IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пересылка Почтой, серебряное кольцо в Америку
misa
сообщение 21.2.2013, 14:46
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 21.2.2013
Пользователь №: 1163



Здравствуйте
Ситуация - переслать почтой серебряное (это ювелирный сплав 925 пробы, т.е. не банковский металл - не 999 проба, явный новодел - не имеет исторической и культурной ценности, стоимость металла в изделии... ну 15 долларов) колечко в Америку... или просто за границу. Пытаюсь разобраться можно или нельзя и ничего не понимаю, помогите пожалуйста!

По Митному кодексу:
Стаття 373. Обмеження щодо вивезення (пересилання) громадянами за межі митної території України окремих товарів:
1. Не допускається вивезення (пересилання) громадянами за межі митної території України товарів, незалежно від їх загальної фактурної вартості, згідно з переліком, визначеним Кабінетом Міністрів України.
- ссылка на постанову Кабмина №468 - смотрю "перелік товарів, вивезення (пересилання) яких громадянами за межі митної території України не допускається," - по коду УКТЗЕД это не 7106, а 7115 - ЗНАЧИТ НЕЛЬЗЯ???

но следующий пункт этой же статьи Митного кодекса!
2. Порядок вивезення (пересилання) громадянами за межі митної території України дорогоцінних металів (за винятком банківських металів, пам’ятних та ювілейних монет України із дорогоцінних металів), дорогоцінного каміння та виробів із них, а також культурних цінностей з метою їх відчуження визначається Кабінетом Міністрів України.
- по постанове Кабмина №448:
"Відповідно до частини другої статті 373 Митного кодексу України Кабінет Міністрів України постановляє:
1. Установити, що вивезення (пересилання) за межі митної території України дорогоцінних металів (за винятком банківських металів, пам’ятних та ювілейних монет України із дорогоцінних металів), дорогоцінного каміння та виробів із них з метою їх відчуження здійснюється у разі, коли сумарна фактурна вартість дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння та виробів з них:
- не перевищує суму, еквівалентну 10000 євро (крім заборонених до вивезення за межі митної території України), шляхом вчинення дій, усного або за бажанням власника таких товарів чи на вимогу посадової особи митного органу письмового декларування;"
- ИЛИ ВСЕ ТАКИ МОЖНО???

Не могу понять, как пункт 1 с запретами соотносится с пунктом 2 с разрешениями!

Обращался на Укрпочту, ответили что КАЖЕТСЯ (они сами не знают, 10 минут висел на телефоне, ждал ответа на свой вопрос) можно, но нужно обращаться в таможню - декларировать и платить налог! Хотя стоимость посылки никак не превышает 10000 евро, чтобы облагаться налогом... и при отправке почтой за границу к посылке прилагается декларация (CN22 если не ошибаюсь) с указанием товара и стоимости - т.е. пункту 2 соответствует и без поездок на таможню.

Прошу помощи настоящих юристов, заранее спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 4.3.2013, 0:32
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте.

Здесь дело не в настоящих юристах, а в нашей стране))).

Вам не на почту обращаться надо и тем более не на форум. Вам надо сходить на таможню. Только там Вам скажут, что делать с Вашим колечком. Все остальное - не больше, чем домыслы.

Поскольку Вам нужно переслать кольцо, а не ругаться с таможней (почтой и пр.) по поводу толкования законов, то данный вариант будет самым правильным.


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 22.10.2018, 18:43