IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Расчет Оплаты Электроэнергии, Расчет оплаты электроэнергии
Владимир Колесни...
сообщение 17.1.2013, 20:12
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 8.10.2012
Пользователь №: 1024



Добрый вечер!
В общежитии в каждой комнате стоят счетчики, но с 01.01.2013 новый ЖЭК признал их недействительными, так как их устанавливал ЖЭК который на данный момент ликвилирован, а не РЭС. В следствии этого всех жильцов принуждают платить по показанию 1-го общего счетчика который считает со всех 4- х этажей. В ЖЭке сказали, что с общего показания будет делиться не на комнату, а на каждого жильца. У многих прописано по 3-4 человека, но в комнате горит одна лампочка, почему 4 человека должны платить за 1 лампочку?
Имеет ли право ЖЭК устанавливать счетчики? ( они опломбированы и с печатями)
Законно ли делить оплату за электроэнергию на каждого жильца?

За ранее большое спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Юрисконсульт Вит...
сообщение 13.2.2013, 14:03
Сообщение #2


Магистр Права
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 798
Регистрация: 19.8.2011
Пользователь №: 2



Здравствуйте.

Есть такая штука - Правила пользования электроэнергией для населения. В п.п.8,9 данных Правил указано, что:

Цитата
п.8
Прилади обліку електричної енергії (далі - прилади обліку) мають бути придбані, встановлені, підключені енергопостачальником, а їх вартість та вартість послуг з встановлення оплачена:
а) для новозбудованих будинків - забудовниками;
б) у разі розділу обліку електричної енергії - організаціями, які здійснюють розділ обліку.

п.9
У квартирах або інших об'єктах споживача, розташованих за однією адресою, встановлюється один прилад обліку незалежно від кількості господарських будівель.
За наявності декількох наймачів (власників) квартири прилад обліку встановлюється для кожного з них.


Отсюда делаем вывод, что:
1) счетчики устанавливаются поставщиком электроэнергии (енергопостачальник - учасник оптового ринку електричної енергії України, що купує електричну енергію на цьому ринку з метою продажу її споживачам - п. 2 вышеуказанных Правил)
2) счетчики должны быть в каждой квартире (комнате), а Ваш ЖЭК, простите, "гонит туфту". Каждый должен платить сам за себя, а не какие-то усредненные показания 1-го счетчика на всех.

Советую обратиться с коллективным письмом в РЭС с просьбой разъяснить правомерность действий ЖЭКа. Дальнейшие действия - в зависимости от ответа.


--------------------
Предоставляю юридические консультации и другие виды юридических услуг.

Контакты:
тел. (050) 722 21 74
E-mail: olga@legalexpert.in.ua
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрисконсульт Вла...
сообщение 25.3.2013, 21:43
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Регистрация: 11.1.2012
Из: Николаев
Пользователь №: 618



Общие счетчики – проблема многих общежитий Николаева. Особенно тех, где нет газа, а только электричество. На такие общежития можно сбросить потери и неучтенку. Кроме этого, балансодержатель общаги, как субъект хозяйствования платит по одному тарифу, а если заключить договор с физлицом тариф будет меньше. Так что Николаевоблэнерго это не выгодно. Но бороться можно и нужно. Жители СКП «Гуртожиток» это проходили.


--------------------
CONTRA FACTUM NON EST ARGUMENTUM

Довольны консультацией? Оставьте Ваш отзыв ЗДЕСЬ. Есть пожелания или предложения по работе Форума? Напишите нам!

Срочные и блиц-консультации, правовые экспертизы и другие наши платные юридические услуги. Ознакомиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.9.2018, 17:48