IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Раздел Имущества, Приобретенного За Время Совместного Проживания
Natalia-86
сообщение 20.3.2013, 16:29
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 20.3.2013
Пользователь №: 1181



Сложилась сложная ситуация, которая состоит в следующем:

С 1989 года мужчина проживал одной семьей с женщиной в доме, который ей подарила ее мать (договор дарения).
В 2003 году мужчина продал свое единственное жилье, полученное в наследство.
В этом же 2003 году, женщина, с которой он проживал в ее доме зарегистрировала его в своем доме, где они живут вместе и ведут совместное хозяйство еще с 1989 года.И параллельно заключили договор найма указанного жилья.
В декабре 2012 года женщина умерла.
И в настоящее время наследники выгоняют мужчину из дому, не давая ему ничего взамен, то есть, человек в 2003 году продал единственное жилье, вложил в семью женщины с которой проживал одной семьей без регистрации брака, и в настоящее время остался без ничего - на улице.

В настоящее время наследники его выселяют, а он параллельно подал заявлоение об установлении факта совместного проживания одной семьей без регистрации брака, но .... даже если суд установит данный факт, он будет наследником 4-й очереди, а ведь есть два наследника 1-й очереди, а он абсолютно без жилья!

Как быть в данной ситуации???Помогите пожалуйста!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

wlad-w
сообщение 20.3.2013, 20:32
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 23.1.2013
Пользователь №: 1138



Цитата(Natalia-86 @ 20.3.2013, 16:49) *
Сложилась сложная ситуация, которая состоит в следующем:

С 1989 года мужчина проживал одной семьей с женщиной в доме, который ей подарила ее мать (договор дарения).
В 2003 году мужчина продал свое единственное жилье, полученное в наследство.
В этом же 2003 году, женщина, с которой он проживал в ее доме зарегистрировала его в своем доме, где они живут вместе и ведут совместное хозяйство еще с 1989 года.И параллельно заключили договор найма указанного жилья.
В декабре 2012 года женщина умерла.
И в настоящее время наследники выгоняют мужчину из дому, не давая ему ничего взамен, то есть, человек в 2003 году продал единственное жилье, вложил в семью женщины с которой проживал одной семьей без регистрации брака, и в настоящее время остался без ничего - на улице.

В настоящее время наследники его выселяют, а он параллельно подал заявлоение об установлении факта совместного проживания одной семьей без регистрации брака, но .... даже если суд установит данный факт, он будет наследником 4-й очереди, а ведь есть два наследника 1-й очереди, а он абсолютно без жилья!

Как быть в данной ситуации???Помогите пожалуйста!!!!!!


Ситуация не настолько драматична, как предполагается, хотя очень неприятная... Вопрос о наследстве в данном случае регулируется ст.1279 ЦКУ. Реально подтвердить проживание в гражданском браке (как юридического факта),являясь членом семьи, подтверждением чего является факт регистрации гражданского мужа, а равно проживание и ведение общего хозяйства с наследодадателем. В порядке ч.2 ст.1279 ЦКУ следует ему доказывать його переважне право перед іншими спадкоємцями на виділ у натурі майна,яке належить йому на праві співвласника перед іншими спадкоємцями. Ссылаться на обстоятельства, "що мають істотне значення (доказывать факт продажи в 2003г.его единственное жилье,полученное в наследство,це і є обставина, яка має істотне значення.Согласно ст.405 ЦКУ,ст.64 ЖКУ он имеет право проживания в том же помещении,в котором проживал и на тех же условиях,которые были при жизни гражданской жены....

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Positive
сообщение 21.3.2013, 9:35
Сообщение #3


Помощник юриста
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 25.7.2012
Пользователь №: 896



Цитата(wlad-w @ 20.3.2013, 20:52) *
Ситуация не настолько драматична, как предполагается, хотя очень неприятная... Вопрос о наследстве в данном случае регулируется ст.1279 ЦКУ. Реально подтвердить проживание в гражданском браке (как юридического факта),являясь членом семьи, подтверждением чего является факт регистрации гражданского мужа, а равно проживание и ведение общего хозяйства с наследодадателем. В порядке ч.2 ст.1279 ЦКУ следует ему доказывать його переважне право перед іншими спадкоємцями на виділ у натурі майна,яке належить йому на праві співвласника перед іншими спадкоємцями. Ссылаться на обстоятельства, "що мають істотне значення (доказывать факт продажи в 2003г.его единственное жилье,полученное в наследство,це і є обставина, яка має істотне значення.Согласно ст.405 ЦКУ,ст.64 ЖКУ он имеет право проживания в том же помещении,в котором проживал и на тех же условиях,которые были при жизни гражданской жены....


Извините, уважаемый, а вы использовали в реальной ситуации эту статью в подобной ситуации (1279)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalia-86
сообщение 22.3.2013, 9:09
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 20.3.2013
Пользователь №: 1181



Цитата(wlad-w @ 20.3.2013, 20:52) *
Ситуация не настолько драматична, как предполагается, хотя очень неприятная... Вопрос о наследстве в данном случае регулируется ст.1279 ЦКУ. Реально подтвердить проживание в гражданском браке (как юридического факта),являясь членом семьи, подтверждением чего является факт регистрации гражданского мужа, а равно проживание и ведение общего хозяйства с наследодадателем. В порядке ч.2 ст.1279 ЦКУ следует ему доказывать його переважне право перед іншими спадкоємцями на виділ у натурі майна,яке належить йому на праві співвласника перед іншими спадкоємцями. Ссылаться на обстоятельства, "що мають істотне значення (доказывать факт продажи в 2003г.его единственное жилье,полученное в наследство,це і є обставина, яка має істотне значення.Согласно ст.405 ЦКУ,ст.64 ЖКУ он имеет право проживания в том же помещении,в котором проживал и на тех же условиях,которые были при жизни гражданской жены....


Подскажите пожалуйста, а не лучше в данной ситуации подать иск "Про поділ майна, набутого за час спільного проживання", который подавать уже естественно к наследникам умершей, где и доказывать право на часть дома, в связи вложениями?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 2.4.2013, 23:17
Сообщение #5


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Цитата(Natalia-86 @ 22.3.2013, 10:29) *
Подскажите пожалуйста, а не лучше в данной ситуации подать иск "Про поділ майна, набутого за час спільного проживання", который подавать уже естественно к наследникам умершей, где и доказывать право на часть дома, в связи вложениями?


Здравствуйте, Наталья.

Нет, этот иск не имеет смысла, т.к. делить нечего. Если даже теоретически представить, что суд признает мужчину гражданским мужем и у него возникнет право общей совместной собственности с умершей, то шансов на успех нет. Дом является личной частной собственностью умершей в понимании ст. 57 Семейного кодекса Украины.

Кроме того, судебная практика не на вашей стороне. Вот что говорит Верховный суд Украины в своем постановлении от 30.05.2008г. №7 "Про судову практику у справах про спадкування":

Цитата
21. Проживання однією сім'єю жінки та чоловіка без шлюбу не є підставою для виникнення в них права на спадкування за законом у першу чергу на підставі статті 1261 ЦК


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalia-86
сообщение 4.4.2013, 20:59
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 20.3.2013
Пользователь №: 1181



Цитата(Юрисконсульт Виталий @ 2.4.2013, 23:37) *
Здравствуйте, Наталья.

Нет, этот иск не имеет смысла, т.к. делить нечего. Если даже теоретически представить, что суд признает мужчину гражданским мужем и у него возникнет право общей совместной собственности с умершей, то шансов на успех нет. Дом является личной частной собственностью умершей в понимании ст. 57 Семейного кодекса Украины.

Кроме того, судебная практика не на вашей стороне. Вот что говорит Верховный суд Украины в своем постановлении от 30.05.2008г. №7 "Про судову практику у справах про спадкування":


Я согласна!
Но мужчина уже пенсионер, и у него нет совершенно никакого жилья, ведь свое единственное жилье он продал еще живя одной семьей с умершей женщиной, и все деньги вложил для улучшения жилищных условий в доме, где они вместе проживали!Ему теперь одна дорога - стать БОМЖом?
Все-таки должен быть какой то выход!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вит...
сообщение 6.4.2013, 22:57
Сообщение #7


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Наталья, я понимаю ситуацию. Но закон есть закон. Хороший он или плохой.

Теоретически возможно требовать от наследников материального возмещения его личных затрат на квартиру. Но каждую затрату нужно будет доказывать в суде. Если это реально, то после вступления в наследство наследников умершей следует подавать иск в суд. Предварительно следует письменно потребовать от наследников возместить расходы в добровольном порядке.


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.5.2018, 5:15