IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прокурорский "пофигизм", Информацию надо выбороть..?
MIV0207
сообщение 20.3.2013, 20:04
Сообщение #1

Помощник юриста

Из: Черкассы

И снова здавствуйте! Ну как я могу доказать прокурору что банк игнорирует ЗУ "Об обращении граждан" в контексте ст.20, если первый безаппеляционно верит второму в том,что ответ на моё обращение всё-таки был отправлен простым письмом? Как в данном случае доказать нарушение свого права на информацию?

+Цитировать сообщение

pilot
сообщение 25.3.2013, 22:21
Сообщение #2

Участник
**

Запускать прокурора по кругу. Прокурор обязан выдать постановление. Это постановление можно обжаловать либо в вышестоящей прокуратуре, либо в суде. В самом постановлении должны быть указаны обе эти возможности. Если они не указаны, то можно попытаться отдельно вздрючить прокурора за ненадлежащее оформление постановления. Правда всё это обычно отнимает много сил и нервов.

+Цитировать сообщение
MIV0207
сообщение 25.3.2013, 22:57
Сообщение #3

Помощник юриста

Из: Черкассы

Цитата(pilot @ 25.3.2013, 22:41) *
Запускать прокурора по кругу. Прокурор обязан выдать постановление. Это постановление можно обжаловать либо в вышестоящей прокуратуре, либо в суде. В самом постановлении должны быть указаны обе эти возможности. Если они не указаны, то можно попытаться отдельно вздрючить прокурора за ненадлежащее оформление постановления. Правда всё это обычно отнимает много сил и нервов.

Забавный термин "...вздрючить прокурора..."?!!..Если не шутите, и действительно имеете такой бесценный опыт - прошу поделиться, отдам все силы и нервы ради воплощения в жизнь такой возможности!

+Цитировать сообщение
pilot
сообщение 26.3.2013, 13:06
Сообщение #4

Участник
**

smile.gif Ключевым словом в той фразе является "попытаться". По факту, мы с товарищем отменяли постановления районной прокуратуры в городской прокуратуре 3 или 4 раза, пока в конце концов не добились того, что районная прокуратура вынесла предписание нарушителю Закона Украины "Об обращении граждан".

+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 3.4.2013, 16:32
Сообщение #5

Магистр Права

Цитата(MIV0207 @ 20.3.2013, 21:24) *
И снова здавствуйте! Ну как я могу доказать прокурору что банк игнорирует ЗУ "Об обращении граждан" в контексте ст.20, если первый безаппеляционно верит второму в том,что ответ на моё обращение всё-таки был отправлен простым письмом? Как в данном случае доказать нарушение свого права на информацию?

Это все, конечно, хорошо. Только вот законом об обращениях граждан не предусмотрена обязанность госорганов, предприятий, учреждений, организаций и пр. направлять ответы на обращения граждан рекомендованной корреспонденцией. Согласно закону они должны ответить в установленный законом срок. В этом случае доказательством отправки ответа может служить отметка в журнале исходящей корреспонденции. И этого, скорее всего, будет достаточно. Чтобы опровергнуть данное доказательство, придется долго и нудно общаться с Укрпочтой, выясняя информацию об отправке этого письма. И не факт, что результат будет положительным. Хотя можно попробовать нагрузить прокуратуру вашими проблемами. Только вы же знаете, что с прокуратуры - как с гуся вода, лишь бы отписаться.

Если Вам удастся на практике чего-то добиться, сообщите в этой теме. Думаю, посетителям будет интересно и полезно это узнать.

--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему