегося после КСП.
Однако, при распаеваниии земли его не включили в списки и соответственно, он не получил не земли, не сертификата на землю, однако писал письма с требованием его включить.
В 2002 году умер мой дед и "воевать" начал мой отец, как наследник.
В 2005 году погиб мой отец и я, будучи акционером продолжала переписку с требованием выделить земельный пай. На общих собраниях акционеров всех водили за ном, мол земля нужна для ВАТ, а потом вам все отдадим, и этот вопрос даже не включали в повестку дня, но я продолжала писать.
Потом в итоге, начитавшись практики, подала в 2011 году иск "Про поновлення строку позовної давності, про виділ земельного паю внатурі і визнання права власності на земельну ділянку (пай) в порядку спадкування".
В качестве ответчиков указала мою мать, как прямую наследницу после гибели моего отца, районную администрацию, сельский совет, на территории чего находятся земли и третьим лицом - ВАТ (бывший КСП).
Дело тянется до сих пор.
Пришел ответ с сельского совета, что земель резервного фонда нет для выделения мне участка.
По моему ходатайству, судья отправила запрос в государственное агентство земресурсов об утсановленной денежной стоимости,указанных земель сельскохазяйственного назначения.До сих пор (3 месяца!) ответ еще не пришел.

И в настоящее время ответчик районная администрация подала возражение, суть которого состоит в том, что 01.01.2013 года вступил в силу ЗУ от 06.09.2012 года №5245-VI, согласно которого, районная администрация не занимается вопросами передачи земель сельскохазяцственного назначения, эти полномочия переданы - центральному органу по вопросам земельных ресурсов.

Однако, именно районная администрация на тот момент занималась этим вопросом, как быть в этой ситуации?Подать ходатайство о замене ответчика?Или привлечь в качестве соответчика государственное агентство земресурсов, поскольку закон только вступил в силу, а речь идет о правоотношениях на период 2000 года?

И КАКИМ ОБРАЗОМ будет выполняться решение суда и КЕМ (2 ответчика - государственные органы!), если суд вынесет решение, которым взыщет денежную сумму за пай, который не могут мне выделить в связи с отсутствием резервного фонда?

+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 2.4.2013, 16:56
Сообщение #2

Магистр Права

Здравствуйте, Наталья.

1) Поскольку ответчиком должно быть лицо, способное выполнить изложенные в вашем иске требования, а райадминистрации, как вы пишите, не занимаются вопросами передачи земель сельхоз назначения, то целесообразно привлечь к участию в деле в качестве соответчика соответствующий территориальный орган земресурсов либо заменить ненадлежащего ответчика (точно сказать не могу, т.к. для этого необходимо знакомиться с материалами дела).

2) Т.к. вы подавали иск о выделении земельного пая в натуре, то суд может вынести решение выделив/не выделив этот пай. Взыскивать денежную сумму за пай суд не может, т.к. выйдет за пределы ваших исковых требований. Это означает, что вам необходимо либо менять исковые требования (что возможно только до начала рассмотрения дела по сути) либо получив данное решение и убедившись, что выполнить его нельзя, подавать новый иск о возмещении материального ущерба (денежной компенсации).

Тут вообще нужно определить, кто должен нести ответственность за случившееся. КСП (ВАТ), который не включил вашего деда в списки или сельсовет, который не выделяет землю сейчас?

Что касается выполнения решения, то здесь процедура стандартна - исполнением решений занимается государственная исполнительная служба.

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение
Natalia-86
сообщение 4.4.2013, 12:39
Сообщение #3

Участник
**

Цитата(Юрисконсульт Виталий @ 2.4.2013, 17:16) *
Здравствуйте, Наталья.

1) Поскольку ответчиком должно быть лицо, способное выполнить изложенные в вашем иске требования, а райадминистрации, как вы пишите, не занимаются вопросами передачи земель сельхоз назначения, то целесообразно привлечь к участию в деле в качестве соответчика соответствующий территориальный орган земресурсов либо заменить ненадлежащего ответчика (точно сказать не могу, т.к. для этого необходимо знакомиться с материалами дела).

2) Т.к. вы подавали иск о выделении земельного пая в натуре, то суд может вынести решение выделив/не выделив этот пай. Взыскивать денежную сумму за пай суд не может, т.к. выйдет за пределы ваших исковых требований. Это означает, что вам необходимо либо менять исковые требования (что возможно только до начала рассмотрения дела по сути) либо получив данное решение и убедившись, что выполнить его нельзя, подавать новый иск о возмещении материального ущерба (денежной компенсации).

Тут вообще нужно определить, кто должен нести ответственность за случившееся. КСП (ВАТ), который не включил вашего деда в списки или сельсовет, который не выделяет землю сейчас?

Что касается выполнения решения, то здесь процедура стандартна - исполнением решений занимается государственная исполнительная служба.

Скажите пожалуйста, а разве нельзя дать уточненный иск с взысканием денежных средств, в связи с отсутствием земельного пая (резервный земельный фонд сельского совета пуст!), то есть предмет спора остается, только меняется способ его выполнения в связи с отсутствием того же земельного пая?

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 6.4.2013, 23:14
Сообщение #4

Магистр Права

Здравствуйте, Наталья.

Предмет иска не остается, он меняется. Поясню. Предмет иска - это то, что вы просите у суда в иске. Вы просили суд выделить пай, признать право собственности на него, т.е. так называемый иск "об обязательстве совершения определенных действий". Это один предмет иска. Сейчас вы хотите взыскать с ответчика денежные средства равные стоимости не выделенного пая (если я вас правильно понимаю). Это другой предмет иска. Понимаете суть? В том иске вы рассчитываете получить пай, а в этом - деньги. В связи с этим предметы исков здесь как раз разные.
Одинаковые здесь основания иска - одни и те же правоотношения по поводу земельного участка, которые стали поводом для предъявления иска.

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему